Ещё один странный вопрос.

Oct 23, 2010 Last reply: 15 years ago 324 Replies

Здpавствуй, Alexander!

Воскресенье 24 Октября 2010 18:35, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid= snipped-for-privacy@ddt.demos.su>+5a772ed2:

VVS>>>> О полевом транзисторе и конденсаторе. AH>>> Кстати, схема работоспособная, более того, я даже видел в AH>>> какой-то радиогубительской статье регулятор громкости на полевом AH>>> транзисторе, резисторе, конденсаторе и двух кнопках. AH>>> Утверждалось, что заданный параметр держится очень долго, AH>>> особенно в сухую погоду. :-) VVS>> Была и реализация на интегрирующем ОУ. Hо речь идёт о VVS>> валкодере, а не кнопках. AH> У Титовки валкодер нестандартный, больше похож как раз на две кнопки. Hи разу не встречал даже упоминаний о таких. Потому и засомневался. AH>>> Кстати, с 80-х я почти не встречал абсолютных энкодеров. Редко AH>>> кому они нужны. VVS>> Да, это специфическая система со своим контроллером. Включает VVS>> различные исполнительные устройства в зависимости от положения VVS>> маховика вырубного пресса. AH> Тут бы и я в эту же сторону подумал. Обычно применяется несколько AH> магнитных или иных датчиков, каждый раз для перенастройки рабочий AH> лезет с ключом регулировать их. Если она требуется часто - энкодер - AH> самое то. Вот именно. В моём случае приходится достаточно часто менять пару цифирей. AH> Хотя можно и тут применить инкрементирующий, с AH> дополнительным датчиком, контролирующим проход условного нуля. Да, такие тоже есть. Мотивы выбора разработчиком в данном случае именно этого решения мне неизвестны.

С уважением - Vladimir

Hello, Vladimir! You wrote to Michael Belousoff on Sun, 24 Oct 2010 16:40:20 +0400:

AV>>> Что-то вpоде этого. Кстати, код в эху постить не буду - пусть AV>>> Оpлов и Хохpяков подавятся собственным ядом. MB>> Они что-то потеряют? По крайней мере первому из них такое MB>> написать - MB>> я думаю, десять минут работы, включая выпить чай/кофе/пиво/коньяк. MB>> :-)))))

VVS> Эта задача уже давно решена. Здесь один из примеров её решения, VVS> правда на С:

formatting link

Что-то я ни хрена не понял что там написано, у меня это так выглядело: { const char vals[] = {0, 1, 2, 0, 2, 0, 0, 1,1, 0, 0, 2, 0, 2, 1, 0};

volatile static byte val_ph; byte cc;

cc = PORTC; cc &= 3; val_ph <<=2; val_ph &= 0b00001100; val_ph |= cc; cc = vals[val_ph]; if (cc == 2) Var++; else if (cc == 1) Var--; }

Это кусок таймерного прерывания, энкодер подключен к 0 и 1 ножкам порта C.

dima

formatting link

Hello, Vladimir! You wrote to Alexander Hohryakov on Sun, 24 Oct 2010 16:49:42 +0400:

VVS>>> О полевом транзисторе и конденсаторе. AH>> Кстати, схема работоспособная, более того, я даже видел в какой-то AH>> радиогубительской статье регулятор громкости на полевом транзисторе, AH>> резисторе, конденсаторе и двух кнопках. Утверждалось, что заданный AH>> параметр держится очень долго, особенно в сухую погоду. :-) VVS> Была и реализация на интегрирующем ОУ. Hо речь идёт о валкодере, а не VVS> кнопках.

У Титовки валкодер нестандартный, больше похож как раз на две кнопки.

AH>> Кстати, с 80-х я почти не встречал абсолютных энкодеров. Редко кому AH>> они нужны. VVS> Да, это специфическая система со своим контроллером. Включает VVS> различные исполнительные устройства в зависимости от положения VVS> маховика вырубного пресса.

Тут бы и я в эту же сторону подумал. Обычно применяется несколько магнитных или иных датчиков, каждый раз для перенастройки рабочий лезет с ключом регулировать их. Если она требуется часто - энкодер - самое то. Хотя можно и тут применить инкрементирующий, с дополнительным датчиком, контролирующим проход условного нуля.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Michael! You wrote to Alexander Hohryakov on Sun, 24 Oct 2010 16:16:07 +0400:

AV>>> Шашек я в pуки не бpал давно, но напишу с удовольствием, буде AV>>> Игоpь пpедоставит мне в емейл подpобное техзадание.

AH>> Если что-то получится, я буду рад за Мурманское отделение РЖД или кому AH>> там эта штука потребовалась.

MB> ... но на поезде в тех краях не поеду. :-)))))))))))

Почему бы и нет? Это ж не тормоза или там светодиодные поворотники :-)))

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Michael! You wrote to Vladimir V. Shulika on Sun, 24 Oct 2010 19:13:17 +0400:

MB> Именно на Си и надо делать. А брать готовые решения... ну не знаю, MB> не знаю... MB> Однажды я таки прихватил чужие коды - работу с COM-портом, но не для MB> МК, а для персоналки. Тоже на Си. Мне не стыдно. :-)

А почему должно быть стыдно? Использовать чужой код - абсолютно нормально, незачем велосипеды изобретать.

dima

formatting link

Hello, Michael! You wrote to Vladimir V. Shulika on Sun, 24 Oct 2010 19:16:27 +0400:

MB> Так тот валкодер - всё равно что кнопки. Тем не менее, аналоговая MB> схема, хоть на опере, хоть на полевике - совершенно некузява против МК, MB> ибо ей присущи все известные прелести аналоговых схем.

У меня есть подозрение, что микроконтроллер создает множество помех, а потому не может находиться в одном помещении с устройством, питаемым от того генератора чистого синуса, что мы как-то тут обсуждали, и дело кончится резистором с длинным валом :-)

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Alexander! You wrote to Michael Belousoff on Sun, 24 Oct 2010 14:50:08 +0000 (UTC):

MB>> Так тот валкодер - всё равно что кнопки. Тем не менее, аналоговая MB>> схема, хоть на опере, хоть на полевике - совершенно некузява против MB>> МК, ибо ей присущи все известные прелести аналоговых схем.

AH> У меня есть подозрение, что микроконтроллер создает множество помех, AH> а потому не может находиться в одном помещении с устройством, AH> питаемым от того генератора чистого синуса, что мы как-то тут AH> обсуждали, и дело кончится резистором с длинным валом :-)

Предлагаю на резистор надеть барабан, на него намотать нитку суровую, в местах изгиба установить ролики, с другой стороны еще один барабан с ниткой. Примерно как привод КПЕ в древнем радиоприемнике. Будет помехоустойчиво и радиокошерно.

PS Прошу в коневодстве не обвинять, вообще-то мне лошади в принципе нравятся, но с некоторого расстояния.

dima

formatting link

Привет, Vladimir.

Вот что Vladimir V. Shulika wrote to Michael Belousoff:

AV>>> Что-то вpоде этого. Кстати, код в эху постить не буду - пусть AV>>> Оpлов и Хохpяков подавятся собственным ядом. MB>> Они что-то потеряют? По крайней мере первому из них такое написать MB>> - я думаю, десять минут работы, включая выпить чай/кофе/пиво/коньяк. MB>> :-)))))

VS> Эта задача уже давно решена. Здесь один из примеров её решения, VS> правда на С:

formatting link
Именно на Си и надо делать. А брать готовые решения... ну не знаю, не знаю... Однажды я таки прихватил чужие коды - работу с COM-портом, но не для МК, а для персоналки. Тоже на Си. Мне не стыдно. :-)

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Привет, Vladimir.

Вот что Vladimir V. Shulika wrote to Alexander Hohryakov:

IVT>>>>>>> 2. Ты представляешь себе валкодер? Это механическое IVT>>>>>>> устройство с двумя контактами. При вращении в одну сторону IVT>>>>>>> периодически кратковременно замыкается один контакт, при IVT>>>>>>> вращении в другую - другой. AH>>>>>> Более странный, чем вопрос, валкодер. Обычно замыкаются оба AH>>>>>> контакта, только со сдвигом: AH>>>>>>

formatting link
VVS>>>>> ИМХО эксперимент на практике не проводился. AH>>>> Какой эксперимент? С наблюдением сигналов валкодера? Я не понял, AH>>>> о чем речь. VVS>>> О полевом транзисторе и конденсаторе. AH>> Кстати, схема работоспособная, более того, я даже видел в какой-то AH>> радиогубительской статье регулятор громкости на полевом транзисторе, AH>> резисторе, конденсаторе и двух кнопках. Утверждалось, что заданный AH>> параметр держится очень долго, особенно в сухую погоду. :-)

VS> Была и реализация на интегрирующем ОУ. Hо речь идёт о валкодере, а не VS> кнопках.

Так тот валкодер - всё равно что кнопки. Тем не менее, аналоговая схема, хоть на опере, хоть на полевике - совершенно некузява против МК, ибо ей присущи все известные прелести аналоговых схем.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Hello, Michael! You wrote to Dmitry Orlov on Sun, 24 Oct 2010 19:59:02 +0400:

DO>> А почему должно быть стыдно? Использовать чужой код - абсолютно DO>> нормально, незачем велосипеды изобретать.

MB> Да это я так... А вот разбираться в чужом коде - не всегда MB> приятное занятие. MB> Мне приходилось работать с чужими исходниками - прежде всего, я MB> редактировал их так, чтобы они становились мне понятнее, и только MB> потом с ними работал.

Я не всегда в них вообще заглядываю, работает - и ладно.

dima

formatting link

Hello, Michael! You wrote to Dmitry Orlov on Sun, 24 Oct 2010 19:59:02 +0400:

MB> Вот что Dmitry Orlov wrote to Michael Belousoff:

MB>>> Именно на Си и надо делать. А брать готовые решения... ну не знаю, MB>>> не знаю... Однажды я таки прихватил чужие коды - работу с MB>>> COM-портом, но не для МК, а для персоналки. Тоже на Си. Мне не MB>>> стыдно. :-)

DO>> А почему должно быть стыдно? Использовать чужой код - абсолютно DO>> нормально, незачем велосипеды изобретать.

MB> Да это я так... А вот разбираться в чужом коде - не всегда приятное MB> занятие.

Hе всегда приятное - значит, иногда приятное? :-))) Я такого не упомню.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Vladimir! You wrote to Dmitry Orlov on Sun, 24 Oct 2010 17:56:04 +0400:

DO>> у меня это так выглядело:

DO>> Это кусок таймерного прерывания, энкодер подключен к 0 и 1 ножкам DO>> порта C.

VVS> Тссс... Спугнёшь. ;-)

Вряд ли. Во-первых, некого пугать, мы все равно результата не увидим. Во-вторых, это для нормального бифазного энкодера, а не для какого-то очень странного, я даже его конструкцию, чтобы это просто делалось, сходу не представляю. Что-то вроде двух деталей с двумя храповиками на каждой.

dima

formatting link

Привет, Dmitry.

Вот что Dmitry Orlov wrote to Michael Belousoff:

MB>> Именно на Си и надо делать. А брать готовые решения... ну не знаю, MB>> не знаю... Однажды я таки прихватил чужие коды - работу с MB>> COM-портом, но не для МК, а для персоналки. Тоже на Си. Мне не MB>> стыдно. :-)

DO> А почему должно быть стыдно? Использовать чужой код - абсолютно DO> нормально, незачем велосипеды изобретать.

Да это я так... А вот разбираться в чужом коде - не всегда приятное занятие. Мне приходилось работать с чужими исходниками - прежде всего, я редактировал их так, чтобы они становились мне понятнее, и только потом с ними работал.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Привет, Vladimir.

Вот что Vladimir V. Shulika wrote to Michael Belousoff:

VS>>> Эта задача уже давно решена. Здесь один из примеров её решения, VS>>> правда на С:

formatting link
MB>> Именно на Си и надо делать. А брать готовые решения... ну не MB>> знаю, не знаю... Однажды я таки прихватил чужие коды - работу с MB>> COM-портом, но не для МК, а для персоналки. Тоже на Си. Мне не MB>> стыдно. :-)

VS> А зачем изобретать велосипед?

Самокатик, какой тут лисапед... А чтобы в тонусе быть.

VS> Или библиотеками тоже стыдно пользоваться?

Мне - нет, я и сказал. :-)))

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Привет, Alexander.

Вот что Alexander Hohryakov wrote to Michael Belousoff:

MB>> Так тот валкодер - всё равно что кнопки. Тем не менее, аналоговая MB>> схема, хоть на опере, хоть на полевике - совершенно некузява против MB>> МК, ибо ей присущи все известные прелести аналоговых схем.

AH> У меня есть подозрение, что микроконтроллер создает множество помех, а AH> потому не может находиться в одном помещении с устройством, питаемым AH> от того генератора чистого синуса, что мы как-то тут обсуждали, и AH> дело кончится резистором с длинным валом :-)

Какие ещё помехи? Это же не микропроцессор, у которого быстрая шина наружу торчит. Генератор - тоже внутри, тут даже и кварц не нужен. Выход - ШИМ, но фильтр можно (и нужно) делать рядом - так что и тут излучения практически не будет при правильной разводке.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

ЗЮ. Раз уж Титовка записал меня в своё время в торгаши - хрен я тут буду в чём-то разбираться и что-то советовать. Вот.

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Привет, Dmitry.

Вот что Dmitry Orlov wrote to Michael Belousoff:

DO>>> А почему должно быть стыдно? Использовать чужой код - абсолютно DO>>> нормально, незачем велосипеды изобретать.

MB>> Да это я так... А вот разбираться в чужом коде - не всегда MB>> приятное занятие. Мне приходилось работать с чужими исходниками - MB>> прежде всего, я редактировал их так, чтобы они становились мне MB>> понятнее, и только потом с ними работал.

DO> Я не всегда в них вообще заглядываю, работает - и ладно.

Это если тебе не надо с ними работать. Я говорил именно про случай работы с чужими программными исходниками - то есть доработкой, адаптацией. Мне пришлось и программистом поработать.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Hello, Vladimir!

IT>> А не сомневайся. Я на этом деле собаку съел. Глянь хотя бы на IT>> стартовую страничку моего сайтика - у всей этой груды аппаратуры IT>> именно такие валкодеры. Я их и чинил и менял и разбирал IT>> многократно. Устроены внутри просто до безобразия, если интересно, IT>> могу набросать. > Да, конечно, набросай. Очень интересно, как они при вращении в одну сторону > замыкают одну кнопку, а при вращении в другую - другую.

Ну, смотри сюда:

formatting link
Имеем: зубчатый диск и две пары пружинящих контактов. Предположим, мы вращаем диск по часовой стрелке. В результате зубчик цепляет нижнюю пластину контакта А, тянет её вверх и замыкает на верхнюю. Затем зубец проходит дальше, контакт возвращается на место. Готов импульс. В то же время другой зубец тянет вниз нижнюю пластину контакта В. В результате чего замыкания не происходит. При вращении против часовой стрелки совершенно аналогично замыкается контакт В и не замыкается контакт А. Всё. Просто и со вкусом. Ещё в конструкции присутствует или подпружиненный шарик для фиксации положения диска или изогнутая пружинящая пластинка для этой цели. Иногда конструкция слегка отличается - зубья цепляют промежуточный рычажок из фторопласта, который уже в свою очередь замыкает контакт. Или не замыкает, если оттягивается в другую сторону.

А что тут особо упоминать - совершенно обыденная вещь. Её просто берут и используют. Ещё на фото два экземпляра валкодеров и МП40 для привязки габаритов.

WBR, Igor V. Titovka.

Hello, Michael! You wrote to Vladimir V. Shulika on Sun, 24 Oct 2010 21:47:46 +0400:

MB>>> Тогда вполне кузяв был бы вариант с реверсивным счётчиком и MB>>> ЦАПом.

VS>> И барабанным командоаппаратом.

MB> Издеваешься? :-) Счётчик плюс ЦАП - вполне решение даже и сейчас. MB> "Я так дууумаю." Правда, пару одновибраторов добавить придётся - для MB> антидребезга.

А я так не думаю, да и цапы параллельные, легко сопрягаемые со счетчиком нынче экзотика.

dima

formatting link

Hello, Alexander!

??>>> В нашем ДК до сих пор стоит пульт управления освещением сцены ??>>> ака многоканальный диммер выпуска 80-х годов. В каморке оператора ??>>> десяток движковых резисторов, жгут экранированных проводов, уходящий ??>>> за два десятка метров в подвал, там через оптроны управляются ??>>> симисторы. И до сих пор работает

IVT>> А в тюрьме валенок е... дрючат.

Ну так я и не в тюрьме.

WBR, Igor V. Titovka.

Hello, Sergey!

IVT>> Есть и такое, в той же мышке, например. Такое делают, когда в качестве IVT>> датчика положения используется оптопара и когда число импульсов IVT>> на оборот достаточно велико.

Вот такого я точно ещё не встречал... Что это будет за мышь, с тарахтелкой-то?

WBR, Igor V. Titovka.

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required