светодиодный фонарик

Feb 18, 2005 Last reply: 21 years ago 5 Replies

Преглубокоуважаемый(ая) коллега All, здpавствуй! Кину тут одну схемку для размышлений. Мне она досталась от <...> .



- пит ---------------------------------*-------------------------*-------- | | ---------UUUUU---*---UUUUU--------- | | =================== | | | --MMM----*----MMM-- | | | | | | | ----- \ | | | / ----- \| | | | |/ |+ |----- | -----| | /| | |\ | выход Э | Э | + ПИТ ---------------|---------------------------------| | |-------------------------*-------



Транзисторы - КТ208 (похуже 209) Трансформатор на броневичке. Коллекторная - 3+3, точки слева;базовая - 20+20, точки справа. При работе от 3х вольт потряс КПД: при токе 50 мА - за 90; от 1 вольта - уже около 80. Работает от 0,4 вольта. При работе на светодиод глючок - плохой запуск, надо нагрузить хоть временно резистором. Отдавал ток 300мА на здоровенный светодиод. Hаверняка сейчас есть более современная замена транзисторов - я не имею доступа, нужно с большим током базы. Кто бы еще сообразил по стабилизации тока - цены б не было штуковине. Оптимальное использование - утроитель напряжения, без нагрузки сам отключается и потребляет лишь ток разряда конденсатора.



Чтобы у наших детей были богатые родители! Здоровья. Andrey.


Какой броневичек и какой провод?

Интересно.

А пока я все-же собрал по схеме Масанина. КПД процентов 60-70. Ну пока, в принципе, я доволен. Думаю прицепить этой схеме аккумулятор ААА на 600 мА-Ч (размер схемы вышел как раз размером с батарейку ААА, так что если их поставить рядом - выйдет довольно компактная конструкция) и поставить светодиод HB10B-439AWF 34 Кд (сейчас стоит какой-то безродный китайский 5 мм 15 Кд, со слов продавца), и цены ей не будет. Правда зависимость тока через диод линейная от напряжения питания (1,5В-24,4мА, 1,3В-27мА, 1,2В - 18,3 мА, 1,1В-15,9мА, 1В -

13,6мА, 0,57В-3,57мА). Но в связи с использованием аккумулятора для питания, изменение напряжения все-же не будет большим, да еще и почти все время разряда напряжение аккумулятора находится в довольно узком диапазоне.

Фотографии того, что получилось, здесь:

formatting link
formatting link

Здравствуйте, Maxym. Вы писали 19 февраля 2005 г., 1:53:45:

MS> пока, в принципе, я доволен. Думаю прицепить этой схеме аккумулятор MS> ААА на 600 мА-Ч (размер схемы вышел как раз размером с батарейку ААА, MS> так что если их поставить рядом - выйдет довольно компактная MS> конструкция) и поставить светодиод HB10B-439AWF 34 Кд (сейчас стоит ^^ Хорошая яркость, если не врут. А Органолептически он как светит по сравнению с безродным? Не слишком синий? Вроде с сайта производителя: HB10b-439AWCA min 9000mKd Max 15000mKd ^^ MS> какой-то безродный китайский 5 мм 15 Кд, со слов продавца), и цены ей MS> не будет. Правда зависимость тока через диод линейная от напряжения MS> питания (1,5В-24,4мА, 1,3В-27мА, 1,2В - 18,3 мА, 1,1В-15,9мА, 1В - MS> 13,6мА, 0,57В-3,57мА).

А второй (неключевой) транзистор какой? На фото не видно :( Один 2SC2500, а второй? Похоже второй всегда закрытый остается, индуктивности маловато, у меня четко присутствовал пологий участок хар-ки, только начиная с 1,1 завал линейно.

MS> Но в связи с использованием аккумулятора для MS> питания, изменение напряжения все-же не будет большим, да еще и почти MS> все время разряда напряжение аккумулятора находится в довольно узком MS> диапазоне.

По потребительским соображения отказался от аккумов. Саморазряд, когда надо он всегда разряжен ;) На аккумах удобно использовать ник-кадм от бесшнуровых телефонов Панас, типоразмер подходящий для использования корпусах обычных китайских фонариках, без преобразователей.

Судя по тому, что производитель один и тот же, то врать не должен. А цветовую температуру не скажу - я его еще в глаза не видел. Его нужно заказывать, ибо в наличии (заказ исполняется в течении трех дней). А безродный китайский ну слишком синий, тысяч 8-10 по кельвину.

Вряд ли с сайта. На сайте никаких характеристик нет. Фирма выпускает только бумажные каталоги (их я тоже не видел).

А по моим данным, минимальная яркость 7000 мКд, номинальная 16000 мКд, угол свечения 6 градусов. Это из таблички, отсканированной из неизвестного справочника, найдена на сайте какой-то фирмы, торгующей электронными компонентами. В этой же табличке есть характеристики других светодиодов этого производителя.

KSP2222 (аналог 2N2222, которого найти не получилось).

Ну я не знаю, если менять сопротивление того резистора, который

4,7-6,8К, то яркость светодиода изменяется, так же как и выходное напряжение.

Намотана проводом диаметром 0,5 мм на ферритовом кольце с проницаемостью 10000 диаметром 10мм от фирмы EPCOS. мю-пермаллоя не нашел.

Hi, Andrey Lisicyn snipped-for-privacy@p19.f.n5022.z2.fidonet.org>,

Не могу я понять эту схему, а также схему из другого письма со ссылкой rz6agx.nm.ru/stat/invertor.htm.

Тут базо-эмиттерные переходы являются выпрямителем на 300 мА, а также должны выдерживать обратное напряжение около 10 вольт.

2ALL: Нормальный ли это режим для дубовых КТ837? Их не жалко, но долго ли они проработают?

AL> - пит ---------------------------------*-------------------------*-------- AL> | | AL> ---------UUUUU---*---UUUUU--------- | AL> | =================== | | AL> | --MMM----*----MMM-- | | AL> | | | | | ----- AL> \ | | | / ----- AL> \| | | | |/ |+ AL> |----- | -----| | AL> /| | |\ | выход AL> Э | Э | AL> + ПИТ ---------------|---------------------------------| | AL> |-------------------------*-------

Thu Feb 24 2005 14:05, Maxim Diakonov wrote to Andrey Lisicyn:

MD> Hе могу я понять эту схему, а также схему из другого письма со ссылкой MD> rz6agx.nm.ru/stat/invertor.htm.

MD> Тут базо-эмиттерные переходы являются выпрямителем на 300 мА, а также MD> должны выдерживать обратное напряжение около 10 вольт.

MD> 2ALL: MD> Hормальный ли это режим для дубовых КТ837? MD> Их не жалко, но долго ли они проработают?

Берешь нормальный справочник, скажем, Голомедова (Мощные полупроводниковые приборы. Транзисторы) и видишь, что у них допустимый ток базы 1 ампер, а напряжение Б-Э у букв А-Ж,И,К 15 вольт. Так что должны работать не хуже чем в любом другом режиме.

Только схемка мне эта не сильно нравится своим умеренным КПД. Возможно, было бы интересно использовать ее в сильно маломощном варианте только для питания управления, а сам силовой ключ - на каком-нибудь MOSFET, а лучше на паре P и N MOSFET. При этом получается буст с синхроным выпрямлением.

AL>> - пит AL>> ---------------------------------*-------------------------*-------- AL>> | | AL>> ---------UUUUU---*---UUUUU--------- | AL>> | =================== | | AL>> | --MMM----*----MMM-- | | AL>> | | | | | ----- AL>> \ | | | / ----- AL>> \| | | | |/ |+ AL>> |----- | -----| | AL>> /| | |\ | AL>> выход AL>> Э | Э | AL>> + ПИТ ---------------|---------------------------------| | AL>> |-------------------------*------

Aleksei Pogorily 2:5020/1504

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required