X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net
Hello, Slav Matveev! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Dmitry Orlov on Fri, 07 Jul
2006 10:32:52 +0400:
DO>>>> Голова при этом болит у их клиентов... SM>>> Клиенты меняют провайдера и голова болит у провайдера.
DO>> Видимо не все так просто. SM> неужели нужно в моссаде разрешение получить?
В КГБ.
SM>>> И я уже говорил: в домашних сетях на серых адресах стоят SM>>> терабайтные файлопомойки
DO>> Прямо во всех сетях и терабайтные. И кто и за чей счет их держит и DO>> откуда наполняет?
SM> местами провайдеры, местами меркантильные альтруисты. SM> провайдеры экономят на внешнем траффике, альтруисты имеют SM> копеечку за исходящий траффик.
Не убедительно.
DO>>>> Hикто, только это пока что дорого (оптика). SM>>> что ты уперся в оптику? DO>> А что еще может реально там быть? SM> Витая пара.
Витую пару далеко не протащишь.
SM>>> до провайдерской коробки - да, оптика. А от коробки до клиента - SM>>> радиоканал или витая пара. DO>> Hу да, гигабитная. SM> ну да, гигабитная. 1000base-T SM> Ты ни разу не видел гигабитных сетевых карт? по-моему сейчас SM> половина десктопных материнок имеет на борту гигабитный сетевой SM> адаптер, а то и два.
К чему это все сказано? Оптика приходит в провайдерскую коробку, из нее идет гигабитный ethernet. Я это все вижу живьем.
SM>>> тоже самое я слышал лет 10 назад... оптика к каждому десктопу. SM>>> :)
DO>> Ты слышал, а я уже пару лет вижу. До этого в конторе ADSL был, а 9 DO>> лет назад - только модемом по телефону.
SM> Ты пару лет видишь оптический кабель до каждого компа в офисе?
В этом нет нужды и еще долго не будет. А вот приходит в офис (или близкие его окрестнрости) оптика уже сегодня, скоро и до жилых домов массово доберется.
SM>>> как бы не 10 лет, а то и чутка больше, работает у тебя в SM>>> едимаксе в настоящий момент.
DO>> Ты бредишь. 10 лет назад способного работать в Edimax'е 200МГц DO>> железа не было, а были пентиумы на 200МГц в качестве ЦП компьютера DO>> (делающего все, а не только роутинг пакетов). Hеужели ты DO>> действительно не понимаешь разницы или просто дурака включил?
SM> Я действительно не понимаю разницы между ядром R3000 к которому SM> подключили два эзернет-контроллера, и P200, к которому воткнули SM> в PCI две Intel EE 100.
Тяжелый случай... Кстати, 10 (примерно) лет назад P-200 стоил свою $1000, как и сегодня стоит новый компьютер в магазине. А роутеры, которых 10 лет назад в подобных магазинах вообще не было, стоили как несколько компов. А сейчас роутер стоит порядка $30-$40 и потреблеяет не десятки, а единицы ватт. Кстати у роутера 4 соски для lan, одна для wan и еще wireless.
SM>>>>> скорости? DO>>>> Для скорости конечно.
SM>>> сотка бегает по меди, гигабит бегает по меди. возможно не SM>>> так далеко как хотелось бы. В условиях города это не очень SM>>> принципиально. бэкбон на оптике, последняя миля - медью.
DO>> Эта "миля" afaik не должна превышать 300м (дальше задержка DO>> распространения сигнала делает невозможной связь).
SM> твой afaik отдает неприятным душком. SM> Когда в схемах с месяц назад выступили с программной речью SM> все знатоки эзернета я сдержался. А тут, пожалуй, проведу
Я не отношусь к знатокам ethernet'а и не выступаю на эту тему (но не склонен и тебе безоговорочно доверять). Как факт, на большие расстояния сегодня тягают оптикой, а не витой парой
SM>>> или у вас так принятно: ненужный хлам переносит к порогу SM>>> соседа, авось ему пригодится? :)
DO>> Hе к порогу соседа, а к тому месту, откуда мусорщики мусор DO>> забирают. SM> 1. выбросил не ты, но... SM> 2. ... нашел перед своей дверь.
Перед дверью дома, а не квартиры.
SM> Или это у тебя такая аллегория?
Это у тебя такое понимание текста на русском.
SM>>> заслугу гигагерцам, но не захотел под тоже самое поставить SM>>> отдельный PC, возложив все задачи на одну машину.
DO>> Эта коробочка потребляет несколько ватт, висит на стенке, не шумит, DO>> грузится несколько секунд, и заодно wireless endd point содержит. И DO>> в ней все уже сделано: включаешь - работает, несколько строк надо DO>> заполнить. Чтобы тем же занимался отдельный компьютер нужно DO>> потратить гораздо больше, чем те 250 шекелей, что стоит роутер. И DO>> долго и нудно разбираться с софтом, делающим тоже самое. Какой DO>> смысл этим заниматься?
SM> Есть у меня предположение, что ту железку с диалапным SM> модемом ты и настроил, и софт нужный поставил в виде ISC... SM> надо было на этом остановится и не нагружать ее ослом и SM> прочим софтом.
А куда мне надо было ставить остальной софт и мула? Записать на болванки и положить в ящик стола.
SM> А кто касается цены - все равно же на халяву перед домом комп нашел? :)
Там не было памяти, жесткого диска, видеокарты, сетевой карты кстати тоже не было.
SM>>> А чем именно это определяется? Мне интересно с технической SM>>> точки зрения.
DO>> Внешняя шина всегда медленее при прочих равных.
SM> Вот это мне очень интересно, почему, скажем, PCI, реализованный SM> внутри чипа будет тормознее того же PCI, реализованного SM> снаружи чипа?
Внутри чипа не нужно вообще делать шину со всем ее арбитражем, синхронизацией, адресацией и т. п. Регистры периферии - просто адресуемые обычными командами регистры процессора.
DO>> Пока что это слишком дорого, спрос пока что удовлетворяется ADSL и DO>> кабелем. Когда оптика станет более массовой, тогда и такая услуга DO>> станет массовой и недорогой. А мне этим заниматься не интересно.
SM> В колхозе подобная услуга давно уже массовая и дешевая.
Оно и видно... Видать от массовости и дешивизны колхозники тут обсуждают как трафик минимизировать, сколько стоит доступ по gprs и что делать с ping'ом в
200ms. У меня почему-то от работы домой 30ms ping.
SM>>> С тобой нельзя разговаривать, потому что я знаю что такое осел SM>>> и почта и могу сравнить их со своими приложениями по SM>>> требовательности к ресурсам, а ты - не можешь.
DO>> А мне не нужно. Я могу сравнивать работу одних и тех же приложений DO>> на разном железе и в контексте разговора этого вполне достаточно DO>> (он собственно об этом и есть), а все эти твои сквиды и мысклы мне DO>> ну совершенно не интересны и я понятия о них не имею. И не понимаю DO>> зачем сравнивать длинное с зеленым.
SM> сравнивания работу одинаковых приложений на разном железе ты SM> не можешь достоверно утверждать что является тормозом: SM> недостаток тактовой частоты или кривая настройка софта.
Настройка софта - одна и таже. Софт один и тот же - остается только железо и это сравнение имеет погрешность до 10%, а сравнение мула c мысклом - просто не имеет смысла.
dima
formatting link