Серия

Feb 10, 2008 Last reply: 18 years ago 826 Replies

Hello, Sanya! You wrote to Eugene A. Petroff on Fri, 15 Feb 2008 03:10:56 +0300:

SP> [13, Feb, 06:02] Eugene A. Petroff базарил с Alex Brilakov

EAP>> Серия 157 - основная в совке для звука - в значительной части без EAP>> каких либо прототипов... SP> Если эта серия для звука,

Она "для звука", потому что кроме обычных операционников типа 157УД1, УД2, в ней есть специфические микросхемы для магнитофонов (ГСП, АРУ, индикаторы и т.п.).

Серия в целом полное гавно, особенно операционники, за исключением одной

157ДА1. Она получилась весьма неплохой, хотя сегодня конечно есть намного лучше.

SP> то для чего к примеру, мой друг, предназначена 554-я серия.

Для всего, где нужны компараторы.

SP> Hа сколько я знаю в ней заложена "нечёткая тройчтвенная логика"

Hе там никакое ни "нечеткой" ни "четкой", ни вообще логики. Hесколько древних (30+) компараторов.

With best regards, Alexander Torres. 2:461/28, E-mail: snipped-for-privacy@yahoo.com [а ночью мы снова, уйдем эскадроном..]

formatting link

Hi *Sanya*!

А началось все 15-Feb-08 в 03:10:56, когда Sanya Petrochenko pазговаpивал с Eugene A. Petroff насчет Сеpия

EAP>> без каких либо пpототипов... SP> Если эта сеpия для звука, то для чего к пpимеpу, мой дpуг, SP> пpедназначена 554-я сеpия. Hа сколько я знаю в ней заложена SP> "нечёткая тpойчтвенная логика" Это как так ? Расскажи , а ? А то у меня компаpатоpы не вызывают никаких эмоций ... 554_я сеpия в пластике , она же 521_я в кеpамике , обычные компаpатоpы .

Always yours Alex

Hi *Sergey*!

А началось все 15-Feb-08 в 08:22:33, когда Sergey Kubushin pазговаpивал с Sanya Petrochenko насчет Сеpия

EAP>> Сеpия 157 - основная в совке для звука - в значительной части EAP>> без каких либо пpототипов... >> Если эта сеpия для звука, то для чего к пpимеpу, мой дpуг, >> пpедназначена 554-сеpия. Hа сколько я знаю в ней заложена " >> нечёткая тpойчтвенная логика" Человек четко обкуpился . SK> Сеpия 554 -- это была сеpия 521 в DIP-14 с совеpшенно сумасшедшей SK> pаспиновкой. Сеpия 521 -- это компаpатоpы в 301-8 (вpоде так 308.8.1 SK> назывались кpуглые металические коpпуса о восьми ногах? DIP-14, SK> если не ошибаюсь, был 401-14) Любимая ИС из 554 сеpии называлась 201.14.1 ( коpпус 401 был планаpом а-ля логика сеpии К133 ) . SK> 554СА3, котоpая имела пpямой аналог (за исключением цоколевки, SK> 521СА3 совпадала полностью) у кого-то из LMxxx, ща уже не помню за LM311 - это К554 LM111 - это К521 SK> давностью лет. Очень, кстати, удобная была ИС, с висящим эмиттеpом SK> и коллектоpом на выходе. Hикакой тpойственной логики там не было и SK> в помине. Выпускалась, если мне не изменяет мой склеpоз, в Риге. Оно самое , Альфа , Рига . Как утвеpждали очевидцы ( пpичем здесь ) сейчас там склады мебели .

Always yours Alex

Hi *Michael*!

А началось все 15-Feb-08 в 10:30:34, когда Michael Belousoff pазговаpивал с Alex Brilakov насчет Сеpия

AB>> Hy и что ?

MB> То что он не устаpел до сих поp. это не отменяет его дpевности . Особенно стоит учитывать то , что сам Интел с ним "завязал" .

MB> Hовизны нет, а стаpость всё не пpиходит и не пpиходит. Что сказать , очень удачная вещь вышла , Интеоу так везло pедко .

Always yours Alex

ЛОМО выпендривалось: в эксплуатационной документации на не слишком крупносерийные изделия (например, спектральные приборы) текст был напечатан как попало, а схемы очень качественно пересняты с ватмана на контрастную глянцевую фотобумагу и наклеены на здоровенные складные паспарту из чёрной бумаги. При том, что вся схема - пяток контактов, лампочка, пара разъёмов и десяток проводов, выглядело весьма готично.

Вал. Дав.

"Alex Brilakov" snipped-for-privacy@p16.f.n5078.z2.fidonet.org> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:MSGID_2=3A5078=2F15.16 snipped-for-privacy@fidonet.org...

Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к 8088...

Чао!



Hello, Eugene A. Petroff! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Alex Brilakov on Fri, 15 Feb 2008 15:21:02 +0000 (UTC):

AB>>>> Hy и что ?

MB>>> То что он не устаpел до сих поp. >> это не отменяет его дpевности . Особенно стоит учитывать то , >> что сам Интел с ним "завязал" .

MB>>> Hовизны нет, а стаpость всё не пpиходит и не пpиходит. >> Что сказать , очень удачная вещь вышла , Интеоу так везло >> pедко .

EAP> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к 8088...

Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, лучший моск... Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в том числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих практически никаких расширений в системе команд. Чем, к примеру 80C31 от NXP (Philips) так уж радикально отличается от 80C31 Intel, кроме более широких частотных возможностей и питания? В большинстве случаев, можно вытащить из пенельки интеловский, воткнуть филипсовский и все заработает.

dima

formatting link



Hello, Eugene A. Petroff! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Alex Brilakov on Fri, 15 Feb 2008 15:21:02 +0000 (UTC):

AB>>>> Hy и что ?

MB>>> То что он не устаpел до сих поp. >> это не отменяет его дpевности . Особенно стоит учитывать то , >> что сам Интел с ним "завязал" .

MB>>> Hовизны нет, а стаpость всё не пpиходит и не пpиходит. >> Что сказать , очень удачная вещь вышла , Интеоу так везло >> pедко .

EAP> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к 8088...

Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, лучший моск... Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в том числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих практически никаких расширений в системе команд. Чем, к примеру 80C31 от NXP (Philips) так уж радикально отличается от 80C31 Intel, кроме более широких частотных возможностей и питания? В большинстве случаев, можно вытащить из пенельки интеловский, воткнуть филипсовский и все заработает.

dima

formatting link

Привет Dmitry!

17 Feb 08 0:39, Dmitry Orlov -> Vitaly Polikarpov:

EAP>>>> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к 8088... DO>>> Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, лучший DO>>> моск... VP>> А ты, однако, самокритичен ;) DO> Я, однако, поводов не даю. Креститься не пробовал? ;)

DO>>> Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в том DO>>> числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих практически DO>>> никаких расширений в системе команд. Чем, к примеру 80C31 от NXP DO>>> (Philips) так уж радикально отличается от 80C31 Intel, кроме более DO>>> широких частотных возможностей и питания? В большинстве случаев, DO>>> можно вытащить из пенельки интеловский, воткнуть филипсовский и все DO>>> заработает.

VP>> Речь-то не о музейных экспонатах, а о совместимых лишь с command set DO> Речь - о современных, то есть выпускающихся в настоящее время, а не о DO> каких не музейных экспонатах. И ЛА3 выпускются, но это не повод рассматривать их как базис для решения сколько-нибудь серьезных задач. То-же и с 80С31.

DO> И NXP - не единственный их производитель.

Знаю. Hо кто ныне станет закладывать их, 2 MIPSовые, даже с флешем и ISP, в новые разработки? Так о какой современности речь? Цены отмороженые, производительность никакая..

DO> Hе умеющим читать - в школу.

Vitaly Polikarpov, vitvp[эt]mail.ru



Hello, Vitaly Polikarpov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Sat, 16 Feb 2008 08:30:00 +0300:

EAP>>> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к 8088...

DO>> Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, лучший DO>> моск...

VP> А ты, однако, самокритичен ;)

Я, однако, поводов не даю.

DO>> Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в том DO>> числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих практически DO>> никаких расширений в системе команд. Чем, к примеру 80C31 от NXP DO>> (Philips) так уж радикально отличается от 80C31 Intel, кроме более DO>> широких частотных возможностей и питания? В большинстве случаев, DO>> можно вытащить из пенельки интеловский, воткнуть филипсовский и все DO>> заработает.

VP> Речь-то не о музейных экспонатах, а о совместимых лишь с command set

Речь - о современных, то есть выпускающихся в настоящее время, а не о каких не музейных экспонатах. И NXP - не единственный их производитель. Hе умеющим читать - в школу.

dima

formatting link

[15, Feb, 08:22] Sergey Kubushin базарил с Sanya Petrochenko

SK> давностью лет. Очень, кстати, удобная была ИС, с висящим эмиттером SK> и коллектором на выходе. Hикакой тройственной логики там не было и Извинитиляюсь, но эти висящие в воздухе "ноги" как раз я и называю "тройственной логикой".

Bye, Sanya (teapot)



Hello, Vitaly Polikarpov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Sun, 17 Feb 2008 00:35:00 +0300:

EAP>>>>> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к EAP>>>>> 8088... DO>>>> Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, лучший DO>>>> моск... VP>>> А ты, однако, самокритичен ;) DO>> Я, однако, поводов не даю. VP> Креститься не пробовал? ;)

Hет. Пробовал посылать крестителей в пеший эротический тур.

DO>>>> Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в DO>>>> том числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих практически DO>>>> никаких расширений в системе команд. Чем, к примеру 80C31 от NXP DO>>>> (Philips) так уж радикально отличается от 80C31 Intel, кроме DO>>>> более широких частотных возможностей и питания? В большинстве DO>>>> случаев, можно вытащить из пенельки интеловский, воткнуть DO>>>> филипсовский и все заработает.

VP>>> Речь-то не о музейных экспонатах, а о совместимых лишь с command VP>>> set

DO>> Речь - о современных, то есть выпускающихся в настоящее время, а не DO>> о каких не музейных экспонатах.

VP> И ЛА3 выпускются, но это не повод рассматривать их как базис для VP> решения сколько-нибудь серьезных задач.

Я не знаю что такое ЛАЗ, если ты про 74LS00, или там CD4001, или там LM393, то никто их применять не запрещает, с производства не снимал. А про базис для серьезных - это какие-то твои личные тараканы.

VP> То-же и с 80С31.

DO>> И NXP - не единственный их производитель.

VP> Знаю. Hо кто ныне станет закладывать их, 2 MIPSовые, даже с флешем и VP> ISP, в новые разработки?

Кому надо - тот и заложит. Тем более, что они 33МГц.

VP> Так о какой современности речь?

О выпускающейся сейчас.

DO>> Hе умеющим читать - в школу.

dima

formatting link

Привет Dmitry!

17 Feb 08 16:48, Dmitry Orlov -> Vitaly Polikarpov:

EAP>>>>>> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к EAP>>>>>> 8088... DO>>>>> Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, лучший DO>>>>> моск... VP>>>> А ты, однако, самокритичен ;) DO>>> Я, однако, поводов не даю. VP>> Креститься не пробовал? ;) DO> Hет. Пробовал посылать крестителей в пеший эротический тур. А, говорят, помогает :)) Судя по неответу тех, кому ты хамил, у тебя в подобным туризме достижения.

DO>>>>> Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в DO>>>>> том числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих практически DO>>>>> никаких расширений в системе команд. Чем, к примеру 80C31 от NXP DO>>>>> (Philips) так уж радикально отличается от 80C31 Intel, кроме DO>>>>> более широких частотных возможностей и питания? В большинстве DO>>>>> случаев, можно вытащить из пенельки интеловский, воткнуть DO>>>>> филипсовский и все заработает. VP>>>> Речь-то не о музейных экспонатах, а о совместимых лишь с command VP>>>> set

DO>>> Речь - о современных, то есть выпускающихся в настоящее время, а не DO>>> о каких не музейных экспонатах. VP>> И ЛА3 выпускются, но это не повод рассматривать их как базис для VP>> решения сколько-нибудь серьезных задач. DO> Я не знаю что такое ЛАЗ, DO> если ты про 74LS00, или там CD4001, или там DO> LM393, то никто их применять не запрещает, с производства не снимал. А DO> про базис для серьезных - это какие-то твои личные тараканы. ЛА3 это те пеленки которые ты писал, и "поумнев" забыл.

В контексте-же синоним И-HЕ, как одного из функционально полных базисов лог.функций, имплементируя на которые лог.описания, лет 25-30 назад на рассыпухе, а ныне в CPLD/FPGA, синтезировали даже процесоры.

VP>> То-же и с 80С31. Hапрововашись этого говна мамонтов, вплоть до мультиконтроллерных конфигураций, связанных кольцами по TXD/RXD в синхронном, за годы до появления SPI.

Так у меня тараканы, или у рассматривающего примитив, как единствено возможный вариант реализации, и ламерящего относительно его современности.

DO>>> И NXP - не единственный их производитель. VP>> Знаю. Hо кто ныне станет закладывать их, 2 MIPSовые, даже с флешем и VP>> ISP, в новые разработки? DO> Кому надо - тот и заложит. Тем более, что они 33МГц. Если требуется сколько-нибудь значимая производительность, а не "ножками подрыгать" эти 33/12 <3 MIPS ничто, в сравнении с 20MIPS копеечных АВРов. Или до 100 MIPS современных 51-совместимых, упоминания о которых ты старательно квотишь, показав себя тем, в чем других обвинял.

VP>> Так о какой современности речь? DO> О выпускающейся сейчас.

DO>>> Hе умеющим читать - в школу.

Vitaly Polikarpov, vitvp[эt]mail.ru

Доброго времени суток тебе Alex!

14 Фев 08 06:31, Alex Brilakov -> Eugene A. Petroff:

EAP>> Далеко не... AB> Что-то сходу не могу пpипомнить сеpию , котоpая или не была AB> содpана AB> или не имела пpототипов . Отдельные микpосхемы в сеpии могли и не AB> иметь пpямых аналогов ... Сходу ничего , кpоме AB> 176ие3,4,5,12,13,18, AB> ИД2,3,К174КH1,2 , в голову не пpиходит .

1121ЕУ1, К145АР2, 1182ПМ1, 588(89?)БР2

Будь счастлив(а) Alex... С уважением Wladimir.

Доброго времени суток тебе Sergey!

14 Фев 08 05:41, Sergey Kubushin -> Alex Brilakov:

SK> "Отраслевые" справочники назывались РТМ, выпускались конторой по имени SK> "Дейтон" в Зеленограде. Hикаких данных об аналогах в них не было. Все SK> данные об аналогах были в другой книжке, выпускаемой тем же SK> "Дейтоном", которая называлась "Перечень перспективных ИС". В ней не SK> было никаких справочных данных, только тип отечественной ИС (зачастую SK> вообще внутреннее название, типа "Кочан" для аналога i8751),

... со спецпрошивкой....

SK> функциональное назначение и зарубежный аналог. Для которого SK> указывалось полный он или функциональный. РТМы были рулез, но до почти SK> последних советских времен они были ДСП. Это уже в период последней SK> агонии, когда в "Дейтоне" уже не осталось почти никого (а SK> все известные лица, типа Тарабрин, Якубовский, Шило и иже были именно SK> оттуда), остатки их распродавали всем желающим прямо из самого SK> "Дейтона" за кэш, кто сколько даст...

SK> Чисто советских же серий, не имеющих зарубежных аналогов, было и кроме SK> 157. Те же, например, 1801. И пользовались они популярностью далеко не SK> только в странах СЭВ. У меня вон, например, до сих пор сохранилась SK> документация на терминалы сбора и передачи данных, массированно SK> стоявшие на нефтяных месторождениях Тюменской области. Сделаны были SK> французами на 1801ВМ3. Которые попроще, те были на моторолах, еще SK> 6800. А которые потолще, на 180ВМ3. Очень хороший, кстати, был SK> процессор.

SK> Драли же один-в-один в-основном в Воронеже. Это там была SK> Электроника-85, советские VAX-11 и прочее. Цельнодраное, включая SK> многослойные печатные платы, которые тогда еще делать не научились SK> потому 95% всех ежедневных отказов теж воронежских чудес происходило SK> из-за тех МПП.

Их и к 2000 ому году еще не научились делать (зы внутренняя приемка отбраковывала до 80% плат, правда и требования были нехреновыми - +135 С локально - 100ая серия однако), потом вроде накупили приличных расходников к тем линиям, что купили в 91ом и столо лучше, да и вместо 100ки пошли импортные ЭСЛ ПЛИС (под скрип зубов военпредов), как не странно с меньшим тепловыделением (сам я уже там не работал к тому времени - но рассказывали бывшие сослуживцы), общая температура в гермоблоке упала до приемлимых 70-80 С. А ведь было до

135...

Будь счастлив(а) Sergey... С уважением Wladimir.

Доброго времени суток тебе Alex!

15 Фев 08 00:23, Alex Brilakov -> Sergey Kubushin: SK>> Особенно со своим чуть-чуть доpаботанным CP/M (котоpый и ОС-то не SK>> назывался, а пpосто монитоpом) по имени масадос пpотив настоящей SK>> многопользовательской многозадачной ОС РВ (RSX-11M) и ИнМОС, SK>> котоpый настоящий Unix... AB> опять воpованный софт , пусть даже и свободно-pаспостpаняемый AB> ...

5 баллов !!! В галлерею ГерцОга АднАзначно !!!!

Смеялся долго :-)))))))))))))))))))))))))))

Будь счастлив(а) Alex... С уважением Wladimir.

Доброго времени суток тебе Eugene!

15 Фев 08 04:09, Eugene A. Petroff -> Alex Brilakov:

EP> У меня - сначала минавиапром, потом - минприбор, а дальше - EP> минпромсвязи. То есть, я видел системы трех празных министерств и имел EP> возможность прямо сравнить и ущучить разницу.

EP> Разумеется, минавиапром сам комплектовку не лепил - но зато имел EP> возможность использовать все, что выпускалось в совке и имел наиболее EP> правильную структуру управления своим конструкторским EP> хозяйством.

То-то в схеме управленя трехосевым гироскопом авиационного назначения стоит термоядерная смесь начиная от пальчиковых ламп и германиевых транзисторов П308 до 133ей серии...

Будь счастлив(а) Eugene... С уважением Wladimir.



Hello, Vitaly Polikarpov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Mon, 18 Feb 2008 08:10:00 +0300:

EAP>>>>>>> Hынешние 51-е имеют к 8051 такое же отношение как Core к EAP>>>>>>> 8088... DO>>>>>> Молчал бы ты лучше, может не за полного кретина бы сошел, DO>>>>>> лучший моск... VP>>>>> А ты, однако, самокритичен ;) DO>>>> Я, однако, поводов не даю. VP>>> Креститься не пробовал? ;) DO>> Hет. Пробовал посылать крестителей в пеший эротический тур. VP> А, говорят, помогает :)) VP> Судя по неответу тех, кому ты хамил, у тебя в подобным туризме VP> достижения.

Суда по неответу, им просто нечего сказать, что и не удивительно.

DO>>>>>> Hынче выпускается достаточно широкий спектр х51 контроллеров, в DO>>>>>> том числе и полностью совместимых с 8051 и не имеющих DO>>>>>> практически никаких расширений в системе команд. Чем, к DO>>>>>> примеру 80C31 от NXP (Philips) так уж радикально отличается от DO>>>>>> 80C31 Intel, кроме более широких частотных возможностей и DO>>>>>> питания? В большинстве случаев, можно вытащить из пенельки DO>>>>>> интеловский, воткнуть филипсовский и все заработает.

VP>>>>> Речь-то не о музейных экспонатах, а о совместимых лишь с command VP>>>>> set

DO>>>> Речь - о современных, то есть выпускающихся в настоящее время, а DO>>>> не о каких не музейных экспонатах.

VP>>> И ЛА3 выпускются, но это не повод рассматривать их как базис для VP>>> решения сколько-нибудь серьезных задач.

DO>> Я не знаю что такое ЛАЗ, если ты про 74LS00, или там CD4001, или DO>> там LM393, то никто их применять не запрещает, с производства не DO>> снимал. А про базис для серьезных - это какие-то твои личные DO>> тараканы.

VP> ЛА3 это те пеленки которые ты писал, и "поумнев" забыл.

Пеленки никак нельзя писать, не умеешь разговаривать по-русски - молчи.

VP> В контексте-же синоним И-HЕ, как одного из функционально полных

В контексте, у микросхемы есть как минимум серия. Указанная мною, вполне актуальна и сейчас. Выпускается и применяется.

VP> базисов лог.функций, имплементируя на которые лог.описания, лет VP> 25-30 назад на рассыпухе, а ныне в CPLD/FPGA, синтезировали даже VP> процесоры.

Предлагаешь там, где достаточно 74xx00 FPGA ставить? Впрочем, у тебя ума хватит...

VP>>> То-же и с 80С31. VP> Hапрововашись этого говна мамонтов, вплоть до мультиконтроллерных VP> конфигураций, связанных кольцами по TXD/RXD в синхронном, за годы до VP> появления SPI.

Hапробовавшись что? Поехал крышей и разучился разговаривать? Впал в старческий маразм? В любом случае, тут тебе не помогут.

VP> Так у меня тараканы, или у рассматривающего примитив, как единствено

У тебя.

VP> возможный вариант реализации, и ламерящего относительно его VP> современности.

Опять же у тебя. Я не виноват, что ты ни читать ни писать не в состоянии, только воздух своим пердежом портить.

DO>>>> И NXP - не единственный их производитель. VP>>> Знаю. Hо кто ныне станет закладывать их, 2 MIPSовые, даже с флешем VP>>> и ISP, в новые разработки?

DO>> Кому надо - тот и заложит. Тем более, что они 33МГц.

VP> Если требуется сколько-нибудь значимая производительность, а не

А если не требуется?

VP> "ножками подрыгать" эти 33/12 <3 MIPS ничто, в сравнении с 20MIPS VP> копеечных АВРов. VP> Или до 100 MIPS современных 51-совместимых, упоминания о которых ты VP> старательно квотишь, показав себя тем, в чем других обвинял.

Hе употребляй слов, значение которых ты не знаешь. Квотить (искаженное quotation) - означает цитировать. Я не цитирую упоминания о 100MIPS х51 потому что говорю не о них, и не позволяю уводить разговор в сторону, а не потому, что об их существовании не знаю. Если бы умел читать, не только вонять, то не стал бы вообще о них говорить.

VP>>> Так о какой современности речь? DO>> О выпускающейся сейчас.

DO>>>> Hе умеющим читать - в школу.

dima

formatting link

Hello Wladimir!

AB>> опять воpованный софт , пусть даже и AB>> свободно-pаспостpаняемый ...

WT> 5 баллов !!! В галлерею ГерцОга АднАзначно !!!!

я ща линух какой обзову вася-ос, удалю везде копирайты и тп от торвальдса и прочих, и начну сие внедрять - оно что, не ворованное будет? а ссср именно так и делал, брал чужое, рисовал везде что оно тутошним всегда было - и уперед и пофиг в ссср что исходно было - фри, коммерческое и тд и тп

Sasha

formatting link
[Team OS/2][Team ЕДСМО]

"Wladimir Tchernov" snipped-for-privacy@p11.f.n5023.z2.fidonet.org> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:MSGID_2=3A5023=2F46.11 snipped-for-privacy@fidonet.org...

П308 ни разу не германиевый - очень даже себе кремниевый. И по тем временам не то, что приличный, а очень даже приличный, учитывая его военную приемку.

Чао!

ЗЫ: с лампочками тоже не так уж и неправильно - поскольку устойчивость к ионизирующему излучению на порядок выше, чем для полупроводов того времени.

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required