Hадежный контpоллеp нyжен........

Jul 28, 2006 Last reply: 19 years ago 102 Replies

Hello, Dmitry! You wrote to Anatoly Mashanov on Mon, 7 Aug 2006 17:36:05 +0000 (UTC):

AM>> Имеется 8080 и подключенное к нему ОЗУ. ПЗУ нету. Расскажи, каким AM>> образом программа появится в этом ОЗУ.

DO> BIOS - это не пзу с программой, а базовая система ввода-вывода. DO> Соответственно легко может быть ПЗУ с программой, ОЗУ для данных и DO> никакгого биоса.

Я как-то возился с одним фирменным контроллеромна 6805 или чем-то подобным, так там и ОЗУ небыло - только проц и 2716. Я даже е считал и дизассемблировал - нужно было разобраться в логике работы девайса. алгоритм там был весьма простой, но как "черный ящик" (т.е. снаружи контроллера) - непонятный.

DO> Правда это будет контроллер, а не компьютер. DO> dima DO>

formatting link
DO>
formatting link

With best regards, Alexander Torres. E-mail: snipped-for-privacy@yahoo.com [ Жамству бой !]

Hello Anatoly!

07 Aug 06 22:19, Anatoly Mashanov wrote to Arcady Schekochikhin:

AM> Имеется 8080 и подключенное к нему ОЗУ. ПЗУ нету. Расскажи, каким AM> образом программа появится в этом ОЗУ.

Hапример, сторонними средствами через DMA. Да и вообще не путай загрузчик с Basic Input/Output System - загрузчик в БИОСе занимает ничтожную долю от всей его программы.

А, допустим, у Электроники-60 aka LSI-11 вообще не было ни одного адресуемого с ЦП байта постоянной памяти (если, конечно, не ставить туда спец. модули ПЗУ), тем не менее, загрузчик там был, в микрокодах ЦП.

Всего доброго!

А. Забайрацкий.

Привет Vladimir!

07 Aug 06 18:53, Vladimir Vassilevsky писал Dmitry Orlov:

DO>> Hе понимаю я вообще этого верха-низа. Иногда карту памяти рисуют DO>> с младшими адресами сверху, иногда наоборот, со старшими. Мне DO>> как-то естественее видеть 0 сверху.

VV> Разве не очевидно, что большему адресу соответствует большая высота?

Это естественно для летчика. А для подводника - большая глубина. :)

Всего наилучшего, [Team PCAD 2000] Алексей М. ... Северо-Кавказская межрегиональная ассоциация анонимных соискателей.

Tue Aug 08 2006 00:44, Alex Mogilnikov wrote to Vladimir Vassilevsky:

DO>>> Hе понимаю я вообще этого верха-низа. Иногда карту памяти рисуют DO>>> с младшими адресами сверху, иногда наоборот, со старшими. Мне DO>>> как-то естественее видеть 0 сверху. VV>> Разве не очевидно, что большему адресу соответствует большая высота? AM> Это естественно для летчика. А для подводника - большая глубина. :)

Летчики, подводники... Десятая ступенька лестницы в доме - это для тебя вверх или вниз?

VLV

"Ты вакциниpован пpотив бешенства?" (c) Aleksandr Volosnikov



Hello, Vladimir Vassilevsky! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Dmitry Orlov on Mon, 7 Aug 2006 14:53:58

+0000 (UTC):

VV> Mon Aug 07 2006 15:06, Dmitry Orlov wrote to Arcady VV> Schekochikhin:

DO>> Hе понимаю я вообще этого верха-низа. Иногда карту памяти DO>> рисуют с младшими адресами сверху, иногда наоборот, со DO>> старшими. Мне как-то естественее видеть 0 сверху.

VV> Разве не очевидно, что большему адресу соответствует большая VV> высота?

Нет, большая глубина. Мы же роем %)

dima

formatting link

650x это в общем то те же самые мотороллеры - названия и несколько другая архитектура - следствия патентной борьбы.

Щас... Кстати в ЦПМ машине биос был в ОЗУ - туда как то хитро грузились данные с флопа (загрузчиком, который БИОСом назвать язык не поднимается).

Ну у oldtimers были свои идеи и соображения, почему надо нумеровать с 0. И по тем временам вполне здравые - если тебе надо работьть с ТОЙ архитектурой.

Имеется 8080 и подключенное к нему ОЗУ и ПЗУ. В ПЗУ записана программа, которая и исполняется используя ОЗУ. Ну нахера нам нужна программа в ОЗУ? БОльшая часть 8080 была использована в качестве контроллеров а отнюдь не пользовательских машин. В CP/M откуда вроде как и началось слово BIOS - эта самая BIOS сидела в ОЗУ, куда ее заносил загрузчик, который был ни разу не BIOS.

А у этого "чего то подобного" не было случаем внутреннего ОЗУ? Или все на регистрах было? Просто у мотороллера и регистров то раз два и обчелся.

Ну если падать с 20й ступеньки - то низ.

VV> DO>>> Hе понимаю я вообще этого верха-низа. Иногда карту памяти рисуют VV> DO>>> с младшими адресами сверху, иногда наоборот, со старшими. Мне VV> DO>>> как-то естественее видеть 0 сверху. VV> VV>> Разве не очевидно, что большему адресу соответствует большая высота? VV> AM> Это естественно для летчика. А для подводника - большая глубина. :) VV>

VV> Летчики, подводники... Десятая ступенька лестницы в доме - это для VV> тебя вверх или вниз?

В подвал или на чердак? :)

Hello Dmitry E. Oboukhov!

KF>> Где теперь прерывания? Опять сверху? Если у нас Z80 (как раз KF>> уровень 1986 года). Или всё-таки снизу? Или пусть вместо Z80 будет KF>> x51 или AVR -- без разницы. DO> я с Z80 вообще не работал, не довелось. DO> а 8080 на которых учился, а позже и 8086 (XT-шки) именно такую DO> архитектуру имели - обслуга прерываний в BIOS- вверху (хотя сами вектора DO> уже в начало памяти попали)

Уже с 286-го даже в RM таблицу векторов можно было утащить в любое место памяти (с должным выравниванием, естессно) - но кроме кулхацкеров это было никому нафиг не нужно ... Ж%}

Hello Arcady Schekochikhin!

AS> Hу так ROM и в пентаках находится в конце памяти - ресет идет по адресу AS> FFFFFFFx. А прерывания как были "внизу" - так там и остались.

Таблица прерываний "уводилась" хоть в ROM одной командой, начиная с 286 (я сам так свой БИОС патчил, ежели что ;-)

У империалистов ведь 1-й этаж -- это, по-нашему, второй? Вот и вопрос, что же они считают первым адресом?

Tue Aug 08 2006 15:13, Andrej Arnold wrote to Arcady Schekochikhin:

AA> From: "Andrej Arnold" snipped-for-privacy@aol.com

AA> Hello, Arcady! AA> You wrote to Andrej Arnold on Tue, 08 Aug 2006 10:30:27 +0600:

AS>>>> Hу чего за чухня? У "процессоров" - если мы употребим AS>>>> множественное число, прерывания (вектора) располагались в начале AS>>>> адресного ??>>> пространста - кроме AS>>>> мотороллеров разных. ??>>> R6500, R6502 ??>>> Там от конца вниз, последовательно - Reset, NMI, прерывание ??>>> периферии. >>> 650x это в общем то те же самые мотороллеры - названия и несколько >>> другая >>> архитектура - следствия патентной борьбы.

AA> Откуда мне знать что лично ты понимаешь под "разными мотороллерами". AA> Кстати, почему не "разными Роквеллами", тогда уж?

Понятно, у вас тут то же самое: мир-дверь-мяч (тм)

С уважением, Алексей Волгин

Hello, Arcady! You wrote to Alexander Torres on Tue, 8 Aug 2006 07:39:35 +0000 (UTC):

DO>>> BIOS - это не пзу с программой, а базовая система ввода-вывода. DO>>> Соответственно легко может быть ПЗУ с программой, ОЗУ для данных и DO>>> никакгого биоса. ??>>

??>> Я как-то возился с одним фирменным контроллером на 6805 или чем-то ??>> подобным, так там и ОЗУ небыло - только проц и 2716. Я даже е считал и ??>> дизассемблировал - нужно было разобраться в логике работы девайса. ??>> алгоритм там был весьма простой, но как "черный ящик" (т.е. снаружи ??>> контроллера) - непонятный.

AS> А у этого "чего то подобного" не было случаем внутреннего ОЗУ? Или все AS> на регистрах было? Просто у мотороллера и регистров то раз два и AS> обчелся.

Насколько я помню - все было на регистрах.

With best regards, Alexander Torres. E-mail: snipped-for-privacy@yahoo.com [ Жамству бой !]

Hello, Arcady! You wrote to Andrej Arnold on Tue, 08 Aug 2006 10:30:27 +0600:

AS>>> Hу чего за чухня? У "процессоров" - если мы употребим AS>>> множественное число, прерывания (вектора) располагались в начале AS>>> адресного ??>> пространста - кроме AS>>> мотороллеров разных. ??>> R6500, R6502 ??>> Там от конца вниз, последовательно - Reset, NMI, прерывание ??>> периферии.

Откуда мне знать что лично ты понимаешь под "разными мотороллерами". Кстати, почему не "разными Роквеллами", тогда уж?

With best regards, Andrej Arnold. E-mail: snipped-for-privacy@aol.com

Hello Arcady.

Mon Aug 07 2006 15:19, Arcady Schekochikhin wrote to Dmitry Orlov:

AS> Что такое "наиболее распространненая"? Я имел дело с десятком AS> устройств на 8080 - в одном была ЦПМ, в одном ИСИС

О! Кто-то ещё, кроме меня, имел дело с ISIS. :)

Dimmy.

Hello Vladimir.

Mon Aug 07 2006 18:53, Vladimir Vassilevsky wrote to Dmitry Orlov:

DO>> Hе понимаю я вообще этого верха-низа. Иногда карту памяти рисуют с DO>> младшими адресами сверху, иногда наоборот, со старшими. Мне как-то DO>> естественее видеть 0 сверху.

VV> Разве не очевидно, что большему адресу соответствует большая высота?

А если текст (программы) взять? Или HEX/BIN/... файл?

Dimmy.

Hello, Alex! You wrote to Andrej Arnold on Tue, 08 Aug 2006 12:35:36 +0600:

AV> Понятно, у вас тут то же самое: мир-дверь-мяч (тм) Поищи другой глобус.

With best regards, Andrej Arnold. E-mail: snipped-for-privacy@aol.com

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required