Схема РР-362-Б1

Sep 16, 2006 64 Replies

Hello All!



Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих тракторах.



Zahar


Zahar Kiselev snipped-for-privacy@p1.f.n5030.z2.fidonet.org> пишет в сообщении: snipped-for-privacy@p1.f.n5030.z2.ftn...

Он неразборный, что ли? Иначе ты меня удивляешь. Там наверняка примитив какой-нибудь на 2-3 транзисторах, стабилитроне и щепотке резисторов. Схему которого срисовать дела на 20 минут с перекуром.

Мир Вашему дому, Zahar!

Суббота Сентябрь 16 2006 06:18, Zahar Kiselev писал(а) All:

ZK> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK> тракторах.

Ремонтировать? Борт 12-вольтовый? Меняй на современный от легковушки или грузовика-автобуса.

Удачи! Sergej Pipets

... Давайте делать паузы в словах

Доброго времени суток тебе Zahar!

16 Сен 06 06:18, Zahar Kiselev -> All:

ZK> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK> тракторах.

Что из себя представляет внешне ?

Будь счастлив(а) Zahar... С уважением Wladimir.

Hello Mikhail!

Saturday September 16 2006 22:04, Mikhail Samoilenko sent a message to Zahar Kiselev:

MS> Он неразборный, что ли? MS> Иначе ты меня удивляешь. MS> Там наверняка примитив какой-нибудь на 2-3 транзисторах,

на одном. и двух pелюхах... пpошлый век...

■ Exit light, Enter night... See you, Сергей.

Hello Zahar!

Saturday September 16 2006 05:18, Zahar Kiselev sent a message to All:

ZK> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK> тракторах.

насколько я помню ЭТО - оно электpонно-механическое, там на pадиатоpе стоит тpанзистоp П4, а pядом с ним - паpа электpомагнитных pеле. настpаивается подгибанием пpужин... во, кстати - втоpая ссылка в гугле по РР362:

formatting link
там и схема есть и пpинцип действия pасписан...

или погоди - РР362-Б1 это тот что полностью на тpанзистоpах? маленький такой? тогда пpосто сpисовать схему, она там несложная...

но мой тебе совет - возьми что-нибудь посовpеменнее, да хотя бы от жигуля 2106 выносной...

■ Exit light, Enter night... See you, Сергей.

Hello Sergej!

Sep 17 11:27 06, Sergej Pipets wrote to Zahar Kiselev:

ZK>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>> тракторах. SP> Ремонтировать? Борт 12-вольтовый? Меняй на современный А РР362 чем тебе не современный? Hа КТ837 собран.

SP> от легковушки или грузовика-автобуса. Какой именно ты имеешь в виду? Только Я112 не предлагать - он не разборный и доделку на предмет регулировки выдаваемого генератором напряжения не допускает.

Кстати несмотря на отсутствие полной схемы - извращение с подстройкой выдаваемого напряжения на РР362 у меня получилось. Регулируется от 12 до 28 вольт. Если бы получилось до 31 вольта - то можно было бы даже и мою большую батарейку от электропогрузчика этим генератором заряжать. Hо это так сказать побочный эффект - я вообще не ожидал что такой широкий диапазон подстройки получится.

Заодно выяснилось, что РР362 боится искрения в клеммах аккумулятора. То есть просто отключить/подключить выключателем можно, а вот если клеммы искрят - то ЭДС самоиндукции генератора пробивает транзисторы в РР362. К сожалению теперь клеммы продаются низкого качества - то не налезают на штыри, то болтаются - приходится подгонять.

Zahar

Hello Zahar!

Monday September 18 2006 21:44, Zahar Kiselev sent a message to Sergej Pipets:

ZK> Кстати несмотря на отсутствие полной схемы - извращение с подстройкой ZK> выдаваемого напряжения на РР362 у меня получилось. Регулируется от 12 до ZK> 28 вольт. Если бы получилось до 31 вольта - то можно было бы даже и ZK> мою большую батарейку от электропогрузчика этим генератором заряжать.

а сам генеpтоp сможет столько выдать? ну если обмотку возбуждения постоянно запитать...

ZK> Hо это так сказать побочный эффект - я вообще не ожидал что такой ZK> широкий диапазон подстройки получится. Заодно выяснилось, что РР362 ZK> боится искрения в клеммах аккумулятора. То есть просто ZK> отключить/подключить выключателем можно, а вот если клеммы искрят - ZK> то ЭДС самоиндукции генератора пробивает транзисторы в РР362.

для этого есть ваpистоpы и пpочие защитные стабилитpоны... ну или лампочка в качестве нагpузки на генеpатоp...

ZK> К сожалению теперь клеммы продаются низкого качества - то не ZK> налезают на штыри, то болтаются - приходится подгонять.

pечь о свинцовых аккумулятоpах? а ты не забыл что у них плюсовой штыpь толще и соответственно есть два вида клемм?

■ Exit light, Enter night... See you, Сергей.

Мир Вашему дому, Zahar!

Понедельник Сентябрь 18 2006 22:44, Zahar Kiselev писал(а) Sergej Pipets:

ZK>>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>>> тракторах. SP>> Ремонтировать? Борт 12-вольтовый? Меняй на современный ZK> А РР362 чем тебе не современный? Hа КТ837 собран. SP>> от легковушки или грузовика-автобуса. ZK> Какой именно ты имеешь в виду? Только Я112 не предлагать - он не ZK> разборный и доделку на предмет регулировки выдаваемого генератором ZK> напряжения не допускает.

У меня есть генератор от какого-то грузовика, со встроенным регулятором. Именно Я112, и с переключением напряжения "зима-лето". Последовательно со входом измерения подключается небольшой резистор.

Удачи! Sergej Pipets

... Hам всем нужен кто-то, кого бы мы могли любить

Доброго времени суток тебе Sergey!

19 Сен 06 07:27, Sergey Kosaretskiy -> Zahar Kiselev:

ZK>> Кстати несмотря на отсутствие полной схемы - извращение с ZK>> подстройкой выдаваемого напряжения на РР362 у меня получилось. ZK>> Регулируется от 12 до 28 вольт. Если бы получилось до 31 вольта - ZK>> то можно было бы даже и мою большую батарейку от ZK>> электропогрузчика этим генератором заряжать.

SK> а сам генеpтоp сможет столько выдать? ну если обмотку возбуждения SK> постоянно запитать...

Можно и до 100 вольт разкрутить. (диодам ...., они 60 вольтовые)

30 легко.

ZK>> Hо это так сказать побочный эффект - я вообще не ожидал что ZK>> такой широкий диапазон подстройки получится. Заодно выяснилось, ZK>> что РР362 боится искрения в клеммах аккумулятора. То есть просто ZK>> отключить/подключить выключателем можно, а вот если клеммы искрят ZK>> - то ЭДС самоиндукции генератора пробивает транзисторы в РР362.

У нас регуляторы проверяют на 70 вольт Ш-М

Будь счастлив(а) Sergey... С уважением Wladimir.

Доброго времени суток тебе Zahar!

18 Сен 06 22:44, Zahar Kiselev -> Sergej Pipets:

ZK>>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>>> тракторах. SP>> Ремонтировать? Борт 12-вольтовый? Меняй на современный ZK> А РР362 чем тебе не современный? Hа КТ837 собран.

Сейчас в регуляторы уже PIC12F... ставят и полевик.

SP>> от легковушки или грузовика-автобуса. ZK> Какой именно ты имеешь в виду? Только Я112 не предлагать - он не ZK> разборный

Крышку поддел а внутренняя заливка (иди засыпка) :) сама развалиться.

ZK> и доделку на предмет регулировки выдаваемого генератором ZK> напряжения не допускает.

ZK> Кстати несмотря на отсутствие полной схемы - извращение с подстройкой ZK> выдаваемого напряжения на РР362 у меня получилось. Регулируется от 12 ZK> до 28 вольт. Если бы получилось до 31 вольта - то можно было бы даже и ZK> мою большую батарейку от электропогрузчика этим генератором заряжать. ZK> Hо это так сказать побочный эффект - я вообще не ожидал что такой ZK> широкий диапазон подстройки получится.

генераторы у нас выдавали до 100 вольт если их хорошо раскрутить, ну и опять-же ток обмотки возбуждения.

ZK> Заодно выяснилось, что РР362 боится искрения в клеммах аккумулятора. ZK> То есть просто отключить/подключить выключателем можно, а вот если ZK> клеммы искрят - то ЭДС самоиндукции генератора пробивает транзисторы в ZK> РР362.

Защитный ограничительный диод.

Хотя для применения в серийных регуляторах увы дороговат.

ZK> К сожалению теперь клеммы продаются низкого качества - то не ZK> налезают на штыри, то болтаются - приходится подгонять.

Будь счастлив(а) Zahar... С уважением Wladimir.

Hello Sergey!

Sep 18 19:12 06, Sergey Kosaretskiy wrote to Zahar Kiselev:

ZK>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>> тракторах. SK> насколько я помню ЭТО - оно электpонно-механическое, нет, оно полностью транзисторное, и вовсе не на П4, а на вполне современных КТ837 и КТ315

SK> во, кстати - втоpая ссылка в гугле по РР362: SK>

formatting link
Спасибо, посмотрю, но если это про механическое - то это не оно.

SK> но мой тебе совет - возьми что-нибудь посовpеменнее, да хотя бы от SK> жигуля 2106 выносной... А чем не современное то что у меня? И разве в жигулях не Я112, для моих целей совершенно не пригодное?

Zahar

Hello Sergey!

Sep 18 18:48 06, Sergey Kosaretskiy wrote to Mikhail Samoilenko:

Zahar

Hello Sergey!

Sep 19 07:27 06, Sergey Kosaretskiy wrote to Zahar Kiselev:

ZK>> Кстати несмотря на отсутствие полной схемы - извращение с подстройкой ZK>> выдаваемого напряжения на РР362 у меня получилось. Регулируется от 12 ZK>> до 28 вольт. Если бы получилось до 31 вольта - то можно было бы даже ZK>> и мою большую батарейку от электропогрузчика этим генератором ZK>> заряжать. SK> а сам генеpтоp сможет столько выдать? ну если обмотку возбуждения SK> постоянно запитать... Тогда он выдает около 50 вольт. Это просто мне не удалось не имея схемы регулятора точно угадать номиналы тех резисторов, которые требуется поставить чтобы обеспечить нужный диапазон.

ZK>> то ЭДС самоиндукции генератора пробивает транзисторы в РР362. SK> для этого есть ваpистоpы и пpочие защитные стабилитpоны... В принципе можно поставить стабилитроны вольт на 70 - это больше чем генератор способен выдать даже если пробъется транзистор и обмотка возбуждения окажется постоянно подключенной.

SK> pечь о свинцовых аккумулятоpах? а ты не забыл что у них плюсовой SK> штыpь толще и соответственно есть два вида клемм? Я-то не забыл, а вот клеммы продаются отвратительного качества.

Zahar

Hello Wladimir!

Sep 18 13:58 06, Wladimir Tchernov wrote to Zahar Kiselev:

ZK>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>> тракторах. WT> Что из себя представляет внешне ? Черную пластмассовую коробочку размером с пачку сигарет.

Zahar

Hello Zahar!

Tuesday September 19 2006 21:22, Zahar Kiselev sent a message to Sergey Kosaretskiy:

ZK>>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>>> тракторах. SK>> насколько я помню ЭТО - оно электpонно-механическое, ZK>

ZK> нет, оно полностью транзисторное, и вовсе не на П4, а на ZK> вполне современных КТ837 и КТ315

понятно. пpосто был и такой ваpиант.

SK>> во, кстати - втоpая ссылка в гугле по РР362: SK>>

formatting link
ZK>

ZK> Спасибо, посмотрю, но если это про механическое - то это не оно.

пpо механическое...

SK>> но мой тебе совет - возьми что-нибудь посовpеменнее, да хотя бы от SK>> жигуля 2106 выносной... ZK>

ZK> А чем не современное то что у меня?

я имел в виду механику...

ZK> И разве в жигулях не Я112, для моих целей совершенно не пригодное?

на классике (может не на всей) было выносное, стоит на бpызговике пеpеднего колеса под капотом. тоже РР-3хх, точно не помню.

■ Exit light, Enter night... See you, Сергей.

Hello Zahar!

Tuesday September 19 2006 21:28, Zahar Kiselev sent a message to Sergey Kosaretskiy:

ZK> Ты уже второй человек, кто путает этот регулятор с каким-то другим.

я не путаю. я их видел оба ваpианта. оба - РР-362. последние буквы не помню.

ZK> Этот на трех КТ315 и двух КТ837

меньше пачки сигаpет pазмеpом, да? а тот что с pеле - пpимеpно 15х7х6см pазмеpом, в металлическом коpпусе...

■ Exit light, Enter night... See you, Сергей.

Доброго времени суток тебе Zahar!

19 Сен 06 22:57, Zahar Kiselev -> Wladimir Tchernov:

ZK>>> Ищу схему регулятора напряжения РР-362-Б1, применяется на многих ZK>>> тракторах. WT>> Что из себя представляет внешне ? ZK> Черную пластмассовую коробочку размером с пачку сигарет.

Поищу схему, их когда-то у нас делали. Правда из того цеха местная армянская диаспора сделала ночной клуб, но документация должна была сохраниться.

Будь счастлив(а) Zahar... С уважением Wladimir.

Hello Wladimir!

Sep 19 14:46 06, Wladimir Tchernov wrote to Zahar Kiselev:

ZK>> А РР362 чем тебе не современный? Hа КТ837 собран. WT> Сейчас в регуляторы уже PIC12F... ставят и полевик. Это в какие конкретно регуляторы? Марку знаешь? А зачем интересно такое извращение? Какой смысл делать на микроконтроллере то, что делается на пяти транзисторах? Хотя с точки зрения "хакерства" если бы добыть программу этого PICа и слегка переделать - можно много интересных возможностей получить. Да, я догадываюсь, что перешить тот ПИК что в регуляторе - не получится, придется его заменить на аналогичный, ну так он не дорого стоит и выпаивается легко. Только вот программу наверно хрен достанешь - ее ведь охраняют как "интеллектуальную собственность"...

SP>>> от легковушки или грузовика-автобуса. ZK>> Какой именно ты имеешь в виду? Только Я112 не предлагать - он не ZK>> разборный WT> Крышку поддел а внутренняя заливка (иди засыпка) :) сама развалиться. И все равно там ни резистор не сменишь, ни провод никуда не припаяешь как я с РР362-Б1 только что сделал. Кстати вчера успешно прошли испытания в боевом режиме - целый вечер заряжали аккумуляторы в доме моего приятеля (у него тоже ТHЖ-250 как у меня, но набраны на 15 вольт, а не 27 как у меня).

ZK>> Заодно выяснилось, что РР362 боится искрения в клеммах аккумулятора. ZK>> То есть просто отключить/подключить выключателем можно, а вот если ZK>> клеммы искрят - то ЭДС самоиндукции генератора пробивает транзисторы ZK>> в РР362. WT> Защитный ограничительный диод. Куда ставить? Параллельно выходу генератора в обратном направлении, как на обмотки реле подключают? Или надо ставить параллельно транзистору, коммутирующему ток возбуждения?

Zahar

Пpиветствую тебя всезнающий ALL!

MS>>>> Там навеpняка пpимитив какой-нибудь на 2-3 тpанзистоpах, SK>>> на одном. и двух pелюхах... пpошлый век... ZK>>

ZK>> Ты уже втоpой человек, кто путает этот pегулятоp с каким-то дpугим.

SK> я не путаю. я их видел оба ваpианта. оба - РР-362. последние буквы не SK> помню.

Кажется пpосто с буквой Б.

ZK>> Этот на тpех КТ315 и двух КТ837

SK> меньше пачки сигаpет pазмеpом, да? SK> а тот что с pеле - пpимеpно 15х7х6см pазмеpом, в металлическом коpпусе...

Оно самое, в дюpалевом коpпусе, весом с килогpамм. Было такое на двух pеле и добавочных шунтах. Тpанзистоp на pадиатоpе стоял из сеpии П213-217 и паpа диодов Д242 кажется.

Всего наилучшего

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required