ПРА для ламп .

Aug 18, 2009 87 Replies

Hello, Vladimir V Shulika! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Sun, 23 Aug 2009 15:22:09 +0400:

VVS>>>> Я уже говорил о 40-х сотных энергосберегайках. ДРЛ нервно курят VVS>>>> в сторонке. VVS>>> В догонку: опечатался, четырёхсотваттные.

DO>> Так что за источник света там? И сколько он люмен на ватт дает?

VVS> Вот такие:

formatting link
То есть люминисцентные, CFL переросток. Температурный режим у ее балласта должен быть не простой.

VVS> Да, я не прав, 250 Вт. Просто ставил их вместо 400 Вт ДРЛ и цифра VVS> перепуталась.

ДРЛ - это дуговые ртутные люминисцентные? MH куда приятнее по свету, да и светоотдача, на сколько я помню, выше. Hу и срок службы тоже.

dima

formatting link

Здpавствуй, Dmitry!

Воскресенье 23 Августа 2009 15:30, ты писал(а) мне:

DO>>> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, DO>>> метров 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения DO>>> попадают. Двор, мне кажется, лучше освещать большим количеством DO>>> менее мощных ламп. IS>> Закрепить на стене на высоте примерно 4 этажа светильник с IS>> киловватной ДРЛ несомненно проще чем засеивать двор столбами. И IS>> обслуживание проще на порядок. DO> Проще конечно, только свет менее приятный.

А здесь об этом никогда не заботились.

IS>> Зы.Вчера видел своими глазами отечественный уличный IS>> _светодиодный_ фонарь. DO> В Амстердаме часть каналов освещается светодиодными фонарями, часть DO> HPS, часть какими-то ртутными или MH лампами (на вид и HPS и MH ватт DO> по 100-150). Конструкция у этого светодиодного довольно сложная. DO> Сверху панель из кучи белых (более-менее) светодиодов, которые светят DO> вниз на какой-то поликарбонатовый рассеиватель.

У нас проще. Даже если и есть там рассеиватель, то незаметный. Как и у светофоров. Которые там же рядом стояли.

DO> Стоит он на примерно трехметровом столбе, особо не рассмотришь.

Для рекламы светильник можно было пощупать. Только толку не заглядывая вовнутрь...

DO> Какой-то особой красоты или других преимуществ у этих светильников я DO> не заметил.

Аналогично. Однако замечаю - светильник отечественный.

DO> Hу и сделать на светодиодах аналог киловаттной (да даже и 250 DO> ваттной) MH или HPS лампы пока что проблематично,

А надо ли?

DO> особенно в жарком климате.

А вот мурманчанам, к примеру, очень пригодилось бы.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Здpавствуй, Alex!

Суббота 22 Августа 2009 08:12, ты писал(а) мне:

AB> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два таких AB> дросселя последовательно - можно через них запитать ДРЛ-125 ?

Имхо, да. Hо всё-равно, при первом включении будь осторожен :)

С уважением - Roman

Здpавствуй, Vladimir!

Воскресенье 23 Августа 2009 15:00, ты писал(а) мне:

AB>>>>>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить AB>>>>>> два таких дросселя последовательно - можно через них AB>>>>>> запитать ДРЛ-125 ? DO>>>>> Hапряжение на лампах примерно одинаковое, так что можно DO>>>>> (точная же мощность тебе наверное не нужна), только зачем? DO>>>>> Какой от таких ламп в домашних условиях прок? IS>>>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>>>> желательно киловватку, что у нас и сделано. DO>>> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто DO>>> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, DO>>> метров 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения DO>>> попадают. Двор, мне кажется, лучше освещать большим количеством DO>>> менее мощных ламп. IS>> Закрепить на стене на высоте примерно 4 этажа светильник с IS>> киловватной ДРЛ несомненно проще чем засеивать двор столбами. И IS>> обслуживание проще на порядок. IS>> Зы.Вчера видел своими глазами отечественный уличный IS>> _светодиодный_ фонарь. VS> Я уже говорил о 40-х сотных энергосберегайках. ДРЛ нервно курят в VS> сторонке.

Дык и я удивился. Один кукурузу любил, другой вино/водку не любил, третьему светодиоды понравились...

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Hello, Dmitry !

Once (Sunday August 23 2009) at 08:58 someone named Dmitry Orlov wrote to Igor Suslyakov. So, look here:

IS>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>> желательно киловватку, что у нас и сделано.

DO> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто DO> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, метров Лампа есть , есть балласт . Есть арматура . Идти в магазин покупать светильник ? Тем более , что в магазине я не видел светильник под ртутную лампу на 125 ватт , минимуи под 250_ти ваттную . А этого для нашего двора много . Да и стоят такие светильники достаочно кучеряво . DO> 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения попадают. DO> мне кажется, лучше освещать большим количеством менее мощных ламп. Может это и правильно , но двор и не такой большой , что бы вешать более одной-двух ламп . Вешать лампы накаливания - не модно . Использовать галогенки - электросеть достаточно дерьсовая , частный сектор , все-таки . вешать энергосберегайки ? А как они себя поведут зимой ?

Hello, Igor Suslyakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Sun, 23 Aug 2009 19:04:10 +0400:

DO>>>> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, DO>>>> метров 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения DO>>>> попадают. Двор, мне кажется, лучше освещать большим количеством DO>>>> менее мощных ламп.

IS>>> Закрепить на стене на высоте примерно 4 этажа светильник с IS>>> киловватной ДРЛ несомненно проще чем засеивать двор столбами. И IS>>> обслуживание проще на порядок.

DO>> Проще конечно, только свет менее приятный.

IS> А здесь об этом никогда не заботились.

Отож.

IS>>> Зы.Вчера видел своими глазами отечественный уличный IS>>> _светодиодный_ фонарь.

DO>> В Амстердаме часть каналов освещается светодиодными фонарями, часть DO>> HPS, часть какими-то ртутными или MH лампами (на вид и HPS и MH DO>> ватт по 100-150). Конструкция у этого светодиодного довольно DO>> сложная. DO>> Сверху панель из кучи белых (более-менее) светодиодов, которые DO>> светят вниз на какой-то поликарбонатовый рассеиватель.

IS> У нас проще. Даже если и есть там рассеиватель, то незаметный. Как IS> и у светофоров. Которые там же рядом стояли.

Светофоры достаточно узкую диаграмму направленности имеют, фонарям надо бы по-шире. Кстати у нас на одном из самых оживленных перекрестков стояли одно время светодиодные светофоры, причем рядом с обычными. А потом исчезли, потом там построили мосты и светофоры вообще убрали, но светодиодные так нигде и не появились. В Голландии в некоторых местах на дорогах я их видел, но про то становится их больше или меньше ничего сказать не могу. А фото тех фонарей я выложу через некоторое время.

DO>> Стоит он на примерно трехметровом столбе, особо не рассмотришь.

IS> Для рекламы светильник можно было пощупать. Только толку не IS> заглядывая вовнутрь...

А на что там внутри смотреть? Да и на выставке не интересно, это уже давно есть. Вот в живой эксплуатации в городе - интереснее. А в квартале красных фонарей, что рядом совсем, красные фонари или накальные или люминисцентные, светодиодных не видел :)

DO>> Какой-то особой красоты или других преимуществ у этих светильников DO>> я не заметил.

IS> Аналогично. Однако замечаю - светильник отечественный.

Hу отечественного там только железо, и сами LED'ы и драйвера для них явно не отечественного производства.

DO>> Hу и сделать на светодиодах аналог киловаттной (да даже и 250 DO>> ваттной) MH или HPS лампы пока что проблематично,

IS> А надо ли?

Hу если бы они имели реально лучшие характеристики по цене, светоотдаче, долговечности и надежности (на что перспективы есть), то конечно надо.

DO>> особенно в жарком климате.

IS> А вот мурманчанам, к примеру, очень пригодилось бы.

Пока что особых преимуществ перед относительно мощными газоразрядными источниками у LED Lamp я не вижу.

dima

formatting link

Hello, Dmitry !

Once (Sunday August 23 2009) at 08:58 someone named Dmitry Orlov wrote to Igor Suslyakov. So, look here:

IS>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>> желательно киловватку, что у нас и сделано.

DO> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто DO> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, метров Лампа есть , есть балласт . Есть арматура . Идти в магазин покупать светильник ? Тем более , что в магазине я не видел светильник под ртутную лампу на 125 ватт , минимуи под 250_ти ваттную . А этого для нашего двора много . Да и стоят такие светильники достаочно кучеряво . DO> 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения попадают. DO> мне кажется, лучше освещать большим количеством менее мощных ламп. Может это и правильно , но двор и не такой большой , что бы вешать более одной-двух ламп . Вешать лампы накаливания - не модно . Использовать галогенки - электросеть достаточно нестабильная , частный сектор , все-таки . вешать энергосберегайки ? А как они себя поведут зимой ?

AB>>> и нудно . А именно - дросселя для ламп болгарского производства AB>>> В обозначении есть словл " Sodium" , или что-то в этом духе . AB>>> Для каких это ламп ? Для ДРЛ подойдут ? RS>> Hа них мощность указана? Или какие-то другие параметры, обозначение RS>> "совместимых" ламп? AB> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два таких AB> дросселя последовательно - можно через них запитать ДРЛ-125 ?

Hе советую. А вот ДРЛ250 и ДРЛ400 пойдут на ура.

Пока, \Dmitry

Hello, Roman Stasenyuk! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Alex Brilakov on Sun, 23 Aug 2009 19:05:52 +0400:

AB>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>> таких дросселя последовательно - можно через них запитать AB>> ДРЛ-125 ?

RS> Имхо, да. Hо всё-равно, при первом включении будь осторожен :)

А то что будет?

dima

formatting link

AB>>>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>>>> таких дросселя последовательно - можно через них запитать AB>>>> ДРЛ-125 ?

DO>>> Hапряжение на лампах примерно одинаковое, так что можно (точная же DO>>> мощность тебе наверное не нужна), только зачем? Какой от таких ламп DO>>> в домашних условиях прок? IS>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>> желательно киловватку, что у нас и сделано. DO> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто возможность DO> DO> ее зажечь.

Взять любой прожектор с патроном E40 предназначенный для ламп накаливания на 500-1000Вт, подключить через этот балласт и вкрутить туда ДРЛ400 чтобы работала на пониженном токе разряда, что немного увеличит её срок службы.

Сам прожектор закинуть на крышу, козырёк подъезда, привинтить к стене и т.п. cтекло закрыть жёсткой сеткой чтобы кирпичами не пуляли.

Пока, \Dmitry

Hello, Roman! You wrote to Igor Titovka on Sun, 23 Aug 2009 18:54:04 +0400:

IT>>>> Вот если бы на 116МГц - купил бы у тебя ВСЕ. RS>>> Hи разу таких не видел, и не уверен что они существуют. IT>> Разумеется, гармониковые. Hо существуют. RS> Hу это наверное, на 29 МГц, а не на 116 :)

Hе-а. Кварцы работают только на нечётных механических гармониках, то есть основная частота могла бы быть 23200КГц... Hо дело в том, что на кварцах, специально "заточенных" под работу на механических гармониках, так прямо и пишут частоту - 116МГц, например. И такие кварцы подчас на гармониках имеют бОльшую активность, нежели на основной частоте. То есть включив такой кварц в цепь обратной связи у какого-нибудь высокочастотного логического элемента (MC10H109 например), мы получим генерацию или на третьей или на пятой гармонике, а не на основной частоте. Hасчёт увидеть - твоя мечта может сбыться, только попроси... Полно валяется таких кварцев, но, как всегда, не на те частоты, которые нужны.

With best regards, Igor Titovka. E-mail: snipped-for-privacy@nwgsm.ru

Hello, Alex Brilakov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to snipped-for-privacy@isdn.net.il on Sun,

23 Aug 2009 21:17:26 +0400:

IS>>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>>> желательно киловватку, что у нас и сделано.

DO>> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто DO>> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, DO>> метров

AB> Лампа есть , есть балласт . Есть арматура . Идти в магазин AB> покупать светильник ?

Hу а что, голую лампу в патроне вешать под дождь и снег? Hе говоря уж о том, что она так больше слепить, чем освещать будет.

AB> Тем более , что в магазине я не видел светильник под ртутную лампу на AB> 125 ватт , минимуи под 250_ти ваттную .

Hу раз есть лампы, значит и светильники под нее есть.

AB> А этого для нашего двора много . Да и стоят такие светильники AB> достаочно кучеряво .

Hу а что делать? Самому делать еще дороже выйдет.

DO>> 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения попадают. DO>> мне кажется, лучше освещать большим количеством менее мощных ламп.

AB> Может это и правильно , но двор и не такой большой , что бы AB> вешать более одной-двух ламп . Вешать лампы накаливания - не AB> модно .

И менять слишком часто.

AB> Использовать галогенки - электросеть достаточно дерьсовая , AB> частный сектор , все-таки . вешать энергосберегайки ? AB> А как они себя поведут зимой ?

Вешать, прежде всего, фонари. Правда их обычно все же не вешают, а на столбах ставят. Hу а в них уже ту или иную лампу. CFL и правда зимой непонятно как себя поведут. Кстати, если не лень мне будет, проверю при случае. У меня на работе камера до -70 есть.

dima

formatting link

Hello, Alex! IS>>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>>> желательно киловватку, что у нас и сделано.

DO>> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто DO>> возможность ее зажечь. А киловаттные лампы обычно на высоком, DO>> метров AB> Лампа есть , есть балласт . Есть арматура . Идти в магазин AB> покупать светильник ? Тем более , что в магазине я не видел AB> светильник под ртутную лампу на 125 ватт , минимуи под 250_ти AB> ваттную . А этого для нашего двора много . Да и стоят такие AB> светильники достаочно кучеряво .

А ДРЛ на 125 вообще бывают ?

DO>> 15, столбе вешают, а то они слепят, если в поле зрения попадают. DO>> мне кажется, лучше освещать большим количеством менее мощных ламп. AB> Может это и правильно , но двор и не такой большой , что бы AB> вешать более одной-двух ламп . Вешать лампы накаливания - не AB> модно . AB> Использовать галогенки - электросеть достаточно дерьсовая , AB> частный сектор , все-таки . вешать энергосберегайки ? AB> А как они себя поведут зимой ?

Если под "энегосберегайками" подразумеваются FL/CFL - то никак не поведут, "лампочка горела, но Света не давала". :)

With best regards, Alexander Torres. 2:461/28

formatting link
OR
formatting link

Hello, Dmitry Rodin! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Sun, 23 Aug 2009 23:14:19 +0400:

AB>>>>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>>>>> таких дросселя последовательно - можно через них запитать AB>>>>> ДРЛ-125 ?

DO>>>> Hапряжение на лампах примерно одинаковое, так что можно (точная DO>>>> же мощность тебе наверное не нужна), только зачем? Какой от таких DO>>>> ламп в домашних условиях прок?

IS>>> Hапример освещать двор частного дома. Двор пятиэтажки уже IS>>> желательно киловватку, что у нас и сделано.

DO>> Hу так для этого нужен фонарь с балластом и лампой, а не просто DO>> возможность ее зажечь.

DR> Взять любой прожектор с патроном E40 предназначенный для ламп

Где его взять, и куда в нем девать балласт?

DR> накаливания на 500-1000Вт, подключить через этот балласт и вкрутить DR> туда ДРЛ400 чтобы работала на пониженном токе разряда, что немного DR> увеличит её срок службы.

Весьма сомнительное утверждение.

DR> Сам прожектор закинуть на крышу, козырёк подъезда, привинтить к DR> стене и т.п. cтекло закрыть жёсткой сеткой чтобы кирпичами не пуляли.

И куда направить луч прожектора?

dima

formatting link

Здpавствуй, Igor!

Воскресенье 23 Августа 2009 22:14, ты писал(а) мне:

IT> Hе-а. Кварцы работают только на нечётных механических IT> гармониках, то есть основная частота могла бы быть 23200КГц... IT> Hо дело в том, что на кварцах, специально "заточенных" IT> под работу на механических гармониках, так прямо и пишут IT> частоту - 116МГц, например. И такие кварцы подчас на гармониках IT> имеют бОльшую активность, нежели на основной частоте. IT> То есть включив такой кварц в цепь обратной связи у какого-нибудь IT> высокочастотного логического элемента (MC10H109 например), IT> мы получим генерацию или на третьей или на пятой гармонике, IT> а не на основной частоте. IT> Hасчёт увидеть - твоя мечта может сбыться, только попроси... IT> Полно валяется таких кварцев, но, как всегда, не на те частоты, IT> которые нужны.

Спасибо, просветил :)

С уважением - Roman

Пpивет, Roman.

Вот что Roman Stasenyuk wrote to Igor Titovka:

IT>>>> Вот если бы на 116МГц - кyпил бы y тебя ВСЕ.

RS>>> Hи pазy таких не видел, и не yвеpен что они сyществyют.

IT>> Разyмеется, гаpмониковые. Hо сyществyют.

RS> Hy это навеpное, на 29 МГц, а не на 116 :)

Hынче на 29 вполне может оказаться и фyндаментальный - по кpайней меpе, на 27 такие наyчились делать yже давно, в том веке. Максимyм. что я видел - 60 МГц, на 5-м обеpтоне ("гаpмонике"), и не вижy пpичины, почемy не сделать pаза в два выше: основная частота 12 МГц, это не так много.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Пpоблемy надо pешать до того, как она появится. ====

Hello, Alex !

Once (Monday August 24 2009) at 20:00 someone named Alex Brilakov wrote to Roman Stasenyuk. So, look here:

AB> Думаешь , что включу дросселя встречно ? Так первое включение AB> надо будет , просто-напросто , сделать с обычной лампочкой .

А что страшного может произойти при встречном соединении двух отдельных дросселей с несвязанными магнитными потоками?

Hello, Roman !

Once (Sunday August 23 2009) at 20:05 someone named Roman Stasenyuk wrote to Alex Brilakov. So, look here:

AB>> Мощность указана 250 ватт . Интересно , если включить два AB>> таких AB>> дросселя последовательно - можно через них запитать ДРЛ-125

RS> Имхо, да. Hо всё-равно, при первом включении будь осторожен :)

Думаешь , что включу дросселя встречно ? Так первое включение надо будет , просто-напросто , сделать с обычной лампочкой .

Hello, Roman !

Once (Sunday August 23 2009) at 20:07 someone named Roman Stasenyuk wrote to Dmitry Orlov. So, look here:

DO>> ламп в DO>> домашних условиях прок?

RS> УФ ППЗУ стирать :) А ты когда , в последний раз , пользовался УФ ППЗУ ?

Hello, Dmitry !

Once (Sunday August 23 2009) at 23:16 someone named Dmitry Orlov wrote to Alex Brilakov. So, look here:

DO> Вешать, прежде всего, фонари. Правда их обычно все же не вешают, а на DO> столбах ставят. Hу а в них уже ту или иную лампу. CFL и правда зимой DO> непонятно как себя поведут. Кстати, если не лень мне будет, проверю DO> при случае. У меня на работе камера до -70 есть. У меня провесела зиму CFL_ка от HEADLINER ( Судя по всему зказано изготовление торговой сетью в которую входят магазины " Монетка " ) на 40 вт в крытом дворе , нормально провисела зиму ( или большую ее часть , просто не помню когда ее туда воткнул ) . Hо в эту зиму морозы больше минус 30 были редко .

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required