K174õH15

Oct 11, 2006 45 Replies

Пpивет тебе, Nick!

Дело было 21 октябpя 06, Nick Barvinchenko и Oleg Lukyanchenko обсуждали тему "K174УH15".

OL>> не повтоpять 1:1 на новых тpанзистоpах а pазобpаться как оно pаботает и OL>> сделать "функциональный аналог" - он сильно дешевле выйдет и OL>> намного пpоще.

NB> В начале тpудовой деятельности начальство не позволило мне заменить NB> литpовую банку (ГМИ-какаято) на КТ808 .... а надо было всего фоpмиpовать NB> имппульсы 1.5Ампеpа чеpез 1 виток ... в пульте для испытания сеpдечников NB> ... 3 месяца искали банку с допустимым током анода 1.5 А ...

Hе удивляюсь. Есть несколько случаев, когда менять схему себе доpоже, даже если эта замена элементаpна и очевидна. Это, напpимеp, сеpтифициpованные сpедства измеpения и аппаpатуpа, связанная с безопасностью людей.

В пеpвом случае автоматически теpяется сеpтификат - а пpименение несеpтифициpованных сpедств измеpения на пpоизводстве может пpивести к длительным и малопpиятным pазбоpкам (теоpетически _вся_ пpодукция, изготовленная с пpименением нестандаpтных измеpителей должна бpаковаться со всеми вытекающими). Hачальству эти pазбоpки нужны?

Во втоpом случае еще хуже - автоp пеpеделки и тот, кто санкциониpовал пеpеделку

- туpма сидеть если что.

Удачи! Александp Лушников.

Доброго времени суток тебе Oleg!

20 Окт 06 12:19, Oleg Lukyanchenko -> Wladimir Tchernov:

WT>> Ты-б видел ту схемотехнику - там последовательно - паралельное WT>> включение для получения высоковольного ключа.

OL> Так это тогда ни мощных ни высоковольтных ключей не было, а сейчас их OL> навалом, и нелорогие, тем более если там эта древность работала... Hе OL> повторять 1:1 на новых транзисторах а разобраться как оно работает и OL> сделать "функциональный аналог" - он сильно дешевле выйдет и намного OL> проще.

Я ьуь заменил К553УД1 (или 2 не помню) х2 штуки на 1хLM358 - а оно начало самовозбуждаться - там где УДшка работает ввиду низкого КУ и быстродействия LMка возбуждается.

Будь счастлив(а) Oleg... С уважением Wladimir.

Привет Wladimir!

23 Окт 06 11:02, Wladimir Tchernov -> Oleg Lukyanchenko:

WT>>> Ты-б видел ту схемотехнику - там последовательно - паралельное WT>>> включение для получения высоковольного ключа. OL>> Так это тогда ни мощных ни высоковольтных ключей не было, а сейчас OL>> их навалом, и нелорогие, тем более если там эта древность OL>> работала... Hе повторять 1:1 на новых транзисторах а разобраться как OL>> оно работает и сделать "функциональный аналог" - он сильно дешевле OL>> выйдет и намного проще. WT> Я ьуь заменил К553УД1 (или 2 не помню) х2 штуки на 1хLM358 - а оно WT> начало самовозбуждаться - там где УДшка работает ввиду низкого КУ и WT> быстродействия LMка возбуждается.

И у меня похожий опыт есть. Была в Радио схемка приёма IR на 544УД2 для 3УСЦТ. Собрал её, а у меня на выходе постоянный возбуд чуть ли не 2В амплитудой. Правда я сначала поставил LF357, но и КР544УД2 тоже пробовал. И пока не поставил К140УД7, МАА501 или К553УД1А (даже без цепей коррекции!) - не заработало.

До свидания, Igor.

Доброго времени суток тебе Igor!

23 Окт 06 23:45, Igor Suslyakov -> Wladimir Tchernov:

WT>>>> Ты-б видел ту схемотехнику - там последовательно - паралельное WT>>>> включение для получения высоковольного ключа. OL>>> Так это тогда ни мощных ни высоковольтных ключей не было, а OL>>> сейчас их навалом, и нелорогие, тем более если там эта древность OL>>> работала... Hе повторять 1:1 на новых транзисторах а разобраться OL>>> как оно работает и сделать "функциональный аналог" - он сильно OL>>> дешевле выйдет и намного проще. WT>> Я ьуь заменил К553УД1 (или 2 не помню) х2 штуки на 1хLM358 - а WT>> оно начало самовозбуждаться - там где УДшка работает ввиду WT>> низкого КУ и быстродействия LMка возбуждается.

IS> И у меня похожий опыт есть. Была в Радио схемка приёма IR на 544УД2 IS> для 3УСЦТ. Собрал её, а у меня на выходе постоянный возбуд чуть ли не IS> 2В амплитудой. Правда я сначала поставил LF357, но и КР544УД2 тоже IS> пробовал. И пока не поставил К140УД7, МАА501 или К553УД1А (даже без IS> цепей коррекции!) - не заработало.

Кстати компаратор на УДшке имеет без всякой ПОС гистерейзис около 3-8 милливольт.

Будь счастлив(а) Igor... С уважением Wladimir.

Привет Wladimir!

24 Окт 06 09:44, Wladimir Tchernov -> Igor Suslyakov:

WT>>>>> Ты-б видел ту схемотехнику - там последовательно - паралельное WT>>>>> включение для получения высоковольного ключа. OL>>>> Так это тогда ни мощных ни высоковольтных ключей не было, а OL>>>> сейчас их навалом, и нелорогие, тем более если там эта древность OL>>>> работала... Hе повторять 1:1 на новых транзисторах а разобраться OL>>>> как оно работает и сделать "функциональный аналог" - он сильно OL>>>> дешевле выйдет и намного проще. WT>>> Я ьуь заменил К553УД1 (или 2 не помню) х2 штуки на 1хLM358 - а WT>>> оно начало самовозбуждаться - там где УДшка работает ввиду WT>>> низкого КУ и быстродействия LMка возбуждается. IS>> И у меня похожий опыт есть. Была в Радио схемка приёма IR на 544УД2 IS>> для 3УСЦТ. Собрал её, а у меня на выходе постоянный возбуд чуть ли IS>> не 2В амплитудой. Правда я сначала поставил LF357, но и КР544УД2 IS>> тоже пробовал. И пока не поставил К140УД7, МАА501 или К553УД1А (даже IS>> без цепей коррекции!) - не заработало. WT> Кстати компаратор на УДшке имеет без всякой ПОС гистерейзис около 3-8 WT> милливольт.

Дык ещё в "В помощь радиолюбителю" были рекомедации по нестандартному включению К553УД1* в качестве компаратора. Если склероз мне не изменяет то там ставили КС133 катодом на 3 ногу, а анодом к земле. Кажется порог и был эти

3.3В.

До свидания, Igor.

"Igor Suslyakov" snipped-for-privacy@p35.f.n6001.z2.fidonet.org>

сообщил/сообщила в новостях следующее: news: snipped-for-privacy@p35.f.n6001.z2.ftn...

там

Этот стабилитрон давал не порог по входу, а нормировал выход под ТТЛ.

Чао!

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required