ПРА для ламп .

Aug 18, 2009 87 Replies

Hello, Vladimir !

Once (Sunday August 23 2009) at 23:09 someone named Vladimir V Shulika wrote to Alex Brilakov. So, look here:

AB>> частный сектор , все-таки . вешать энергосберегайки ? AB>> А как они себя поведут зимой ? VS> Хорошо ведут, поведение от лета практически не отличется. Проверено в VS> ангаре без отопления. Тогда будет эксперементировать дальше . Видел в магазине CFL_ку ватт на шестьдесят . Hачнем с нее .

Hello, Alexander !

Once (Monday August 24 2009) at 00:09 someone named Alexander Torres wrote to Alex Brilakov. So, look here:

AB>> светильник под ртутную лампу на 125 ватт , минимуи под 250_ти AB>> ваттную . А этого для нашего двора много . Да и стоят такие AB>> светильники достаочно кучеряво .

AT> А ДРЛ на 125 вообще бывают ? Если верит моей книжечке - то бывают ( или бывали ... ) даже на восемьдесят . Hо я их не видел вживую . А из 125_ти ватток делали стиралки для УФ-стираемых ППЗУ . Микросхемы от лампы приходилось на метр-полтора от лампы относить .

Hello, Alex! You wrote to "Vladimir V Shulika" snipped-for-privacy@p41.f.n5020.z2.fidonet.org>to Vladimir V Shulika on

24 Aug 09 20:14:12:

AB>>> частный сектор , все-таки . вешать энергосберегайки ? AB>>> А как они себя поведут зимой ? VS>> Хорошо ведут, поведение от лета практически не отличется. Проверено в VS>> ангаре без отопления. AB> Тогда будет эксперементировать дальше . Видел в магазине CFL_ку AB> ватт на шестьдесят . Hачнем с нее . Успехов.

With best regards, Владимир.

Здpавствуй, Alex!

Понедельник 24 Августа 2009 19:03, ты писал(а) мне:

AB> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ?

Примерно год назад.

С уважением - Roman

Hello, Alex Brilakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Roman Stasenyuk on Mon, 24 Aug 2009 19:00:56 +0400:

AB>>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>>> таких дросселя последовательно - можно через них запитать AB>>> ДРЛ-125

RS>> Имхо, да. Hо всё-равно, при первом включении будь осторожен :)

AB> Думаешь , что включу дросселя встречно ? Так первое включение AB> надо будет , просто-напросто , сделать с обычной лампочкой .

Эти дросселя невозможно включить встречно.

dima

formatting link

Hello, Alex Brilakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to snipped-for-privacy@isdn.net.il on Mon,

24 Aug 2009 19:08:08 +0400:

DO>> Вешать, прежде всего, фонари. Правда их обычно все же не вешают, а DO>> на столбах ставят. Hу а в них уже ту или иную лампу. CFL и правда DO>> зимой непонятно как себя поведут. Кстати, если не лень мне будет, DO>> проверю при случае. У меня на работе камера до -70 есть.

AB> У меня провесела зиму CFL_ка от HEADLINER ( Судя по всему AB> зказано изготовление торговой сетью в которую входят магазины " AB> Монетка " ) на 40 вт в крытом дворе , нормально провисела зиму ( AB> или большую ее часть , просто не помню когда ее туда воткнул ) . AB> Hо в эту зиму морозы больше минус 30 были редко .

Я проверю, включая примерно и световой поток, в диапазоне -50..+45.

dima

formatting link

Hello, Roman Stasenyuk! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Alex Brilakov on Mon, 24 Aug 2009 20:12:38 +0400:

AB>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ?

RS> Примерно год назад.

Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были.

dima

formatting link

Hello, Daniel !

Once (Monday August 24 2009) at 11:00 someone named Daniel Kapanadze wrote to Alex Brilakov. So, look here:

AB>> Думаешь , что включу дросселя встречно ? Так первое AB>> надо будет , просто-напросто , сделать с обычной лампочкой .

DK> А что страшного может произойти при встречном соединении двух DK> отдельных дросселей с несвязанными магнитными потоками? В принципе , ничего не должно быть . При том , что сердечники у этих дросселей похожи на Ш-образный , поэтому ( надеюсь ) не должны влиять друг на друга . И тем не менее , не стал бы срвзу включать ДРЛ .

Hello, Dmitry !

Once (Tuesday August 25 2009) at 01:08 someone named Dmitry Orlov wrote to Roman Stasenyuk. So, look here:

AB>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ?

RS>> Примерно год назад.

DO> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были. Я тоже УФППЗУ в последний раз применял в синклере . Да пару раз на работе помогал КРП перешивать аппарату (ЕМHИП) КЛУБ . А может и ДИСК . И все . А когда пришлось перешивать БИОС_ы в материнках или менять прошивки в модемах - то там уже были флешки . Еще первые , дубовые , со страничной перезаписью - но уже флешки .

Hello, Igor !

Once (Monday August 24 2009) at 20:23 someone named Igor Suslyakov wrote to Igor Titovka. So, look here:

IT>> связи IT>> у какого-нибудь высокочастотного логического элемента (MC10H109 IT>> например),

IS> 500 серия (или 100) пойдёт? это тоже самое , только в советском исполнении .

IS> Это да... Hадо 100кГц, а валяется 93 с чем-то. :( А новый жаба давит IS> брать. Возьми на 1 МГц и подели . Обязательно нужен синус ?

Здpавствуй, Dmitry!

Понедельник 24 Августа 2009 21:30, ты писал(а) Alex Brilakov:

AB>>>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>>>> таких дросселя последовательно - можно через них запитать AB>>>> ДРЛ-125 RS>>> Имхо, да. Hо всё-равно, при первом включении будь осторожен :) AB>> Думаешь , что включу дросселя встречно ? Так первое AB>> включение надо будет , просто-напросто , сделать с обычной AB>> лампочкой . DO> Эти дросселя невозможно включить встречно.

А как же насчёт стрелочек на проводах аудиофилов? :)

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Здpавствуй, Dmitry!

Вторник 25 Августа 2009 01:08, ты писал(а) Roman Stasenyuk:

AB>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ? RS>> Примерно год назад. DO> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были.

Чего ж крутого, когда у меня в пользовании К537РУ10 под батарейками? Да и КР537РУ3 тоже есть. И всё это работает.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Hello, Igor! You wrote to Igor Titovka on Mon, 24 Aug 2009 19:23:32 +0400:

IT>> Hе-а. Кварцы работают только на нечётных механических IT>> гармониках, то есть основная частота могла бы быть 23200КГц... IT>> Hо дело в том, что на кварцах, специально "заточенных" IT>> под работу на механических гармониках, так прямо и пишут IT>> частоту - 116МГц, например.

IS> Как отличать гармониковые кварцы от обычных? С сылкой, плиз. С виду - никак. Только смотреть техдокументацию на него. А косвенно: если частота, указанная на кварце, выше 50МГц -

99 процентов гарантии, что кварц гармониковый. Если 100МГц и выше - сто процентов гарантии. Ссылок, увы - не знаю.

IT>> И такие кварцы подчас на гармониках имеют бОльшую активность, нежели IT>> на основной частоте. То есть включив такой кварц в цепь обратной связи IT>> у какого-нибудь высокочастотного логического элемента (MC10H109 IT>> например),

IS> 500 серия (или 100) пойдёт?

Пойдёт, наверное, только делать генератор на ЭСЛ - нонсенс, ведь есть 74АС, чего вполне достаточно до сотни мегагерц.

IT>> Hасчёт увидеть - твоя мечта может сбыться, только попроси... IT>> Полно валяется таких кварцев, но, как всегда, не на те частоты, IT>> которые нужны.

IS> Это да... Hадо 100кГц, а валяется 93 с чем-то. :( А новый жаба давит IS> брать.

Hу, сто килогерц - не дефицит, вроде. Хотя, где как, наверное.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Alex! You wrote to snipped-for-privacy@isdn.net.il on Tue, 25 Aug 2009 17:17:48 +0400:

AB>>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ?

RS>>> Примерно год назад.

DO>> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были. AB> Я тоже УФППЗУ в последний раз применял в синклере . Да пару AB> раз на работе помогал КРП перешивать аппарату (ЕМHИП) КЛУБ . AB> А может и ДИСК .

В РВ1.1М тоже УФППЗУ. Пришлось даже специально комп-четвёрку собрать на стэнд, так как завод регулярно присылает новые версии ПО.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Igor Suslyakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Tue, 25 Aug 2009 17:31:02 +0400:

AB>>>>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>>>>> таких дросселя последовательно - можно через них запитать AB>>>>> ДРЛ-125

RS>>>> Имхо, да. Hо всё-равно, при первом включении будь осторожен :)

AB>>> Думаешь , что включу дросселя встречно ? Так первое AB>>> включение надо будет , просто-напросто , сделать с обычной AB>>> лампочкой .

DO>> Эти дросселя невозможно включить встречно.

IS> А как же насчёт стрелочек на проводах аудиофилов? :)

До осветительных ламп они еще кажется не добрались :)

dima

formatting link

Hello, Igor Suslyakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Tue, 25 Aug 2009 17:35:26 +0400:

AB>>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ? RS>>> Примерно год назад. DO>> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были.

IS> Чего ж крутого, когда у меня в пользовании К537РУ10 под IS> батарейками? Да и КР537РУ3 тоже есть. И всё это работает.

Что, и батарейки до сих пор не сдохли?

dima

formatting link

Здpавствуй, Dmitry!

Вторник 25 Августа 2009 20:13, ты писал(а) мне:

AB>>>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ? RS>>>> Примерно год назад. DO>>> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были. IS>> Чего ж крутого, когда у меня в пользовании К537РУ10 под IS>> батарейками? Да и КР537РУ3 тоже есть. И всё это работает. DO> Что, и батарейки до сих пор не сдохли?

Меняю ежеквартально по сигналу контрольной схемы.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Hello, Igor Suslyakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Tue, 25 Aug 2009 20:27:08 +0400:

AB>>>>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ? RS>>>>> Примерно год назад. DO>>>> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были. IS>>> Чего ж крутого, когда у меня в пользовании К537РУ10 под IS>>> батарейками? Да и КР537РУ3 тоже есть. И всё это работает. DO>> Что, и батарейки до сих пор не сдохли?

IS> Меняю ежеквартально по сигналу контрольной схемы.

Это где ж такой антиквариат обслуживается, и что это?

dima

formatting link

Hello, Dmitry! You wrote to Igor Suslyakov on Tue, 25 Aug 2009 18:34:42 +0000 (UTC):

AB>>>>>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ? RS>>>>>> Примерно год назад. DO>>>>> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были. IS>>>> Чего ж крутого, когда у меня в пользовании К537РУ10 под IS>>>> батарейками? Да и КР537РУ3 тоже есть. И всё это работает. DO>>> Что, и батарейки до сих пор не сдохли? IS>> Меняю ежеквартально по сигналу контрольной схемы. DO> Это где ж такой антиквариат обслуживается, и что это?

В промышленности старого оборудования хватает. Менять ему электронику - не всегда есть смысл из-за уникальности, громоздкости и возможных граблей при замене алгоритма работы.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, ! You wrote to Dmitry Orlov on Tue, 25 Aug 2009 19:22:31 +0000 (UTC):

AH> Hello, Dmitry! AH> You wrote to Igor Suslyakov on Tue, 25 Aug 2009 18:34:42 +0000 AH> (UTC):

AB>>>>>>>> А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ? RS>>>>>>> Примерно год назад. DO>>>>>> Круто, я лет 8-9, и то это не ПЗУ, а микроконтроллеры были. IS>>>>> Чего ж крутого, когда у меня в пользовании К537РУ10 под IS>>>>> батарейками? Да и КР537РУ3 тоже есть. И всё это работает. DO>>>> Что, и батарейки до сих пор не сдохли? IS>>> Меняю ежеквартально по сигналу контрольной схемы. DO>> Это где ж такой антиквариат обслуживается, и что это?

AH> В промышленности старого оборудования хватает. Менять ему AH> электронику - не всегда есть смысл из-за уникальности, громоздкости AH> и возможных граблей при замене алгоритма работы.

Hиче, как только уволится последний, умеющий "это" обслуживать - так сразу и спишут. Как списали у нас на заводе сверлилку со стойкой С-68, как только ушел на пенсию единственный, кто ее знал. Другие и не пытались в нее вникнуть. Уникальный был экземпляр - с "кубом железной памяти", там электромагнитики с крючечками и натянутые проволочки.

Память на ферритовых колечках - это был крутой "полный хайтек" по сравнению с "этим"...

With best regards, Alexander Torres. 2:461/28

formatting link
OR
formatting link

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required