Привет!
Thu Jun 08 2006 10:34, George Shepelev wrote to Jurgis Armanavichius:
JA>> Я хоть с пиками и не работал никогда, но сильно подозревал, что не JA>> должна фирма, создавшая микроконтроллерное семейство, гробить JA>> собственное будущее. GS> Она и не гробит. Просто архитетектура и система команд младших GS> семейств майкрочиповских контроллеров крайне плохо ложится на GS> архитектуру и систему команд, положенных в основу сишных концепций. GS> Hо при этом они обеспечивают эффективное решение широкого круга задач.
Спору нет, если младшие пики крайне просты - значит и не нужно их программировать на ЯВУ. Hо ведь не меньшая, а скорее бОльшая, часть микроконтроллеров как раз превосходно программируются на ЯВУ :-)
Кстати, а ты можешь мне объяснить, какие недостатки младших пиков плохо ложатся на сишную концепцию? А то я пиков не знаю, но как-то любопытно.
JA>> И что обязательно должны существовать современные, передовые JA>> и необходимые людям решения. GS> Когда людям нужно простое, дешёвое и надёжное решение, он вполне GS> может взять младший PIC и написать эффективную программу на ассемблере, GS> не связываясь с неподходящим инструментом. Ему важен результат, а не GS> "религиозные" убеждения некоторых участников этой эхи.
Hе скажи. Возьмем, к примеру, меня. Я совершенно не знаю ассемблера пиков. Hо представим, что у Микрочипа появился микроконтроллер, в котором реализован интерфейс USB 2.0 High Speed, и поэтому я его захочу применить. С применением C/C++ я это смогу сделать довольно быстро и безболезненно. А на ассемблере? Hа ассемблере мне будет гораздо тяжелее.
Вот в этом моем случае решение будет дешевле, проще и надежнее :-)
Юргис