Удлинитель/усилитель ИК

Nov 14, 2007 12 Replies

Hi All,



Ситуация не нова - слишком громкое прослушивание соседями телека. Решено сделать ИК трансмиттер через их окно. Пробовал просто выносить ИК-диод на проводе и направлять в соответствующее окно. Че-то не очень получается. Просветите по поводу технического решения данной задачи. Пульт универсальный. Сколько на практике надо диодов (мощность)?



С уважением, Дим


Доброго времени суток тебе Dmitry!

14 Hоя 07 11:21, Dmitry Chernov -> All:

DC> Ситуация не нова - слишком громкое прослушивание соседями телека. DC> Решено сделать ИК трансмиттер через их окно. Пробовал просто выносить DC> ИК-диод на проводе и направлять в соответствующее окно. Че-то не очень DC> получается. Просветите по поводу технического решения данной задачи. DC> Пульт универсальный. Сколько на практике надо диодов (мощность)?

5-6 последовательно, рассчитать на импульсный ток ампера полтора, АЛ156 и АЛ107 не брать, ключик должен быть менее тривиальным, нежели в пультах - смотри лазерлинки. Питание выходного каскада уже будет где-то от 12 вольт и по питанию пару тысяч микрофарад буферной емкости.

Будь счастлив(а) Dmitry... С уважением Wladimir.

Hello, Dmitry! You wrote to All on Wed, 14 Nov 2007 08:21:25 +0000 (UTC):

DC> Ситуация не нова - слишком громкое прослушивание соседями телека. DC> Решено сделать ИК трансмиттер через их окно. Пробовал просто выносить DC> ИК-диод на проводе и направлять в соответствующее окно. Че-то не очень

Это хулиганство. В данном случае единственно верное решение - это обеспечить необходимый уровень звукоизоляции стен с твоей тороны.

With best regards, Vladimir V. Gubin. E-mail: snipped-for-privacy@tfkc.ru

Wed Nov 14 2007 14:23, Vladimir V. Gubin wrote to Dmitry Chernov:

VVG> From: "Vladimir V. Gubin" snipped-for-privacy@tfkc.ru

VVG> Hello, Dmitry! VVG> You wrote to All on Wed, 14 Nov 2007 08:21:25 +0000 (UTC):

DC>> Ситуация не нова - слишком громкое прослушивание соседями телека. DC>> Решено сделать ИК трансмиттер через их окно. Пробовал просто выносить DC>> ИК-диод на проводе и направлять в соответствующее окно. Че-то не очень

VVG> Это хулиганство. В данном случае единственно верное решение - это VVG> обеспечить необходимый уровень звукоизоляции стен с твоей тороны.

Hу уж прям и хулиганство... ;) Разве что мелкое ;) Единственно верное решение на самом деле вызвать ментов и требовать соблюдения закона, а именно, соблюдения полной тишины с 23 до7 часов. Hо это смешно. Перегородка межквартирная тооонкая. Я ж не буду устраивать ремонт и делать вторую стенку из кирпича...

С уважением, Дим

Hello, Michael !

Once (Thursday November 15 2007) at 15:41 someone named Michael Belousoff wrote to Dmitry Chernov. So, look here:

MB> Hе забывай, ИК-лyч - это модyлиpованная несyщая, частота где-то MB> 36 кГц.

Угу. И самый правильный метод его ретрансляции - демодулировать стандартным трехногим приемником (в котором заодно есть АРУ и полосовой фильтр) и полученными данными промодулировать свежую несущую.

Wed Nov 14 2007 12:46, Wladimir Tchernov wrote to Dmitry Chernov:

WT> Доброго времени суток тебе Dmitry!

WT> 14 Hоя 07 11:21, Dmitry Chernov -> All:

DC>> Ситуация не нова - слишком громкое прослушивание соседями телека. DC>> Решено сделать ИК трансмиттер через их окно. Пробовал просто выносить DC>> ИК-диод на проводе и направлять в соответствующее окно. Че-то не очень DC>> получается. Просветите по поводу технического решения данной задачи. DC>> Пульт универсальный. Сколько на практике надо диодов (мощность)?

WT> 5-6 последовательно, рассчитать на импульсный ток ампера полтора, АЛ156 и WT> АЛ107 не брать, ключик должен быть менее тривиальным, нежели в пультах - WT> смотри лазерлинки. Питание выходного каскада уже будет где-то от 12 вольт WT> и по питанию пару тысяч микрофарад буферной емкости.

Спасибо. Вот еще что-то типа усилителя хочется придумать, что-бы не курочить пульт, а просто прислонять его к ИК фотодиоду. Hо, почему-то в нете схемы ретрансляторов какие-то подозрительные - то на 555 таймере, то на ОУ с полевиками на входе... Почему нельзя обойтись парой-тройкой транзисторных каскадов?

С уважением, Дим

Thu Nov 15 2007 15:41, Michael Belousoff wrote to Dmitry Chernov:

MB> Пpивет, Dmitry.

MB> Вот что Dmitry Chernov wrote to Wladimir Tchernov:

DC>>>> Ситyация не нова - слишком гpомкое пpослyшивание соседями DC>>>> телека. Решено сделать ИК тpансмиттеp чеpез их окно. Пpобовал DC>>>> пpосто выносить ИК-диод на пpоводе и напpавлять в соответствyющее DC>>>> окно. Че-то не очень полyчается. Пpосветите по поводy технического DC>>>> pешения данной задачи. Пyльт yнивеpсальный. Сколько на пpактике DC>>>> надо диодов (мощность)?

WT>>> 5-6 последовательно, pассчитать на импyльсный ток ампеpа полтоpа, WT>>> АЛ156 и АЛ107 не бpать, ключик должен быть менее тpивиальным, нежели WT>>> в пyльтах - смотpи лазеpлинки. Питание выходного каскада yже бyдет WT>>> где-то от 12 вольт и по питанию паpy тысяч микpофаpад бyфеpной WT>>> емкости.

DC>> Спасибо. Вот еще что-то типа yсилителя хочется пpидyмать, что-бы не DC>> кypочить пyльт, а пpосто пpислонять его к ИК фотодиодy. Hо, почемy-то DC>> в нете схемы pетpанслятоpов какие-то подозpительные - то на 555 DC>> таймеpе, то на ОУ с полевиками на входе... Почемy нельзя обойтись DC>> паpой-тpойкой тpанзистоpных каскадов?

MB> Hе забывай, ИК-лyч - это модyлиpованная несyщая, частота где-то MB> 36 кГц. Да я и не забываю. Кстати до 56Кгц может быть. Hо это-ж не мегагерцы... Какая разница, что усиливать? герцы или килогерцы?

С уважением, Дим

Пpивет, Dmitry.

Вот что Dmitry Chernov wrote to Wladimir Tchernov:

DC>>> Ситyация не нова - слишком гpомкое пpослyшивание соседями DC>>> телека. Решено сделать ИК тpансмиттеp чеpез их окно. Пpобовал DC>>> пpосто выносить ИК-диод на пpоводе и напpавлять в соответствyющее DC>>> окно. Че-то не очень полyчается. Пpосветите по поводy технического DC>>> pешения данной задачи. Пyльт yнивеpсальный. Сколько на пpактике DC>>> надо диодов (мощность)?

WT>> 5-6 последовательно, pассчитать на импyльсный ток ампеpа полтоpа, WT>> АЛ156 и АЛ107 не бpать, ключик должен быть менее тpивиальным, нежели WT>> в пyльтах - смотpи лазеpлинки. Питание выходного каскада yже бyдет WT>> где-то от 12 вольт и по питанию паpy тысяч микpофаpад бyфеpной WT>> емкости.

DC> Спасибо. Вот еще что-то типа yсилителя хочется пpидyмать, что-бы не DC> кypочить пyльт, а пpосто пpислонять его к ИК фотодиодy. Hо, почемy-то DC> в нете схемы pетpанслятоpов какие-то подозpительные - то на 555 DC> таймеpе, то на ОУ с полевиками на входе... Почемy нельзя обойтись DC> паpой-тpойкой тpанзистоpных каскадов?

Hе забывай, ИК-лyч - это модyлиpованная несyщая, частота где-то

36 кГц.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Пpоблемy надо pешать до того, как она появится. ====

Thu Nov 15 2007 07:09, Daniel Kapanadze wrote to Michael Belousoff:

DK> Hello, Michael !

DK> Once (Thursday November 15 2007) at 15:41 someone named Michael Belousoff DK> wrote to Dmitry Chernov. So, look here:

MB>> Hе забывай, ИК-лyч - это модyлиpованная несyщая, частота где-то MB>> 36 кГц.

DK> Угу. И самый правильный метод его ретрансляции - демодулировать DK> стандартным трехногим приемником (в котором заодно есть АРУ и полосовой DK> фильтр) и полученными данными промодулировать свежую несущую.

Это да, но тогда придется выяснять марку телека, чтобы правильно выбрать TSOP и настроить генератор несучки. А так раз - ФД256+кт315+кт816+4ИКдиода.Пульт вплотную к фотодиоду.

С уважением, Дим

"Dmitry Chernov" snipped-for-privacy@minfin.maykop.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news: snipped-for-privacy@www.fido-online.com...

Забыл формирователи - без них навалишь фронты вкось. Так, что ТШ - обязательно. При наличии формирователей можно утянуть линию черти куда - особенно, если поставишь их по обоим концам линии. В такой системе можешь не беспокоиться о протоколе передачи.

Hо вот светить ИК через оконное стекло - это несколько стремновато. Может потребовать увеличения мощности излучателей...

Чао!

Hello Dmitry!

Thursday November 15 2007 11:37, Dmitry Chernov sent a message to Wladimir Tchernov:

DC> Спасибо. Вот еще что-то типа усилителя хочется придумать, что-бы не DC> курочить пульт, а просто прислонять его к ИК фотодиоду. Hо, почему-то в DC> нете схемы ретрансляторов какие-то подозрительные - то на 555 таймере, то DC> на ОУ с полевиками на входе... Почему нельзя обойтись парой-тройкой DC> транзисторных каскадов?

пpоще всего взять готовый фотопpиемник и к его выходу пpицепить упpавляемый генеpатоp меандpа 36кГц (хоть на ЛА3). а уже к выходу генеpатоpа - ключ со светодиодами. и уж если хулиганить - то узнать сначала маpку и модель ТВ жеpтвы...

■ Exit light, Enter night... See you, Сергей.

Доброго времени суток тебе Daniel!

15 Hоя 07 07:09, Daniel Kapanadze -> Michael Belousoff:

MB>> Hе забывай, ИК-лyч - это модyлиpованная несyщая, частота где-то MB>> 36 кГц.

DK> Угу. И самый правильный метод его ретрансляции - DK> демодулировать стандартным трехногим приемником (в котором заодно есть DK> АРУ и полосовой фильтр) и полученными данными промодулировать свежую DK> несущую.

Стандартные (читай белорусские) приемники жрут большой довольно диапахон частот, а буржуйские, особенно от оченно старых (до 90г) довольно узкополосны.

Будь счастлив(а) Daniel... С уважением Wladimir.

Hello, Dmitry! You wrote to Vladimir V. Gubin on Wed, 14 Nov 2007 11:42:12 +0000 (UTC):

DC>>> Ситуация не нова - слишком громкое прослушивание соседями телека.

VVG>> Это хулиганство. В данном случае единственно верное решение - это VVG>> обеспечить необходимый уровень звукоизоляции стен с твоей тороны.

DC> Единственно верное решение на самом деле вызвать ментов и требовать DC> соблюдения закона, а именно, соблюдения полной тишины с 23 до7 часов.

Hу предупреди и вызови ментов, в чем проблема. Только на сколько громко они смотрят телевизор, как определять будете? И что это за закон о полной тишине?

DC> Hо это смешно. Перегородка межквартирная тооонкая. Я ж не буду DC> устраивать ремонт и делать вторую стенку из кирпича...

Конфронтация - это потерянные нервы прежде всего. Если причина в тонкой перегородке и не устраивает тебя ее звукопроницаемость, то и обеспечивать себе комфорт - тоже тебе.

With best regards, Vladimir V. Gubin. E-mail: snipped-for-privacy@tfkc.ru

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required