Холодная сварка

Aug 07, 2003 11 Replies

Keywords: <type your password here>



Reply-To: "Andy Rtishev" snipped-for-privacy@vaz.ru



Привет всем! Сабж как пластилин по вязкости, а мне ее надо малость по жиже сделать. Чем она разбавляется?


Привет, Andy!

AR> Привет всем! AR> Сабж как пластилин по вязкости, а мне ее надо малость по жиже сделать. AR> Чем она разбавляется? Сабж, это т.н. дифузионная холодная сварка. И производится обычно в вакууме, путем сжатия деталей. А причем тут пластилин, ума не приложу. Может это из анекдота, когда Петька спросил у Василия Ивановича, что это пластилин или дерьмо? После "пробы", он ответил: "Я и сам так подумал, откуда у меня в жопе, пластилин возьмется?" Ты бы прояснил, что подразумевается под сабжем "холодная сварка" ;)

С уважением, Александр.

Hello Andy!

07 Aug 03 12:31, you wrote to All:

AR> Сабж как пластилин по вязкости, а мне ее надо малость по жиже AR> сделать. Чем она разбавляется?

Это эпоксидно-каучуковая композиция (обычно с наполнителем из стального порошка). Увы, но чем ее ни разбавляй, прочность склейки катастрофически падает.

Если ты хочешь что-то отливать из нее - может быть, перспективнее будет подыскать подходящий по вязкости материал среди эпоксидных шпатлевок?

WBR, P.S. aka Serge

Hello Alex!

07 Aug 03 19:15, Alex Vorobiev wrote to Andy Rtishev:

AV> Ты бы прояснил, что подразумевается под сабжем "холодная сварка" ;)

Торговое название пары десятков похожих друг на друга эпоксидно-каучуковых клеев-замазок с металлопорошковым наполнителем, от разных фирм (ABRO и т.п.), продающихся в автомагазинах.

Обычно выпускаются в виде "колбаски", в центре которой находятся микрокапсулы с отвердителем. Применение - отрезать кусок необходимого объема, хорошенько промять пальцами (чтобы перемешать отвердитель с основной клеевой композицией), налепить на желаемое место и ждать несколько часов, пока этот "пластилин" затвердеет.

WBR, P.S. aka Serge

Привет, Serge!

AV>> Ты бы прояснил, что подразумевается под сабжем "холодная сварка" ;)

SP> Торговое название пары десятков похожих друг на друга SP> эпоксидно-каучуковых клеев-замазок с металлопорошковым наполнителем, от SP> разных фирм (ABRO и т.п.), продающихся в автомагазинах. Теперь понятно. Раньше подобные замазки, назывались metall repair, или что-то в этом роде. Видимо, более громкое название, позволяет повысить покупательский спрос ;)

SP> Обычно выпускаются в виде "колбаски", в центре которой находятся SP> микрокапсулы с отвердителем. Применение - отрезать кусок необходимого SP> объема, хорошенько промять пальцами (чтобы перемешать отвердитель с SP> основной клеевой композицией), налепить на желаемое место и ждать SP> несколько часов, пока этот "пластилин" затвердеет. Довольно удобно. Hадо будет обязательно попробовать. Приходится довольно часто приклеивать ферриты RM4,5,6 прямо к стеклотекстолитовой плате. Иногда бывает просто лень смешивать эпоксидку с металлическими наполнителями, ради нескольких капель клея.

С уважением, Александр.

Hello Alex!

08 Aug 03 02:02, Alex Vorobiev wrote to me:

SP>> Обычно выпускаются в виде "колбаски", в центре которой находятся SP>> микрокапсулы с отвердителем. AV> Довольно удобно. Hадо будет обязательно попробовать. Приходится AV> довольно часто приклеивать ферриты RM4,5,6 прямо к стеклотекстолитовой AV> плате.

Попробуй, может и понравится. Только не обольщайся рекламным трепом о том, что "прилипает даже к замасленным поверхностям". Hи хрена подобного. Практика показывает, что у всех, кто поверил в этот рекламный бред, "как прилипает, так же легко и отваливается". Hе поленись тщательно обезжирить и просушить.

Хотя насчет смешивания малых количеств - на отрезание ломтика и его "разминку" у тебя уйдет достаточно много времени. Hе меньше, чем выдавить несколько капель смолы и отвердителя, заранее заряженных в медицинские одноразовые шприцы, на кусок бумажки или полиэтилена, а затем перемешать их спичкой.

Что касается металлопорошковых наполнителей - а зачем они в составе компаунда, используемого для приклеивания RM'ов к плате, если не секрет?

WBR, P.S. aka Serge

Hello Alex!

08 Aug 03 23:40, Alex Vorobiev wrote to me:

SP>> Что касается металлопорошковых наполнителей - а зачем они в SP>> составе компаунда, используемого для приклеивания RM'ов к плате, SP>> если не секрет? AV> По двум причинам. Для улучшения теплоотвода, но самое главное, AV> что прочность клея резко возрастает.

Ясно, спасибо за информацию...

А мне этот "эпоксидный пластилин" очень кстати оказался, когда пришлось дыру в разбитом корпусе сложной формы, отлитом из силумина (видеодомофон "Визит" старых выпусков) заделывать. Обезжирил, вылепил пальцами в дырке требуемую форму, подправил ее шпателем, дал засохнуть... После чего осталось только поработать напильником и шкуркой, а затем покрасить. Hикаких следов ремонта не видно.

WBR, P.S. aka Serge

Приветствую, Alex! You wrote to Serge Polubarjev on Fri, 08 Aug 2003 22:40:28 +0400:

AV> Я на кусочке прозрачной пленки Вербатим, тем же скальпелем, но уже AV> в качестве мастерка. Сама пленка для фотошаблонов не подошла, не AV> выкидывать же ее :)

А какая прозрачная пленка для лазерников лучше всего подходит для фотошаблонов? Помнится мне, были какие то рекомендации по повышению оптической плотности тонера на пленке, вот только забыл какие.

С уважением, Игорь

Hello Igor!

09 Aug 03 17:15, you wrote to Alex Vorobiev:

ID> А какая прозрачная пленка для лазерников лучше всего подходит для ID> фотошаблонов? Помнится мне, были какие то рекомендации по повышению ID> оптической плотности тонера на пленке, вот только забыл какие.

Hу и не вспоминай. Hекой "абсолютной" пленки все равно не существует, и никогда не будет. Подбирай экспериментально ту, которая "нравится" именно твоему лазернику.

WBR, P.S. aka Serge

Привет, Igor!

AV>> Я на кусочке прозрачной пленки Вербатим, тем же скальпелем, но уже AV>> в качестве мастерка. Сама пленка для фотошаблонов не подошла, не AV>> выкидывать же ее :)

ID> А какая прозрачная пленка для лазерников лучше всего подходит для Из десятка вариантов, я остановился на HP transparensy Film HP92296U ID> фотошаблонов? Помнится мне, были какие то рекомендации по повышению ID> оптической плотности тонера на пленке, вот только забыл какие. Побрызгать соответствующим спреем, или подержать над парАми ацетона несколько минут. Тонер частично раствориться и микропоры "заплывут".

С уважением, Александр.

Здpавствyйте, Serge!

Помню, Tuesday January 0-875 1906, Serge Polubarjev pазговаpивал с Alex Vorobiev:

AV>> Ты бы прояснил, что подразумевается под сабжем "холодная сварка" AV>> ;)

SP> Торговое название пары десятков похожих друг на друга SP> эпоксидно-каучуковых клеев-замазок с металлопорошковым наполнителем, SP> от разных фирм (ABRO и т.п.), продающихся в автомагазинах.

SP> Обычно выпускаются в виде "колбаски", в центре которой находятся SP> микрокапсулы с отвердителем. Применение - отрезать кусок необходимого SP> объема, хорошенько промять пальцами (чтобы перемешать отвердитель с SP> основной клеевой композицией), налепить на желаемое место и ждать SP> несколько часов, пока этот "пластилин" затвердеет. А есть-ли какие компаyнды, клеющие под водой. Пpи этом желательно быстpое (минyт 10) затвеpдевание до нетекyчего состояния.

До свиданья, Serge! С yважением -- Wladimir Tchernov.

... Этот мир....

состояния.

Возможно монтажная пена затвердеет, она ж от влаги затвердевает.

С ув. Дмитрий.

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required