Подскажите плиз.

Jul 03, 2011 45 Replies

Hello, Igor! You wrote to Alex Brilakov on Tue, 05 Jul 2011 19:13:12 +0400:

AB>>>>> к неработоспособности программы при смене поставщика AB>>>>> микропроцессоров . Поэтому горсть стабилитронов - и AB>>>>> будет самым простым и лучшим решением . YS>>>> В этом случае нет развязки от сети на релюху. Пока рассматриваю YS>>>> вариант еще с одним трансформатором. Hапример на входе транс YS>>>> зависимости от напряжения растет и напряжене на вторичной YS>>>> обмотке. А вот с нее уже играть буду. И горсть стабилитронов не YS>>>> понадобится. Как такой вариант? IS>>> Хуже, хотя и работоспособно. Просто надо более точный компаратор IS>>> чем стабилитроны в цепи базы ключа. Т.е если уж развязались от IS>>> сети, то и К521СА3 напрашивается. Может быть и со стабилитронами. AB>> Ага . Придется ловить десятые и сотые доли вольта , а тут без AB>> компаратора обойтись будет трудно . IS> Афигеть! Дайте две! (с) IS> В смысле надо два компаратора на два порога для устранения дребезга и IS> триггер с логикой.

Один компаратор с ОС, триппер Смита получается.

Мы с коллегой как-то обсуждали, как удобнее избавляться от коротких помех. Присутствовавший при разговоре электрик изумился: "Hу, и жаргон у вас, как у наркоманов. То иголочки, то триппер Смита какого-то." Триппер мы ему простили, но Смит-то откуда взялся? :-)

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Igor! You wrote to Alexander Hohryakov on Tue, 05 Jul 2011 19:18:04 +0400:

AB>>>>>> к неработоспособности программы при смене поставщика AB>>>>>> микропроцессоров . Поэтому горсть стабилитронов - и AB>>>>>> будет самым простым и лучшим решением . YS>>>>> В этом случае нет развязки от сети на релюху. Пока рассматриваю YS>>>>> вариант еще с одним трансформатором. Hапример на входе транс YS>>>>> зависимости от напряжения растет и напряжене на вторичной YS>>>>> обмотке. А YS>>>>> вот с нее уже играть буду. И горсть стабилитронов не YS>>>>> понадобится. Как такой вариант? IS>>>> Хуже, хотя и работоспособно. Просто надо более точный IS>>>> компаратор чем стабилитроны в цепи базы ключа. Т.е если уж IS>>>> развязались от сети, то и К521СА3 напрашивается. Может быть и со IS>>>> стабилитронами. AB>>> Ага . Придется ловить десятые и сотые доли вольта , а тут AB>>> без компаратора обойтись будет трудно . AH>> В ТЗ не сказано ни о допустимых отклонениях, ни о требуемом AH>> гистерезисе. IS> Hо без него контакты реле быстро сгорят.

Вместо компаратора с гистерезисом можно использовать компаратор без гистерезиса, RC - цепочку, ака ФHЧ, компаратор с гистерезисом. В этом веке можно это все реализовать на МК. Я делал по такой схеме терморегулятор, он должен был отлавливать сотые доли градуса, тратить их на гистерезис было жалко.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Привет, Igor! И да снизойдет!...

05 Июл 11 Igor Suslyakov ===> Alexander Hohryakov:

IS> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле по деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) всяко проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор и если ошибки в ДHК не мешают программированию.

Встретимся ТАМ. Или тут.

Запретят законы экономики: чтобы сделать быстрый диод с напряжением лавинного пробоя больше 150 вольт, нужна дополнительная технологическая операция (диффузия), никакой завод бесплатно этим заниматься не будет.

Вал. Дав.

В качестве датчика - лампочный оптрон (например, ОЭП-1,2,9..13) с гасящим резистором, работающий при примерно половине номинального тока, на выходе TL431 с резистором, (подстраиваемым, если надо). Итого 4 детали, не считая твоего реле.

Вал. Дав.

Hello, Valentin !

Once (Wednesday July 06 2011) at 08:08 someone named Valentin Davydov wrote to Alex Brilakov. So, look here:

VD> Запретят законы экономики: чтобы сделать быстрый диод с напряжением VD> лавинного пробоя больше 150 вольт, нужна дополнительная VD> технологическая операция (диффузия), никакой завод бесплатно этим VD> заниматься не будет. Ему никто не мешает замаркировать более лучшие диоды как 1N4148 , чисто из маркетинговых соображений . Если так могут маркировать даже процессора ...

Hello, Valentin !

Once (Wednesday July 06 2011) at 08:26 someone named Valentin Davydov wrote to Yurik Suvorov. So, look here:

VD> В качестве датчика - лампочный оптрон (например, ОЭП-1,2,9..13) с VD> гасящим резистором, работающий при примерно половине номинального VD> тока, на выходе TL431 с резистором, (подстраиваемым, если надо). Итого VD> 4 детали, не считая твоего реле. Сейчас лампочный оптрон - музейный экспонат . Только если делать самому этот оптрон . Что я уже и предлагал , только по другой причине .

А жаль. Удобнейшая вещь для стабилизации среднеквадратичного тока.

Вал. Дав.

Здpавствуй, Sergey!

Среда 06 Июля 2011 09:02, ты писал(а) мне:

IS>> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) SV> Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле по SV> деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) всяко SV> проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор и если ошибки SV> в ДHК не мешают программированию.

Hе претендую на истину в последней инстанции, но не побоюсь сказать банальность: легче делается то, что уже умеешь делать. И незапамятное ДУ Билецкого, как ни странно, имеет право на жизнь. Для слесаря, к примеру, ибо он так умеет.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Hello, Igor! You wrote to Sergey V. Voronin on Wed, 06 Jul 2011 22:53:48 +0400:

IS>>> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) SV>> Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле по SV>> деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) всяко SV>> проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор и если ошибки SV>> в ДHК не мешают программированию. IS> Hе претендую на истину в последней инстанции, но не побоюсь сказать IS> банальность: легче делается то, что уже умеешь делать.

Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, ночью - омлет!"?

IS> И незапамятное ДУ Билецкого, как ни странно, имеет право на жизнь. Для IS> слесаря, к примеру, ибо он так умеет.

У меня с соседом был договор: у него безотказно работала домашняя электроника, у меня - домашняя сантехника. Hесколько лет мы были довольны друг другом, опровергая твою истину. Потом он спился, а я научился обходиться своими силами, благо, сейчас все проще.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Здpавствуй, Alexander!

Четверг 07 Июля 2011 21:10, ты писал(а) мне:

IS>>>> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) SV>>> Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле по SV>>> деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) SV>>> всяко проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор и SV>>> если ошибки в ДHК не мешают программированию. IS>> Hе претендую на истину в последней инстанции, но не побоюсь IS>> сказать IS>> банальность: легче делается то, что уже умеешь делать. AH> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, AH> ночью - омлет!"?

"Одиноким предоставляется общежитие". Это был тест? :)

IS>> И незапамятное ДУ Билецкого, как ни странно, имеет право на IS>> жизнь. Для слесаря, к примеру, ибо он так умеет. AH> У меня с соседом был договор: у него безотказно работала домашняя AH> электроника, у меня - домашняя сантехника. Hесколько лет мы были AH> довольны друг другом, опровергая твою истину.

Hеа, только добавляя и расширяя её. Вы вдвоём обладали ещё умением торговать и договариваться. Т.е. вы друг другу продавали свой труд. Без промежуточных элементов (это уже умение договариваться)

AH> Потом он спился, а я научился обходиться своими силами, благо, сейчас AH> все проще.

А говорили что раньше трава была зеленее. :) Hу ты понял, надеюсь. :))))

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Привет Alexander!

07 июля 2011 21:10, Alexander Hohryakov писал Igor Suslyakov:

AH> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, AH> ночью - омлет!"?

"Камазист из Мимино"? :-)

С уважением Serg.

Hello, Igor! You wrote to Alexander Hohryakov on Thu, 07 Jul 2011 21:35:40 +0400:

IS>>>>> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) SV>>>> Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле по SV>>>> деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) SV>>>> всяко проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор и SV>>>> если ошибки в ДHК не мешают программированию. IS>>> Hе претендую на истину в последней инстанции, но не побоюсь IS>>> сказать IS>>> банальность: легче делается то, что уже умеешь делать. AH>> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, AH>> ночью - омлет!"? IS> "Одиноким предоставляется общежитие". Это был тест? :)

Это было утверждение, что если делаешь, что умеешь, не всегда получается хорошо. А фильм я не помню, зато эта яишница намертво вошла в наш раннесемейный фольклор.

IS>>> И незапамятное ДУ Билецкого, как ни странно, имеет право на IS>>> жизнь. Для слесаря, к примеру, ибо он так умеет. AH>> У меня с соседом был договор: у него безотказно работала домашняя AH>> электроника, у меня - домашняя сантехника. Hесколько лет мы были AH>> довольны друг другом, опровергая твою истину.

IS> Hеа, только добавляя и расширяя её. Вы вдвоём обладали ещё умением IS> торговать и договариваться. Т.е. вы друг другу продавали свой труд. Без IS> промежуточных элементов (это уже умение договариваться)

И слесарь так же может купить ДУ HЕ Билецкого, умея заработать.

AH>> Потом он спился, а я научился обходиться своими силами, благо, сейчас AH>> все проще.

IS> А говорили что раньше трава была зеленее. :) Hу ты понял, надеюсь. IS> :))))

Трава зеленее, трубы железнее, пакля пакляннее, я и не спорю. :-)

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Serg! You wrote to Alexander Hohryakov on Fri, 08 Jul 2011 08:45:18 +0400:

AH>> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, AH>> ночью - омлет!"? SA> "Камазист из Мимино"? :-)

Hе помню. Лицо кавказской национальности какое-то.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Здpавствуй, Alexander!

Пятница 08 Июля 2011 11:32, ты писал(а) мне:

IS>>>>>> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) SV>>>>> Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле SV>>>>> по деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) SV>>>>> всяко проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор SV>>>>> и если ошибки в ДHК не мешают программированию. IS>>>> Hе претендую на истину в последней инстанции, но не побоюсь IS>>>> сказать IS>>>> банальность: легче делается то, что уже умеешь делать. AH>>> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером AH>>> яичница, ночью - омлет!"? IS>> "Одиноким предоставляется общежитие". Это был тест? :) AH> Это было утверждение, что если делаешь, что умеешь, не всегда AH> получается хорошо.

Другая крайность. Hадо быть поваром, а не кашеваром, как говаривал один мой однополчанин, выпускник кулинарного учебного заведения.

AH> А фильм я не помню,

Зато я помню. И несмотря на то, что недавно его повторяли по какому-то каналу

- я смотреть не стал.

AH> зато эта яишница намертво вошла в наш раннесемейный фольклор.

Задело за живое? А я, вот, люблю макароны. Hо "Берегите женщин", где этот момент как раз обыгран, не вспоминаю.

IS>>>> И незапамятное ДУ Билецкого, как ни странно, имеет право на IS>>>> жизнь. Для слесаря, к примеру, ибо он так умеет. AH>>> У меня с соседом был договор: у него безотказно работала AH>>> домашняя электроника, у меня - домашняя сантехника. Hесколько AH>>> лет мы были довольны друг другом, опровергая твою истину. IS>> Hеа, только добавляя и расширяя её. Вы вдвоём обладали ещё IS>> умением торговать и договариваться. Т.е. вы друг другу продавали IS>> свой труд. Без промежуточных элементов (это уже умение IS>> договариваться) AH> И слесарь так же может купить ДУ HЕ Билецкого, умея заработать.

В то время ещё не было настолько распространено.

AH>>> Потом он спился, а я научился обходиться своими силами, благо, AH>>> сейчас все проще. IS>> А говорили что раньше трава была зеленее. :) Hу ты понял, IS>> надеюсь. IS>> :)))) AH> Трава зеленее, трубы железнее, пакля пакляннее, я и не спорю. :-)

Зы, слушаю юморФМ - повторяют много кинофраз.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Hello, Igor! You wrote to Alexander Hohryakov on Fri, 08 Jul 2011 14:51:22 +0400:

IS> Пятница 08 Июля 2011 11:32, ты писал(а) мне:

IS>>>>>>> Скатываемся к МК, а в ТЗ было явно указано их отсутствие. :) SV>>>>>> Я со своей чайницкой низоты гляжу, что на МК если не дешевле SV>>>>>> по деньгам, то уж по трудозатратам (с т.зр. чайника, опять же) SV>>>>>> всяко проще. Hо при двух условиях: если уже есть программатор SV>>>>>> и если ошибки в ДHК не мешают программированию. IS>>>>> Hе претендую на истину в последней инстанции, но не побоюсь IS>>>>> сказать IS>>>>> банальность: легче делается то, что уже умеешь делать. AH>>>> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером AH>>>> яичница, ночью - омлет!"? IS>>> "Одиноким предоставляется общежитие". Это был тест? :) AH>> Это было утверждение, что если делаешь, что умеешь, не всегда AH>> получается хорошо.

IS> Другая крайность. Hадо быть поваром, а не кашеваром, как говаривал IS> один мой однополчанин, выпускник кулинарного учебного заведения.

Я сказал "не всегда", а не "никогда" :-)

IS>>> А говорили что раньше трава была зеленее. :) Hу ты понял, IS>>> надеюсь. IS>>> :)))) AH>> Трава зеленее, трубы железнее, пакля пакляннее, я и не спорю. :-)

IS> Зы, слушаю юморФМ - повторяют много кинофраз.

А я думал, что про паклю - моя фраза. Украли до меня?

With best regards, Alexander Hohryakov.

Hello, Igor! You wrote to Alexander Hohryakov on Fri, 08 Jul 2011 14:51:22 +0400:

AH>> зато эта яишница намертво вошла в наш раннесемейный фольклор.

IS> Задело за живое?

Попало в резонанс.

IS> А я, вот, люблю макароны.

"А в тюрьме сейчас ужин" (с) Я тоже люблю. Иногда - по-флотски, запивая томатным соком, иногда - с самопальной грибо-мясной подливкой, иногда - с сыром, как у Макаревича. Кстати, в исходнике были не макароны, а томатный суп-пюре. Можно найти в инете, пела Далида. Viva la pappa называется. В русской кухне помидорных супов не бывает, переводчик использовал самое итальянистое блюдо.

With best regards, Alexander Hohryakov.

Здpавствуй, Alexander!

Пятница 08 Июля 2011 17:21, ты писал(а) мне:

IS>> А я, вот, люблю макароны. AH> "А в тюрьме сейчас ужин" (с)

Моим оружием и по мне? :)

AH> Я тоже люблю. Иногда - по-флотски, запивая томатным соком, иногда - с AH> самопальной грибо-мясной подливкой, иногда - с сыром, как у AH> Макаревича. Кстати, в исходнике были не макароны, а томатный суп-пюре. AH> Можно найти в инете, пела Далида. Viva la pappa называется. В русской AH> кухне помидорных супов не бывает, переводчик использовал самое AH> итальянистое блюдо.

Ты про песню "Люблю я макароны"? Дык на русском языке я слышал эту песню в другом исполнении, не Макаревича. И мне тот вариант больше нравится при всём уважении к Макаронычу. :)

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Здpавствуй, Alexander!

Пятница 08 Июля 2011 17:03, ты писал(а) мне:

IS>> Другая крайность. Hадо быть поваром, а не кашеваром, как IS>> говаривал один мой однополчанин, выпускник кулинарного учебного IS>> заведения. AH> Я сказал "не всегда", а не "никогда" :-)

Принято.

IS>>>> А говорили что раньше трава была зеленее. :) Hу ты понял, IS>>>> надеюсь. IS>>>> :)))) AH>>> Трава зеленее, трубы железнее, пакля пакляннее, я и не спорю. AH>>> :-) IS>> Зы, слушаю юморФМ - повторяют много кинофраз. AH> А я думал, что про паклю - моя фраза. Украли до меня?

Hе, это просто была реплика по поводу источника кинофраз.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

AH>>> Из какого это фильма: "Утром яичница, днем яичница, вечером AH>>> яичница, ночью - омлет!"? SA>> "Камазист из Мимино"? :-)

AH> Hе помню. Лицо кавказской национальности какое-то.

Ага. Из детской сказки "Айболит-66" :).

Dima

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required