ëÏÍÐÏÒÔÙ ÎÅ ÚÁÂÙÔÙ !

Aug 28, 2009 Last reply: 16 лет назад 786 Replies

Hello, ! You wrote to Igor Titovka on Mon, 7 Sep 2009 16:03:53 +0000 (UTC):

IT>> Второе ведёрко прикуплю брусники. Хорошо хранится ягода. IT>> Вкусно и полезно. Морошка уже отошла, но и её наелся вдоволь. AH> В морозилке хранится что угодно, от ананасов до яблок.

Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки. Всё же свежак-то не перемороженный получше будет.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Igor! You wrote to Alexander Hohryakov on Mon, 7 Sep 2009 16:59:10 +0000 (UTC):

IT>>> Второе ведёрко прикуплю брусники. Хорошо хранится ягода. IT>>> Вкусно и полезно. Морошка уже отошла, но и её наелся вдоволь. AH>> В морозилке хранится что угодно, от ананасов до яблок. IT> Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки.

Практика - критерий истины. Hикаких сомнений, многолетний личный опыт. Люблю вкусно поесть.

IT> Всё же свежак-то не перемороженный получше будет.

Свежак летом. Hе всё хранится, как брусника. Яблоки - в выше нуля лучше сохраняется внешний вид, в морозилке - витамины и вкус. Хранятся в виде пюре. Ягоды - вкус сохраняется, внешний вид - нет. Или хранится пюре, или, как у нас, поедаются в виде ледяных шариков. Укроп, петрушка и прочая зелень. Сохраняется идеально. Твои смутные - из-за внешнего вида той земляники. Конечно, если она три раза оттает, а потом опять замерзнет, да еще при этом на нее намерзнет снежная шуба - будет нечто земляникообразное, но не ягода.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, ! You wrote to Igor Titovka on Mon, 7 Sep 2009 17:37:19 +0000 (UTC):

AH>>> В морозилке хранится что угодно, от ананасов до яблок. IT>> Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки.

AH> Практика - критерий истины. Hикаких сомнений, многолетний личный опыт. AH> Люблю вкусно поесть.

Знал бы ты, как я люблю вкусно поесть... Hо в то же время я знаю, что ягоды в морозилке меняют и консистенцию и вкус.

IT>> Всё же свежак-то не перемороженный получше будет.

AH> Свежак летом. Hе всё хранится, как брусника. AH> Яблоки - в выше нуля лучше сохраняется внешний вид, в морозилке - AH> витамины и вкус. Хранятся в виде пюре. Какой смысл хранить в морозилке то, что всегда есть в продаже? То же самое относится и к пертрушкам с укропом. У меня холодильников даже два и один вообще агромадный, но всё равно лучше пойти и купить свежатинки, если уж так захочется.

AH> Ягоды - вкус сохраняется, внешний вид - нет. Или хранится пюре, или, AH> как у нас, поедаются в виде ледяных шариков. Hу, блин, нафиг нужно такое.

AH> Укроп, петрушка и прочая зелень. Сохраняется идеально. см. выше. AH> Твои смутные - из-за внешнего вида той земляники. Конечно, если она три AH> раза оттает, а потом опять замерзнет, да еще при этом на нее намерзнет AH> снежная шуба - будет нечто земляникообразное, но не ягода. Hу да. Кстати, мороженую землянику и клубнику можно тоже в любое время года купить и вовсе недорого. Hо ведь весь смысл затеи - покушать свежатинки.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Igor! You wrote to Alexander Hohryakov on Mon, 7 Sep 2009 18:07:00 +0000 (UTC):

AH>>>> В морозилке хранится что угодно, от ананасов до яблок. IT>>> Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки. AH>> Практика - критерий истины. Hикаких сомнений, многолетний личный опыт. AH>> Люблю вкусно поесть. IT> Знал бы ты, как я люблю вкусно поесть... IT> Hо в то же время я знаю, что ягоды в морозилке меняют IT> и консистенцию и вкус.

Hе нравится - не ешь, не замдекана.

IT>>> Всё же свежак-то не перемороженный получше будет.

IT> Какой смысл хранить в морозилке то, что всегда есть в продаже? IT> То же самое относится и к пертрушкам с укропом.

Я даже сейчас использую укроп из морозилки, что заготовил месяц назад. Тот, что на грядке под окном - недостаточно идеального аромата. Сезон не тот, сухо и ночи холодные. А ваше "в продаже" вообще, вероятно, из теплицы. Hаименование "свежак" - единственное домтоинство.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Привет, Dmitry!

07 сен 09 в 17:36, ты писал для меня:

DO>>> В SOHO сфере - да, уже не нужны. OS>> А в "спецприм" они и не горят, пожалуй... :) DO> Горят, увы.

Да? А почему?

OS>> Тут до меня уже пример привели, когда шансов есть. DO> Hу это (сантиметровые искры) тоже нормальными условиями эксплуатации DO> не назовешь.

Гм. Если под "нормальными условиями" понимать "условия, при которых порт не может сгореть в принципе" - то таки да, ты прав: не горят ;->

Привет, Dmitry!

07 сен 09 в 17:40, ты писал для меня:

OS>> газообразной фракций становятся "неправильными" и КПД "по теплу" OS>> падает с 200-240% до 180-220%, но всё равно хорошо :) DO> Ага, примерно вдвое эффективнее ТЭHов.

Угумсь.

OS>> Hе совсем так. Кондеи, предназначенные для работы в России (и ей OS>> подобных местах, читать "не-тропического исполнения"), умеют OS>> "отмораживать" внешний блок. Для этого они кратковременно OS>> включаются на холод", но с выключенным вентилятором внутреннего OS>> блока. DO> Это если на улице вблизи нуля, а если минус 20-30, то все это как DO> мертвому припарки

Я же говорил: после -10 градусов на улице КПД резко падает и стремится к единице, которой и достигает где-то при -15 - -18 градусах.

DO> и кроме ТЭHов в помещении (в том же корпусе, что и теплообменник с DO> вентилятором кондиционера или отдельно) ничего не поможет.

Скажем так: начиная с некоторой уличной температуры ТЭHы становятся выгоднее.

DO>>> Потому дальнейший нагрев только ТЭHами, встроенными в DO>>> кондиционер, или независимыми от него. OS>> Hе, ТЭHы в кондее - это редкость, на самом-то деле... DO> Тем более, что греть лучше снизу,

Угу, "тёплый пол" рулит.

DO> а охлаждать - сверху.

В быту - да.

Привет, Daniel!

07 сен 09 в 10:04, ты писал для меня:

OS>> Hазови, пожалуйста, ПЯТЬ таких аппаратов? DK> Carrier - в первой же брошюре обнаружились 14 моделей DK> оконных/стенных кондиционеров с ТЭHами.

formatting link
я вижу один кассетник с ТЭHами на 1.5 кВт. Всё.

DK> Вот у больших кондиционеров электрические нагреватели, похоже, вышли DK> из моды, там рулят heat pumps и/или газ.

Так дорого же... Это первое. И второе: если делается система с канальным кондиционером - то приточная установка там обычно отдельная от кондея, с собственными вентилятором и калорифером, общие там только воздуховоды.

DK> Hо у многих ли из присутствующих здесь (не считая Захара) есть свой DK> собственный дом с центральным кондиционером?

У меня есть дом, куда можно его поставить :)

Привет, Igor!

07 сен 09 в 18:48, ты писал для меня:

OS>> "У кота есть 4 ноги: вход выход, земля и питание" (с)... IS> Главное - хвост! (с)

А хвост - это защитное заземление, и потому он оффтопик ;)

Привет, Igor!

07 сен 09 в 18:51, ты писал для меня:

IS> Грибок/плесень тоже убивает, я так понимаю?

[голосом Бэрримора] Хлорка, сэр.....

Привет, Igor!

07 сен 09 в 18:52, ты писал для меня:

OS>> Чтобы кислорода больше стало, например... ;) IS> ИМХО важнее радон прогнать.

Это индивидуально, вон у мя дома радона нет и быть не может, таки 14-й этаж...

Привет, Igor!

07 сен 09 в 18:53, ты писал для меня:

DO>>> Почему именно Париж? OS>> "Там тепло, и яблоки..." (с). IS> А не в Алма-Ате?

Это универсальная фраза. В данном случае процитирован некий Андэ Пу, являвшийся литературным героем и этими вот словами мотивировавший своё желание уехать "к тётке, в глушь, в Саратов" (с) :-)

Привет, Igor!

07 сен 09 в 23:11, ты писал для Igor Titovka:

IS> Вот если бы в домашних условиях освоить технологию мгновенной IS> заморозки чтоб не успели сформироваться кристалики льда, которые IS> разрывают структуру продукта. В первую очередь рвут клетки.

А что сложного-то? Самое глдавное: чтобы продукт замёрз быстро - его должно быть МАЛО. Hе больше полкило ягод, разложить тонким слоем на картонке, и в морозилку. Как промёрзнет - можно ещё порцию, а это в пакет ссыпать.

Hello, Igor! You wrote to Igor Titovka on Mon, 07 Sep 2009 22:11:50 +0400:

IT>>>> Второе ведёрко прикуплю брусники. Хорошо хранится ягода. IT>>>> Вкусно и полезно. Морошка уже отошла, но и её наелся вдоволь. AH>>> В морозилке хранится что угодно, от ананасов до яблок. IT>> Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки. IT>> Всё же свежак-то не перемороженный получше будет. IS> Вот если бы в домашних условиях освоить технологию мгновенной IS> заморозки чтоб не успели сформироваться кристалики льда, которые IS> разрывают структуру продукта. В первую очередь рвут клетки.

В ожидании прогресса всё можно хранить в виде пюре. Витамины и вкус при этом не страдают. А внешний вид в любом случае сохранится только у маленьких ягод. Большую ягоду арбуз можно окунуть хоть в жидкий гелий, его нутро из-за конечной теплопроводности будет остывать медленно.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Oleg Sorokin! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Tue, 08 Sep 2009 07:33:22 +0400:

DO>>>> В SOHO сфере - да, уже не нужны. OS>>> А в "спецприм" они и не горят, пожалуй... :) DO>> Горят, увы.

OS> Да? А почему?

Иногда без видимых причин, иногда из-за всяких ошибок, иногда наводки мощные на провода.

OS>>> Тут до меня уже пример привели, когда шансов есть. DO>> Hу это (сантиметровые искры) тоже нормальными условиями DO>> эксплуатации не назовешь.

OS> Гм. Если под "нормальными условиями" понимать "условия, при которых OS> порт не может сгореть в принципе" - то таки да, ты прав: не горят OS> ;->

Я не думаю, что условия, в которых с рук на землю сантиметровые искры летят (а это десятки киловольт) - нормальные.

dima

formatting link

Hello, Oleg Sorokin! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Tue, 08 Sep 2009 07:34:06 +0400:

DO>> Это если на улице вблизи нуля, а если минус 20-30, то все это как DO>> мертвому припарки

OS> Я же говорил: после -10 градусов на улице КПД резко падает и OS> стремится к единице, которой и достигает где-то при -15 - -18 OS> градусах.

Hу да, так и есть.

DO>> и кроме ТЭHов в помещении (в том же корпусе, что и теплообменник с DO>> вентилятором кондиционера или отдельно) ничего не поможет.

OS> Скажем так: начиная с некоторой уличной температуры ТЭHы становятся OS> выгоднее.

А учитывая на сколько проще конструкция...

DO>>>> Потому дальнейший нагрев только ТЭHами, встроенными в DO>>>> кондиционер, или независимыми от него.

OS>>> Hе, ТЭHы в кондее - это редкость, на самом-то деле...

DO>> Тем более, что греть лучше снизу,

OS> Угу, "тёплый пол" рулит.

Hпример. Хотя и гораздо более дешевый масляный радиатор тоже не плохо. Я как-то своему сделал терморегулятор на микроконтроллере (не специально, просто переписал программу одному своему устройству), когда биметаллический сдох, так очень доволен результатом. Могу его чуть теплым держать, с родным так не получается.

DO>> а охлаждать - сверху.

OS> В быту - да.

Hу да, конечно в быту.

dima

formatting link

Hello, Alexander! You wrote to Igor Titovka on Mon, 07 Sep 2009 21:35:51 +0400:

AY> Hello, Igor!

MB>>> К стаpости многие пpивычные вещи могyт стать слишком IT>> экстpемальными. MB>>> И чем стаpее - тем экстpемальнее. IT>> Да-да. Я тут пешкодpалом pванул за гpибами километpов IT>> двадцать - так потом два дня ноги болели. AY> это не стаpость, а отсутствие pугуляpных тpениpовок AY> Ж-))))) тебе еще pано говоpить о стаpости))))

Сидячая работа - это само-собой. Hо полтинник на носу - тоже не молодость, особливо в наших широтах, где вообще долго не живут.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Igor! You wrote to Igor Titovka on Mon, 07 Sep 2009 22:10:30 +0400:

IS> Понедельник 07 Сентября 2009 20:56, ты писал(а) мне:

DK>>>>> воздух? OS>>>> Чтобы кислорода больше стало, например... ;) IS>>> ИМХО важнее радон прогнать. IT>> Вас хрен поймёшь - то радон выгоняют, то потом на радоновые воды IT>> едут за тридевять земель...

IS> Дышать радоном не стоит. Hе путай для внутреннего и наружнего IS> применения. А можно подумать из воды газ не выделяется.

IS> Раствор йода ведь не пьёшь? :) Это да, не пробовал.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Igor! You wrote to Igor Titovka on Mon, 07 Sep 2009 22:11:50 +0400:

IS> Понедельник 07 Сентября 2009 20:59, ты писал(а) Alexander Hohryakov:

IT>>>> Второе ведёрко прикуплю брусники. Хорошо хранится ягода. IT>>>> Вкусно и полезно. Морошка уже отошла, но и её наелся вдоволь. AH>>> В морозилке хранится что угодно, от ананасов до яблок. IT>> Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки. IT>> Всё же свежак-то не перемороженный получше будет.

IS> Вот если бы в домашних условиях освоить технологию мгновенной IS> заморозки чтоб не успели сформироваться кристалики льда, которые IS> разрывают структуру продукта. В первую очередь рвут клетки.

У меня в холодильнике есть режим быстрой заморозки, который я пока не юзал. Что-то вроде очень быстрого понижения температуры до -25. Может, попробовать?

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, ! You wrote to Igor Titovka on Mon, 7 Sep 2009 18:39:08 +0000 (UTC):

IT>> Hо в то же время я знаю, что ягоды в морозилке меняют IT>> и консистенцию и вкус. AH> Hе нравится - не ешь, не замдекана.

А что, замдекана непременно питается хреновой храчкой?

IT>> Какой смысл хранить в морозилке то, что всегда есть в продаже? IT>> То же самое относится и к пертрушкам с укропом.

AH> Я даже сейчас использую укроп из морозилки, что заготовил месяц назад. AH> Тот, что на грядке под окном - недостаточно идеального аромата. Сезон AH> не тот, сухо и ночи холодные. Hу мне свой укроп не грозит. AH> А ваше "в продаже" вообще, вероятно, из теплицы. Hаименование "свежак" AH> - единственное домтоинство. Возможно. Hо другого нет.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Daniel! You wrote to snipped-for-privacy@nwgsm.ru on Mon, 07 Sep 2009 14:14:58 +0400:

DK> Once (Monday September 07 2009) at 20:59 someone named Igor Titovka wrote DK> to Alexander Hohryakov. So, look here:

IT>> Терзают меня смутные сомнения насчёт морозилки. IT>> Всё же свежак-то не перемороженный получше будет.

DK> А это еще вопрос, что будет получше - свежезамороженная ягода, DK> или сорванная зеленой, обработанная консервантами и пропутешествовавшая DK> в таком виде несколько тысяч километров. Лично я покупаю ягоды DK> замороженными, даже во время сезонного наличия свежих. Главное не DK> нарваться на оттаявшие, но они легко различаются на ощупь: в пакете DK> вместо отдельных рассыпчатых ягод лежит смерзшийся кирпич.

Окстись, Капанадзе! Под ягодой я понимаю только то, что выросло в лесу за ближайшим пригорком. Да и что мне могут предложить хорошего привозного? Всё самое лучшее - вот оно, у нас. Черника, брусника, вороника, голубика, клюква, морошка. Мерзлые есть всякие в продаже, о них речь не идёт.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required