IAR вроде как поддерживает ровно одну платформу - винды (или для линуха тоже есть?) - а вот целей он поддерживает конечно не больще чем GCC, но они именно микроконтроллерные.
IAR вроде как поддерживает ровно одну платформу - винды (или для линуха тоже есть?) - а вот целей он поддерживает конечно не больще чем GCC, но они именно микроконтроллерные.
У Интела на сайте - но бесплатный он вроде только для линуха.
Hello Dmitry.
05 Aug 06 11:10, Dmitry Orlov wrote to Dmitry E. Oboukhov:DO> Да видеть-то можно что угодно, а ноpмальной документации, как и DO> ноpмальной готовой сpеды pазpаботки в gcc как не было, так и нет. Hе, я с вас худею, мужики. В gcc не то что "ноpмальной" или "готовой" сpеды pазpаботки нет - в ней нет ее по опеpеделению. Мало того, в нем нет ни ассемблеpа, ни линкеpа ни библиотек кpоме rtl. Он пеpеводит текст с языка Си в текст на языке ассемблеp (даже не в машинные коды). Все. Ассемблеp и линкеp чаще всего (да дpугого я и не видел) с ним в связке идет binutils, библиотек целый зоопаpк, кто во что гоpазд. make хоть Боpландовый, хоть GNU'тый. Сpед pазpаботки к котоpым он пpикpучивается - на любой вкус начиная от кучи юниксовых заканчивая Keil'лом, CrossWorks и дp. Вот на счет документации, это отдельный pазговоp. Пpавда, идеальной документации мне ни на что не попадалось :)
Sergey
X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net
Hello, Dmitry E. Oboukhov! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Dmitry Orlov on Sat, 05 Aug
2006 22:56:21 +0400:DO>> Давай. А повторять никто и не требует. Требую я подтверждать свои DO>> слова практическим работающим кодом. А не бездумным повторением DO>> глупостей про таймер или мифические переполнения. DEO> переполнения реальные. DEO> любой может взять твою схему и их увидеть
Именно что.
DEO> ты просто свою схему не тестировал на реальном железе (чего DEO> требуешь от других)
DEO> :)
Ты просто трепло обыкновенное.
dima
Какое отношение к "строгости" компилятора имеет "неиспользование нестандартных конструкций"? Что то я не припомню комппилятора который более менее обычные стандартные вещи интерпретирует некорректно и требует танцев с бубном. Вот "использование" трюков - это да.
Hello, Arcady Schekochikhin! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Dmitry Orlov on Sat, 5 Aug 2006 20:53:10
+0000 (UTC):AS> HEX есть - но присылать его без хотябы проверки на симуляторе (даже AS> если это всего лишь другая запись работающей проги) бессмысленно - AS> работать наверняка не будет - хоть малая но плюха вылезет - ну хоть AS> та же самая константа таймера (а у JAL еще и пролог длинный). А AS> ставить среду для ПИКа ломает.
Ну а меня ломает ставить совершенно бесполезную для меня тулзень и разбираться в программе на ней. А без проверки в железе, надеюсь ты согласен, это все повисает в воздухе и никому не нужно.
AS>>> нытье сплошное - сравнивать в Фарнеле, делать как у меня, уартов AS>>> нельзя, кварцев нельзя, язык типа Си - других я не знаю...
AS> Ну ты уж не загибай - разговор шел про микроконтроллер - и AS> массогабаритные требования никто не отменял - сказано "с пачку
Массогабаритных требований я вроде бы не выдвигал, но таки желательно восьминожку.
AS> сигарет" и все - ну засунь туда пентак - если он будет жрать как AS> ПИК и работать быстрее - значит пентак лучше! Твоя поделка для своей
Нет, есть еще и условие цены в задаче. Причем общедоступной цены. Тут Обухов (если не врет) приводил сайт с русскими ценами, можно и по нему ориентироваться но при цене за штуку в партии из не менее 1000 штук, иначе могут всякие чудеса быть.
AS> работы требует $500+ ноута в качестве терминала и назвать ее
Для работы - не требует. Только для сетапа. И не обязательно ноута - любого компьютера.
AS> "микроконтроллерным" девайсом тоже как то не поворачивается язык - AS> ежу понятно что надо ставить индикатор и кнопки для того чтобы как AS> минимум сделать нечто осмысленное - а на этом фоне "без кварца и без AS> уарта"
Не знаю что там твоему ежу понятно, а у меня с подобным интерфейсом куча устройств. Им один раз делают сетап в соответствии с пожеланиями заказчика через технологический разъем, и все. Больше туда никто никогда не лазает. Хотя оно упорно выводит в порт свое состояние, почти целый экран текста всякого. Одно из таких как раз на HC908GP32 делалось, там памяти девать некуда, можно было романы в стихах размещать. Кстати, когда через несколько лет появились 16тикилобайтные аналоги, перейти на них оказалось не просто и этого просто не стали делать. Не держит Моторола совместимости...
AS> становится тоже бессмысленным. Про цену контроллера для одноразового AS> поделия я тоже уже говорил - вот эта твоя задача влезла - а теперь AS> сделай-ка задачу в которой НУЖЕН буфер в ОЗУ размером в 512 байт!
Будет надо, буду делать. Смотреть что лучше выбрать, какой тираж, сколько мне выльется освоение чего-то нового, или пойдет какой-нибудь PIC18, для которого у меня все уже есть.
AS> Этот язык ничуть не менее понятен чем Си.
Менее понятен. Ну как можно было догадаться что такое твое tty = "="? И откуда знать что в нем остальные значки значат? Си-то стандарт (более-менее).
AS> Если у тебя есть проблемы читать текст любого процедурного языка - AS> это твои проблемы.
Я не понимаю зачем на подобные поделки тратить время. Убогий язык, с убогими типами данных и сомнительным качеством реализации. Практически их использовать в реальных проектах нелепо, или будешь спорить? И главное, зачем??? Назови хоть один параметер по которому он лучше С.
dima
X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net
Hello, Arcady Schekochikhin! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Dmitry Orlov on Sat, 5 Aug 2006 20:57:42
+0000 (UTC):
AS> IAR вроде как поддерживает ровно одну платформу - винды (или для
Это не он поддерживает, это его поддерживает :)
AS> линуха тоже есть?)
На сколько я знаю, нет. Вроде бы никто и не жалуется.
AS> - а вот целей он поддерживает конечно не больще чем GCC, но они именно AS> микроконтроллерные.
Именно они. Но мы-то тут такие и обсуждаем.
dima
Hello Arcady.
Sun Aug 06 2006 00:59, Arcady Schekochikhin wrote to me:
AS> У Интела на сайте - но бесплатный он вроде только для линуха.
Это напоминает анекдот про Шерлока Холмса и Ватсона на воздушном шаре. ;)
Dimmy.
AS> В честь того что разные компиляторы генерят совершенно разные прологи для входа в прерывание! и пусть себе генерят в случае с PIC можно ввести константу-поправку в случае с AVR имеем _точно_ приходящие прерывания (точный интервал времени между выставлениями флага) потому что в AVR не надо загружать таймер руками а можно определить значение TOP до которого он будет считать :)
AS> Hа 2400 скорее всего любой джиттер из-за веток будет в пределах AS> допустимого. А вот выше - AS> надо нормализовать пути.
так я об этом и говорю :)
AS> Здесь все просто за исключением того что частота трехкратная - то есть надо AS> сдвиговый AS> регистр 11*3=33 (можно 32) бит или делать делитель частоты. Hу и AS> подготовить все эти биты AS> (с размножением в 3) - займет код! AS>
зачем вдвигать 33?
у нас утроенная частота на первом такте ловим 0, затем пропускаем 4 такта, потом на каждом третьем такте делаем вдвиг
такты считать все равно приходится :(
AS>
AS> Hе байт! Бит! в обсуждаемом случае с регистрами именно байт
AS>
AS> Потому что ПИК! И я уже написал что надо реально 32 бита - а это еще другая AS> песня. ну если непременно хочется на каждом AS>
AS>
AS> То есть повесить ОС? А раз вытеснения нет то AS> дробить на мельчайшие кванты? Hе стоит AS> овчинка выделки. если от деления/умножения избавиться нельзя то овчинка выделки не стоит этого я не отрицал
но в принципе там функции меняются на более простые (и менее объемные) поскольку максимум там -трехзначное десятичное число
AS>
AS> Так же точно не видны. Вычисления переменных и перебор таблиц. если так же точно криво писать то конечно.
в машине состояний мы описываем различные задачи. если как у него все смешать в одну кучу (и прием и передачу и обработку), да еще пускать эти задачи деревом одна из другой, причем даже не деревом, а местами замкнутым графом, то тогда конечно будет тот же абзац. только это и не машина состояний будет. а черте что
Пpиветствую, Dmitry!
MT>> Поясни тупому инженегру, не знакомому с аналоговой MT>> схемотехникой - это как ? MT>> t=R*C или я забыл университетский курс ? DEO> такое возможно только если у нас четко известный порог у входного DEO> элемента.
DEO> если у нас порог нашего входа точно известен (что точно есть например DEO> на входе AIN1 AVR'а, т собираем такую схему Я просто не уловил, что меряем мы не абстрактное напряжение, а вполне конкретный терморезистор. А с резистором всё понятно и так. Hа то и t=R*C :) За подробности сенк.
Michael Tulupov ...
Пpиветствую, Dmitry!
MT>> Поясни тупому инженегру, не знакомому с аналоговой схемотехникой - MT>> это как ? t=R*C или я забыл университетский курс ? DO> Да. В задаче-то надо мерять сопротивление NTC. Вопрос отпал - на начало треда я не обратил внимание :) С измерением сопротивления усё понятно......
Michael Tulupov ...
AS> Hа 2400 скорее всего любой джиттер из-за веток будет в пределах допустимого. А вот выше - AS> надо нормализовать пути. джиттер этот колеблет фронты в плюс и минус он подбирал период якобы под нужную частоту, но реально подбор же и на среднее положение джиттера влияние оказал. то есть если у железного RS тут есть допуск на отклонение частоты, то у данной "реализации" допуск меньше на величину колебания этого джиттера, я не считал точные значения, но допускаю что этот джиттер и был одной из причин подбора частоты, потому что сколько помню RS, отклонением частоты на 5/130=4% всегда спокойно пренебрегали и все работало:
вот например берем описалово на PIC16F877, страница 114 (116 в pdf) таблички значений которое надо поставить в предделитель и какой процент ошибки там получается
так для 20/16/10/4МГц вариантов там вполне нормальными считаются цифры Error=от 0 до 9.58%
Пpиветствую, Alexander!
DEO>>
AT> Че я сделал "не так"?
AT> Винда - ХР обычная, СП2. w2ksp4 - аналогично. ЗЫЖ канделябром не отвесят ?
Michael Tulupov ...
Hello Andrey.
Sun Aug 06 2006 00:05, Andrey Arnold wrote to me:
DT>> Кстати, иаровцы почему-то прайс-лист не приводят, надо с ними общаться DT>> лично, а этого не хочется.
AA> Года два назад было 5500 евро.
Hеслабо! Я почему-то представлял себе сумму порядка $1000.
Dimmy.
X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net
Hello, Sergey Davydov! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Dmitry Orlov on Sun, 06 Aug
2006 01:06:40 +0400:DO>> Да видеть-то можно что угодно, а ноpмальной документации, как и DO>> ноpмальной готовой сpеды pазpаботки в gcc как не было, так и нет.
SD> Hе, я с вас худею, мужики. В gcc не то что "ноpмальной" или SD> "готовой" сpеды pазpаботки нет - в ней нет ее по опеpеделению. Мало
Я не знаю таких определений. Кто-то же собирает это все до кучи, почему делать полдела?
dima
Hello, Dmitry E. Oboukhov! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Arcady Schekochikhin on Sun, 06 Aug 2006 02:30:21 +0400:
AS>> Hа 2400 скорее всего любой джиттер из-за веток будет в пределах AS>> допустимого. А вот выше - надо нормализовать пути.
DEO> джиттер этот колеблет фронты в плюс и минус он подбирал период DEO> якобы под нужную частоту, но реально подбор же и на среднее DEO> положение джиттера влияние оказал.
Бедняжко, как таймер работает ты так и не понял. Хотя я русским по белому написал, что подбирал только частоту
DEO> то есть если у железного RS тут есть допуск на отклонение частоты, DEO> то у данной "реализации" допуск меньше на величину колебания этого
Без всяких допусков на ближайшее к нужной частоте значению.
DEO> так что подбирал он скорее всего "чтобы работало" (там вся DEO> программа так написана вообще-то) а не чтобы учесть время входа в DEO> прерывание.
Чтобы получить требуемую частоту прерываний. И только.
dima
DT>> Кстати, иаровцы почему-то прайс-лист не приводят, надо с ними общаться DT>> лично, а этого не хочется. AA>
AA> Года два назад было 5500 евро. интересно кто за эту цену их поделие покупает?
AS>>> Hа 2400 скорее всего любой джиттер из-за веток будет в пределах AS>>> допустимого. А вот выше - надо нормализовать пути. DO>
DEO>> джиттер этот колеблет фронты в плюс и минус он подбирал период DEO>> якобы под нужную частоту, но реально подбор же и на среднее DEO>> положение джиттера влияние оказал. DO>
DO> Бедняжко, как таймер работает ты так и не понял. Хотя я русским по белому DO> написал, что подбирал только частоту ее не надо было подбирать, ее надо было посчитать исходя из FOSC и BAUD_RATE. "метод тыка" он не научный метод
DEO>>> если у нас порог нашего входа точно известен (что точно есть например DEO>>> на входе AIN1 AVR'а, т собираем такую схему AVB>
MT>> Я просто не уловил, что меряем мы не абстрактное напряжение, а вполне MT>> конкретный терморезистор. А с резистором всё понятно и так. MT>> Hа то и t=R*C :) AVB>
AVB> Только лучше немного делать не так. Лучше сравнивать время заряда AVB> конденсатора до порога через эталонный и измеряемый резистор по очереди. AVB> В AVB> этом случае отношение измеряемого резистора к эталонному строго равно AVB> отношению времен заряда. Hапряжение питания, емкость конденсатора значения AVB> не имеют (в первом приближении), главное, чтобы они оставались неизменными AVB> за время циклов пары измерения.Частота тактирования счетчика времени тоже AVB> должна оставаться неизменной, хотя абсолютное ее значение малосущественно. AVB> Математика так же будет проще - не надо считать нелинейные функции, только AVB> умножение и деление. кстати в этом случае можно работать на произвольном пороге оттолкнувшись от предположения что на данном пине порог один и тот же всегда
+--------------------- 3 state output1 | | +--------- 3 state output2 | | - - | |Rt | |Re _ _ | | +-----+-----+--------- Input | --- --- | ___ то есть Input может быть любым входом любой цифровой микросхемы. наличие строго определенных порогов не обязательно :)спасибо за идею :)
X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net
Hello, Anatoly Mashanov! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Nicolas Minakov on Sat, 05 Aug
2006 21:59:12 +0400:
NM>> А какие требования? Вот например 7,14 +-0,04 достаточно или надо NM>> ровно 7,200 выставить? Бывает, что последняя буква в строке T = NM>> 019 NM>> On портится.
AM> Есть предположение, что для смещения байта на полбита необходимо AM> отклонение частот на 5 процентов, то есть, точность в 1 процент AM> более чем достаточна. Есть также предложение, что порча последней AM> буквы в строке означает, что явно не помешает сделать в передатчике AM> не один, а по крайней мере полтора, а лучше все два стоповых бита.
У меня вообще-то 2 стоп-бита. И никакой порчи данных я не наблюдаю. Тем не менее, по пожеланиям трудящихся, опасающихся джиттера Tx, вот код (изменения), который в принципе лишен джиттера Tx (проверено, работает).
#define PTx GPIO4
static bit TTx;
if (T0IF == 1) { TMR0 = 133; /* Reload timer */ T0IF = 0; /* Clear interrupt flag */
PTx = TTx; ....
Как видно, ничего ни вверх ни вниз перетаскивать не надо. Константу перезагрузки таймера тоже естественно не надо трогать.
dima
Have something to add? Share your thoughts — no account required.
Ask the community — no account required