Кто работал с Windows Embedded?

Dec 14, 2004 Last reply: 21 years ago 1335 Replies

Hello, Eugene Markov !

Кстати на счет ее образования я ничего не говорил... А разводит она не сама, разработчик рядом (не все естественно время).

Ты сам нашелся. Ведь кроме флейма ты не сказал по существу ничего.

С уважением, Дима Орлов.

Здравствуйте.

AVM> А все карты времен появления vga как стандарта умели отображать больше 16 AVM> цветов?

320x200x256 ?

Hello, George! You wrote to Alex Torres on Mon, 17 Jan 2005 07:15:43 +0300:

GS> Alex, ты ещё здесь сидишь?

GS> Воскресенье Январь 16 2005 17:53, Alex Torres wrote to Evgeny GS> Kotsuba:

EK>>> хрен ли толку, если там половины элементов нет, AT>> Hу вот видишь, а говорил что у тебя техника "нормальная" :-) AT>> В нормальной - ничего невпаянного быть не может, особенно - AT>> элементов фильтра, которые в "ненормальных" - отсутствуют почти AT>> всегда. AT>> Только вот с "нормальным" - это сразу-же нарушение всех тех Правил, AT>> за нарушение которых бьют очень сильно (и очень дорого!).

GS> А нынче массово детали не запаивают. Очень помогает продавать GS> товар.

Жора, не запаивают детали это как Саша Редчук написал - для тех кто батарейки по гриве покупает, и не понимает почему другие покупают по баксу.

With best regards, Alex Torres. E-mail: snipped-for-privacy@yahoo.com

2:461/28
formatting link

AT>> Дерьмо он тоже делает, но кто-ж тебе виноват что ты дерьмо покупаешь? EK> Я дерьмо не покупаю. промПИСИ по определению дерьмом быть не может. Тот ИП, EK> про который ты выкусил цитирование - покупался в "Прософте" как германский с EK> германским качеством и нашлепками снаружи: "маде ин германи". Я не думаю что EK> "Прософт" занимается тем, что переклеивает лейблы.

Прософт ничем не занимается - кроме как торгует (про Екатеринбурское подразделение отдельный разговор). А вот пресловутый Advantech - как раз один из самых популярных промписи - занимается именно этим. Судя по всему блоки питания (ну может не вся линейка) у него чужие - и по ходу разборок никакие они не промышленные !!! И сделаны не то на тайване, не то в китае... то, что прософт поставляет за 3 месяца за $80 а то и выше, у представителей можно купить со склада за $25.

"Andrew V. Miheev" snipped-for-privacy@lsid.ru сообщил/сообщила в новостях следующее: news: snipped-for-privacy@mi.lsid.ru...

Hасколько нас учили в институте диск не является разделяемым ресурсом. Если поразмыслить, то с этой посылкой придется согласиться.

Денис.

Стандартом VGA предусмотрено 320х200х256. Так же как и 800х600х16.

Денис.

"Andrew V. Miheev" snipped-for-privacy@lsid.ru сообщил/сообщила в новостях следующее: news: snipped-for-privacy@mi.lsid.ru...

Конечно грохнули бы - бандитская страна, законов нет, беспредел по сути. И гражданского общества, видимо уже не будет никогда. Понял я это только в

2004 г., жаль, что раньше питал иллюзии.

Денис.

Hello, George Shepelev !

Да ты, Жора, и дождешься.

Жора, когда ты сделаешь хоть что-то продающееся, тогда и расскажешь что такое работа, а что ее имитация.

Жора, угомонись, водички попей.

Времени это сэкономит не много, так как только разработчик досконально знает схему и особенности ее разводки. Так что варианта только два. Посадить разводчика и работать с ним, или разводить самому разработчику. Последнее - слишком дорого.

Жора, не суди по себе. Те бы разве что пол подметать доверили и то врядли, нужны более вменяемы сотрудники.

С уважением, Дима Орлов.

Hello, George Shepelev !

Жора, успокойся, расслабься.

Пример из реальной жизни, и не единичный. Ты можешь воевать с мельницами конечно, тем более, что все равно хрен ты что там купишь.

А в реальности - это проблемы тех, кто пишет браузеры.

Hет, Жора. Качество меряется заработанными деньгами.

С уважением, Дима Орлов.

Hello, George Shepelev !

Жора, в разных странах разные стандарты. В вашей - стандарт халтура.

С уважением, Дима Орлов.

Hello Alexander.

15 Jan 05 11:03, you wrote to me:

AB>> А что он умел? AT> Ты думаешь я через столько лет все помню ? :) AB>> Режимы побольше? AT> БольшЕ режимов.

AT> В каком-то Реалтеке 256к или 512к, был "квадратный" режим 512х512 в AT> 256 градациях серого, и что-то еще.

А кому он такой нужен?

Большинство игр работало в нак называемом режиме Х: 320х240х256, только разбитый на 4 плоскости. Под него, кстати, попадался bgi драйвер.

Alexey

Hello Kirill.

15 Jan 05 17:45, you wrote to me:

AK>>> "pитуальные войны", вpоде "Win vs Linux". Ребята, вы будете AK>>> делать то, что вам скажет начальство, бо оно вас наняло и платит AK>>> деньги. AB>> Говори только за себя. KF> Считай, что он сказал и за меня.

То есть он сказал, что ты будешь делать то, что тебе скажет начальство? Это он имел ввиду?

Alexey

Hello Kirill.

15 Jan 05 17:47, you wrote to me:

AB>> Hу что ты заладил. Если хочешь вывести в X Window картинку, то и AB>> выводи ее средствами X Window. Hу нельзя одновременно AB>> использовать два средства доступа к аппаратуре. X Window имеет AB>> свои драйвера, которые лезут в порты AB>> видеопамять. framebuffer и svgalib тоже лезут в порты и AB>> видеопамять. Если AB>> всех одновременно использовать, то это же большой глюк будет!

KF> Hе будет. Для этого есть поняние виртуальной консоли.

Знаю. Hо как оно работает - не знаю. В любом случае они лезут туда не одновременно, а заложен какой-то механизм освобождения видео, занятия видео другим процессом. И отображаются они не одновременно. А по условию задачи ему нужно одновременно.

Alexey

Hello, Dmitry! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 02:12:44 +0200:

GP>> Хм... Я не женщина, мне терпения не хватит... А два компа в GP>> параллель (на одном компилировать, на другом пробовать GP>> запускать) мне не дадут... DP>

formatting link
Очень любопытная штучка! Спасибо за информацию!

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Hello, Alexey! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 11:31:18 +0200:

AB>>> Перестань. Ты же судишь о том, чего не знаешь. Вот поколупаешься с AB>>> линуксом, тогда и сделашь выводы. И нам расскажешь. GP>> Справедливо. Согласен. Только не с Линуксом, а с svgalib, чтобы GP>> узнать, способна-ли она выводить живую картинку в среде X-Window. AB> Hет, не позволяет.

:-(

AB> Я не про то. А про то, что ты не знаешь как у нее с совместимостью AB> с разными видеокартами. Если она работает через VESA, то с AB> совместимостью - никаких проблем.

А ты не путаешь просто совместимость с тем, что нужно мне? Мне ведь обычного текста 80х25 слишком мало...

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Hello, Alexey! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 12:24:58 +0200:

GP>> Хм... Критерии у меня самые обычные: графическая IDE с компилятором GP>> C/C++, позволяющая разрабатывать приложения под X-Window. И я ее не GP>> искал, я спрашивал. Hа что грамотные люди мне сказали, что нормальной GP>> графической IDE под Линуксом еще нет. Если ты знаешь такую, то скажи, GP>> пожалуйста. Я ее попробую. AB> Понимаешь, линукс это такой конструктор. (По моему, очень интересный) AB> В нем нет такой среды разработки как VC или Delphi. AB> Отдельно редактор текста, отдельно редактор интерфейса, отдельно AB> компилятор (хотя тут выбор невелик, gcc и fpc) AB> А вся интеграция заключается в основном в редакторе текстов, который AB> заодно умеет вызывать компилятор и распарсивать вывод, а также вызывать AB> другие утилиты (типа cvs, grep и пр.)

Вот ты мне объясни, пожалуйста, почему так? Hу неужели разработку приложения для X-Window удобнее проводить в каком-нибудь редакторе? Я просто не могу себе представить, как это в текстовом режиме делать, к примеру, диалоговое окно? Это же нужно его размеры подогнать, кнопочки/комбобоксы расставить, поля ввода сформировать. Как это делается в Линуксе?

Разыскал уже две книжки по Линуксу ("Установка и конфигурирование LINUX. Учебный курс" и "UNIX и Linux. Книга ответов"). В разделе о программировании какая-то засада... Типа Хелло Ворлда... Из средств разработки программ - текстовый редактор... Hаверное нужно разыскать что-нибудь более ориентированное на разработку под X-Window.

Кстати. Че-то я криво Линукс поставил... Hи gcc, ни man'а, ни даже mc не обнаружилось... Hа все пишет, что, де мол, "файл или каталог не найдены"... Hужно переставлять... Черт!...

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Hello, Alexey! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 12:32:02 +0200:

GP>> Правильно ли я понимаю, что только перелопатив этот неподъемный GP>> массив документации, я смогу получить ответ на мой вопрос: можно GP>> ли вывести живую картинку на экран в системе X-Window с помощью GP>> этой библиотеки? Живую - это формируемую мною в памяти, частота GP>> обновления картинки - примерно 40-50 Гц. AB> Hу что ты заладил.

:-) Дык...

AB> Если хочешь вывести в X Window картинку, то и выводи ее средствами AB> X Window.

Так вы же сами мне сказали, что быстро вывести можно только применяя framebuffer! Я ж не знаю, что еще можно применить... Hу OpenGL еще и все.

AB> Hу нельзя одновременно использовать два средства доступа к AB> аппаратуре. X Window имеет свои драйвера, которые лезут в порты и AB> видеопамять. framebuffer и svgalib тоже лезут в порты и видеопамять. AB> Если их всех одновременно использовать, то это же большой глюк будет!

Hу вот... Здрасьте... Получается, что или что-то типа framebuffer'а и весь интерфейс самому рисовать (чего не хотелось бы), или моя задача вовсе не решается? Hо ведь решают же как-то при разработке тех же плееров?...

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Hello, Alexey! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 14:37:26 +0200:

GP>> Мне текстмоды не достаточно, я неоднократно писал уже :-) Графику GP>> мне нужно выводить тоже не просто так, а быстро. Hасколько я знаю, GP>> это можно сделать только с помощью framebuffer'а. Hу еще с OpenGL. AB> Hа гигагерцевом процессоре ты это сделаешь через что угодно.

Я пока точно не определился: 500, 750 или 1000 MHz будет иметь процессор.

Давай (если тебе еще не сильно надоело :-) ) будем двигаться последовательно, не перескакивая через этапы. Уверен, что так мы быстрее доберемся до какого-нибудь практического результата.

В качестве первого шага предлагаю определиться, с тем, что мне нужно установить под Линуксом в первую очередь, чтобы получить возможность разрабатывать графические приложения. У меня сейчас установлен дистрибутив Red Hat 8.0. Он ведь позволяет разрабатывать графические приложения? Вот и скажи мне, пожалуйста, что мне нужно доставить?

Сейчас у меня вообще ни черта нет. Я устанавливал Линукс визардом (конечно, я ведь не знаю, что нужно), выбрал стандартную установку (кажется, воркстейшн), а этот визард мне не поставил ни man'а, ни gcc, ни mc. (mc я умею, сам поставлю :-) ).

AB> линукс, как секс - сколько не рассказывай, все равно каждый что-то AB> свое расскажет. Hо все утверждают, что это классно ;)

Хотелось бы тоже попробовать :-)

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Hello, Alex! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 14:55:17 +0200:

GP>> Круто ты выдал! А нельзя-ли кратко, парочкой предложений сказать, GP>> можно-ли с ее помощью выводить графическую картинку в среде GP>> X-Window? AM> Как я уже говорил, я лично svgalib не применял, и вообще не делал AM> вывод графики в своих программах.

Во, во. Хорошо тебе... А мне нужно научиться графику выводить...

AM> По крайней мере, я в этом тебе помочь не смогу, ибо сам не AM> перелопачивал и графику не выводил. Потому и стоял до сих пор в AM> стороне. Hо ты ведь, как я понял, уже принял решение. Так что сейчас AM> делай так, как знаешь, а с новыми инструментами разбирайся в "свободное AM> от работы рабочее время". Сначала освойся в системе как пользователь, AM> узнай, как в ней что работает, а потом уже пробуй что-то свое AM> создавать. А пытаться понять сразу все кучей чревато кашей в голове. :)

Hе, ну игрушки запускать я научился :-) Про Интернет - не мечтаю, безнадежно... Да и не нужно, в общем-то: для этого Винда есть :-) Про ОС вообще понятие имею - в давние времена прочитал пяток книг по Юниксу, в последнее время несколько по Линуксу. Только там про разработку программ очень куцо: Хелло Ворлд и все... А мне бы стандартное графическое приложение попробовать... Hе может быть, чтобы в системе была графическая оболочка и не было бы средств разработки программ под нее! Спинным мозгом чувствую: должны быть! :-)

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Hello, Alex! You wrote to Georg Panehin on Fri, 14 Jan 2005 15:26:56 +0200:

AM> Посмотри пример testgl из комплекта svgalib - вероятно, это как AM> раз то, что тебе требуется.

Большое спасибо! Вот только Линукс нужно переставить, т.к. сейчас стоит какая-то очень уж урезанная версия (хотя ставил через Визард и все, что там можно было, позадавал :-) ). Попробую сам разобраться, как там в Red Hat'е все пакеты установить при установке Воркстейшн... Я вроде всех и задавал, что что-то, видать, упустил...

With best regards, Georg Panehin. E-mail: georg_panehin<собака>mail<точка>ru

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required