Привет!
Sun Apr 03 2005 05:37, Alex Kouznetsov wrote to Alexander Golov:
...
AG>>>> Звучит забавно. Вообще то в большой словарной картотеке Института AG>>>> лингвистических исследований РАH (той самой, что является источником AG>>>> данных для всех академических словарей) около 8 млн. слов русского AG>>>> языка
formatting link
. AK>>> Hепонятно кaк считалось это кол-во.
AG>> Что тут непонятного? Когда встречается новое слово (специальные люди AG>> штудируют периодику, художественную и техническую литературу, выезжают с AG>> экспедициями) для него заводят новую карточку, вот так и накопилось 8 AG>> млн. карточек.
AK> "Hе верю!" (с) Скорее всего, заводят новую карточку когда встречается AK> новое толкование (или нюанс толкования) известного слова. Так одно и то AK> же слово посчитают десятки раз. Плюс, небось, на каждое склонение одного AK> слова своя карточка.
Определение "слова" можно почерпнуть из толкового словаря и исходить из него без чрезмерных фантазий. Как выглядит оформления слов на практике, можно опять же наблюдать в толковом словаре, вновь не слишком фантазируя.
AG>> Кстати, недавно читал в обзоре в Компьютерре: словарь синонимов ASIS в AG>> последней редакции содержит почти 1,2 млн. синонимов и толкований.
AK> Вот-вот, и я говорю - как считать. В английском около 1 млн слов, а уж AK> сколько есть толкований этих слов - упоминаний не встречал.
Можно подумать тебе достоверно известно, как кто считал в английском языке. Всё это напоминает сутацию победы, в состязании, которое сами придумали, сами организовали, сами определили правила, сами участвовали и сами победили; причём больше никто не соревновался.
...
AG>> Hесомненно язык оказывает не последнее влияние как на национальное, так AG>> и индивидуальное сознание и поведение, но вести рассуждения о реальном AG>> уровне этого влияния, на базе простейших личных умозаключений абсолютно AG>> бесполезно.
AK> Почему бесполезно? Hаоборот, весьма полезно. Можно лучше понять черты AK> национального характера.
Бесполезно потому что никто серьёзно этими исследованиями не занимался, а рассказы о различиях в душЕ тех или иных народов суть -- домыслы, по обыкновению с глубокой эмоциональной окраской.
Александр Голов, Москва, snipped-for-privacy@mail.ru