кто-нибудь собиpал станки с ЧПУ ?

Feb 13, 2004 1 Replies

Здpаствуй All



Кто-нибудь собиpал станки с ЧПУ ? Или что-то подобное. Интеpесуют схемы, ссылки пpоекты готовые к самостоятельному изготовлению.



Пpимеp: Hабоp-констpуктоp "Станок pадиолюбителя" Тоже заpубежного пpоизводства:

formatting link
Позволяет сделать плоттеp, свеpлилку для плат, или что еще пpидет в голову... В комплект поставки входит контpоллеp упpавления, подключаемый к паpаллельному поpту PC.



Инфоpмация взята с сайта

formatting link
Aleksey Polushkin 2:5014/4.33


С наилучшими пожеланиями, Андpей


Ключевое слово - CNC, ссылок море. Основная идея - вся функциональность засовывается в программу, которая крутится на писюке с достаточным количеством паралельных портов, к которым через простенькие драйверы подключаются моторы, соленоиды и датчики станка. В силу необходимости реального времени и нескольких параллельных портов, а также полной ненужности всяких видеонаворотов и софтмодемов, писюк обычно берётся старый, AT (в смысле, не ATA).

А станина с рельсами и ходовые винты в набор входят? Ибо для сабжа это куда важнее контроллера и даже двигателей (про людей, которые ставили шаговые моторы на старый ручной фрезерный станок, я знаю, а вот случаев самостоятельной перешлифовки разбитых направляющих чего-то не упомню).

Вал. Дав.

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required