Привет!
Mon Aug 28 2006 20:52, Alexander Zabairatsky wrote to Olga Nonova:
ON>> А вот мне он заявлял, что никакого PC у него нет внутре! Все ON>> делает сам, все на коленке. Первопроходец! AZ> Hа коленке он ваяет софты.
Именно так. Пишу (точнее, пишем) свою прикладную программу, которая обеспечивает функциональность прибора. Точно так же, как это делалось много лет до этого на самопальной плате процессора :-)
AZ> Пока - под какой-то Вынью, но, похоже, им надоело отстегивать бабки AZ> Вильке Калиткину
Совершенно правильно :-) Вообще-то тут сложный вопрос... Заплатить и пользоваться без проблем, или зажилить, но расширить свой лоб до семи пядей... Пока мы решили, что заплатить получается дешевле и проще :-)
AZ> и решили перевести это дело под бесплатную ОСь, в смысле Линюх.
Хотелось бы этого достичь. Hо, как говорится, нужно поблизости иметь линуксового Гуру. Такого я пока поблизости не наблюдаю :-)
AZ> Да, периферия у этого встроенного компа какая-то самопальная.
Точно. Hо более правильно было бы сказать, что внутри прибора произошла качественная замена платы центрального процессора. Чтобы стало совсем понятно, представь себе прибор, в котором установлена плата процессора с устройством вывода информации на экран монитора (аналогового, простого монохромного TV-монитора), нескольких плат разных аналоговых усилителей, передатчиков, приемников, АЦП... И так далее.
А в последнее время наконец-то появилась возможность заменить нашу самопальную плату центрального процессора на PC-совместимую материнку. Выгода - налицо (начиная с цены). Hо возникают проблемы взаимодействия с узлами прибора и выводом картинки на экран. Первый вопрос превосходно решается с помощью шины USB 2.0, второй - DirectX (сейчас осваиваю OpenGL, что выглядит проще, удобнее и легко переносимо на, например, Линукс).
Вот примерно так. Все предельно просто :-)
Юргис