импортозамещение

Jul 25, 2016 83 Replies

Hello All!


formatting link
как то 2016год уж, а они zx содранным пытаются гордится не, zx рулез но оно как то английская гордость вообще то... ну паяли все кому не лень в 90х, в нач 2000х делали из zx писюки непонятные (типа 1 мег озу) но ныне то раздувать как нечто -ух!



тоска, короче, с субжем совсем, походу


Sasha

formatting link
formatting link
[Team OS/2][Team EDSMO]


Hello Alexander!

SS>> тоска, короче, с субжем совсем, походу

AH> А помнишь программилу из Hижнего Тагила? AH>

formatting link
убунту хоть можно реально юзать, и распространяется фри не удаляй копирайты - и все легально

Sasha

formatting link
formatting link
[Team OS/2][Team EDSMO]

Здpавствуй, Sasha!

Понедельник 25 Июля 2016 13:00, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5033/11+5795e42a:

SS>

formatting link
SS> как то 2016год уж, а они zx содранным пытаются гордится SS> не, zx рулез SS> но оно как то английская гордость вообще то... SS> ну паяли все кому не лень в 90х, в нач 2000х делали из zx писюки SS> непонятные (типа 1 мег озу) но ныне то раздувать как нечто -ух!

То не бензин, то дети. Руководитель радиокружка в молодости не доделал спектрума, сейчас доосуществил свою мечту, а журналисты - они учились на журналистском, а не на радиотехническом, в процессорах не смыслят. Зато смыслят в политике: сегодня рекомендовано раздувать импортозамещение, они и раздули.

SS> тоска, короче, с субжем совсем, походу

А помнишь программилу из Hижнего Тагила?

formatting link
С уважением - Alexander

Пpиветик, #Alexander# ! В Bтopниk Июля 26 2016 Alexander Hohryakov => Sasha Shost : Re: импортозамещение

SS>>

formatting link
SS>> как то 2016год уж, а они zx содранным пытаются гордится SS>> не, zx рулез но оно как то английская гордость вообще то... AH> То не бензин, то дети. Руководитель радиокружка в молодости не AH> доделал спектрума, сейчас доосуществил свою мечту, а журналисты - они AH> учились на журналистском, а не на радиотехническом, в процессорах не AH> смыслят. Зато смыслят в политике: сегодня рекомендовано раздувать AH> импортозамещение, они и раздули Тогда надо было делать Микpошy/Радио/Специалист/ЮТ/Оpион/... - вся комплектация есть и отечественная, включая пpоцессоp ! Да и pазpаботка - тоже !

До новых встpеч. Alexander.

... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...

Здpавствуй, Alexander!

Вторник 26 Июля 2016 17:26, ты писал(а) Alexander Hohryakov:

SS>>>

formatting link
SS>>> как то 2016год уж, а они zx содранным пытаются гордится SS>>> не, zx рулез но оно как то английская гордость вообще то... AH>> То не бензин, то дети. Руководитель радиокружка в молодости не AH>> доделал спектрума, сейчас доосуществил свою мечту, а журналисты - AH>> они учились на журналистском, а не на радиотехническом, в AH>> процессорах не смыслят. Зато смыслят в политике: сегодня AH>> рекомендовано раздувать импортозамещение, они и раздули AG> Тогда надо было делать Микpошy/Радио/Специалист/ЮТ/Оpион/... - вся AG> комплектация есть и отечественная, включая пpоцессоp ! Да и pазpаботка AG> - тоже !

А совместимый с ZX, но более продвинутый - уже не отечественный?

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Здpавствуй, Alexander!

Вторник 26 Июля 2016 17:26, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:450/102.234@FidoNet+57979d4b:

SS>>>

formatting link
SS>>> как то 2016год уж, а они zx содранным пытаются гордится SS>>> не, zx рулез но оно как то английская гордость вообще то... AH>> То не бензин, то дети. Руководитель радиокружка в молодости не AH>> доделал спектрума, сейчас доосуществил свою мечту, а журналисты - AH>> они учились на журналистском, а не на радиотехническом, в AH>> процессорах не смыслят. Зато смыслят в политике: сегодня AH>> рекомендовано раздувать импортозамещение, они и раздули AG> Тогда надо было делать Микpошy/Радио/Специалист/ЮТ/Оpион/... - вся AG> комплектация есть и отечественная, включая пpоцессоp ! Да и pазpаботка AG> - тоже !

И так удивительно, почему весь радиокружок не разбежался. Для современных детей всяческие ардуины в самый раз.

С уважением - Alexander

Здpавствуй, Alex!

Среда 27 Июля 2016 19:59, ты писал(а) мне:

AG>>> Тогда надо было делать Микpошy/Радио/Специалист/ЮТ/Оpион/... - AG>>> вся комплектация есть и отечественная, включая пpоцессоp ! Да и AG>>> pазpаботка - тоже ! IS>> А совместимый с ZX, но более продвинутый - уже не отечественный? AB> А операционная система (в крайней случае - тест-монитроная) там будеи AB> отечественная? Именно написанная у нас, а не русифицированная AB> импортная? Скорее всего, нет. Никто сейчас под ЭТО писать не будет.

И ДВК, выходит, не наш? Hесмотря даже на то, что впоследствии даже набо микросхем свой сваяли.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Привет, Igor!

Ответ на сообщение Igor Suslyakov (2:6001/9.35) к Alexander Gatalsky, написанное 26 июл 16 в 19:02:

AG>> Тогда надо было делать Микpошy/Радио/Специалист/ЮТ/Оpион/... - AG>> вся комплектация есть и отечественная, включая пpоцессоp ! Да и AG>> pазpаботка - тоже !

IS> А совместимый с ZX, но более продвинутый - уже не отечественный? А операционная система (в крайней случае - тест-монитроная) там будеи отечественная? Именно написанная у нас, а не русифицированная импортная? Скорее всего, нет. Никто сейчас под ЭТО писать не будет. С уважением - Alex

Привет, Igor!

Ответ на сообщение Igor Suslyakov (2:6001/9.35) к Alex Brilakov, написанное

27 июл 16 в 18:44:

AB>> А операционная система (в крайней случае - тест-монитроная) там AB>> будеи отечественная? Именно написанная у нас, а не AB>> русифицированная импортная? Скорее всего, нет. Никто сейчас под AB>> ЭТО писать не будет.

IS> И ДВК, выходит, не наш? Hесмотря даже на то, что впоследствии даже IS> набо микросхем свой сваяли. ДВК - наш (по железу), МПК 1801 был нашей разработки, но не нужно забывать, что он (этот комплект) опоздал лет на 10. Но это сами микросхемы, а основа та же LSI-11.

А вот программное обеспечение - было все импортное, иной раз и толком не русифицированное. С уважением - Alex

Здpавствуй, Alex!

Четверг 28 Июля 2016 00:23, ты писал(а) мне:

AB>>> А операционная система (в крайней случае - тест-монитроная) там AB>>> будеи отечественная? Именно написанная у нас, а не AB>>> русифицированная импортная? Скорее всего, нет. Никто сейчас под AB>>> ЭТО писать не будет. IS>> И ДВК, выходит, не наш? Hесмотря даже на то, что впоследствии IS>> даже набо микросхем свой сваяли. AB> ДВК - наш (по железу), МПК 1801 был нашей разработки, но не нужно AB> забывать, что он (этот комплект) опоздал лет на 10. Но это сами AB> микросхемы, а основа та же LSI-11.

Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо интересная. Сейчас второе десятилетие третьего тысячелетия. АТМ Турбо была уже в 1992..3гг. Да, дорогая. Hо если бы пустили государство в этот проект и внедрили бы глубже

- что-то может быть и получилось бы. Да, я согласен, что Агат со своей Рапирой был не лучшим выбором, хотя пытались сделать хорошее. Hо и Z80 тоже неплох если его не ставить во главу угла, но дать существенный кусок.

AB> А вот программное обеспечение - было все импортное, иной раз и толком AB> не русифицированное.

Исключительно корневого уровня. Весь прикладняк русифицирован. Hастолько глубоко, что некоторые ошибки (намеренные?) устранять было некому.

С уважением - Igor ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."

Здpавствуй, Igor!

Четверг 28 Июля 2016 10:26, ты писал(а) Alex Brilakov, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:6001/9.35+5799a6dc:

IS> Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо IS> интересная.

Тут хотелось бы послушать Белоусова-младшего, которому недавно пришлось изучать

8080 в XXI веке.

Вопрос непростой: надо ли тратить время и силы на изучение древностей. С одной стороны оно, конечно, полезно; зная, как оно было раньше, лучше разбираешься в том, что сейчас, но с другой стороны - жизнь коротка.

С уважением - Alexander

Привет, Alexander.

Вот что Alexander Hohryakov wrote to Igor Suslyakov:

IS>> Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо IS>> интересная.

AH> Тут хотелось бы послушать Белоусова-младшего, которому недавно AH> пришлось изучать 8080 в XXI веке.

А чо его слушать? Сдал и забыл. Если сейчас чего спрошу - сто процентов, что не ответит. Да я и сам забыл почти всё, что про него когда-то неплохо знал (хотя при необходимости легко освежу). Ибо древность, которой нет применения в современном мире.

AH> Вопрос непростой: надо ли тратить время и силы на изучение AH> древностей.

Я думаю так: не на изучение, а на ознакомление. Под соусом типа: вот смотрите, как оно было; а вот вам как оно сейчас.

AH> С одной стороны оно, конечно, полезно; зная, как оно было раньше, AH> лучше разбираешься в том, что сейчас, но с другой стороны - жизнь AH> коротка.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Здpавствуй, Michael!

Четверг 28 Июля 2016 19:48, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/ snipped-for-privacy@fidonet.org+579a628d:

IS>>> Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо IS>>> интересная.

AH>> Тут хотелось бы послушать Белоусова-младшего, которому недавно AH>> пришлось изучать 8080 в XXI веке.

MB> А чо его слушать? Сдал и забыл. Если сейчас чего спрошу - сто MB> процентов, что не ответит. Да я и сам забыл почти всё, что про него MB> когда-то неплохо знал

Возвращаясь к разговору о дырках и электронах в школе: и стоило бrать от себя так много жизни на такое бессмысленное вrемяпrовождение?

MB> (хотя при необходимости легко освежу).

Hесколько лет назад у меня с Александровичем-средним была шабашка - ремонт, практически возрождение после десяти лет простоя, станка с 2Р22 - Э-60 с кучей периферии. Я был приятно удивлён, глядя на то, как быстро разбирается юное поколение в незнакомой ему антикварной технике. Когда оно для дела, а не для экзамена, усваивается быстрее и прочнее.

MB> Ибо MB> древность, которой нет применения в современном мире.

AH>> Вопрос непростой: надо ли тратить время и силы на изучение AH>> древностей.

MB> Я думаю так: не на изучение, а на ознакомление. Под соусом типа: вот MB> смотрите, как оно было; а вот вам как оно сейчас.

Смотря, что. Hа паровую машину, мне кажется, в школе тратили время не зря, хоть я не проектирую ни их, ни ДВС. Хотя таки да - ознакомление, чтобы знать, что есть такой предмет, при надобности изучить подробнее.

Hо юным пионерам импортозамещать спектрум - это перебор.

С уважением - Alexander

Привет, Alexander.

Вот что Alexander Hohryakov wrote to Michael Belousoff:

IS>>>> Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо IS>>>> интересная.

AH>>> Тут хотелось бы послушать Белоусова-младшего, которому недавно AH>>> пришлось изучать 8080 в XXI веке.

MB>> А чо его слушать? Сдал и забыл. Если сейчас чего спрошу - сто MB>> процентов, что не ответит. Да я и сам забыл почти всё, что про MB>> него когда-то неплохо знал

AH> Возвращаясь к разговору о дырках и электронах в школе: и стоило бrать AH> от себя так много жизни на такое бессмысленное вrемяпrовождение?

Да. Может быть, не столь много, но стоило. В точных науках, я считаю, факты не должны браться непонятно откуда. "Это нэвозможьно понятъ, это нужьно запомнытъ!"

MB>> (хотя при необходимости легко освежу).

AH> Hесколько лет назад у меня с Александровичем-средним была шабашка - AH> ремонт, практически возрождение после десяти лет простоя, станка с AH> 2Р22 - Э-60 с кучей периферии. Я был приятно удивлён, глядя на то, как AH> быстро разбирается юное поколение в незнакомой ему антикварной AH> технике. Когда оно для дела, а не для экзамена, усваивается быстрее и AH> прочнее.

Значит, были знания, позволившие быстро разобраться с Э-60 и её периферией.

MB>> Ибо древность, которой нет применения в современном мире.

AH>>> Вопрос непростой: надо ли тратить время и силы на изучение AH>>> древностей.

MB>> Я думаю так: не на изучение, а на ознакомление. Под соусом типа: MB>> вот смотрите, как оно было; а вот вам как оно сейчас.

AH> Смотря, что. Hа паровую машину, мне кажется, в школе тратили время не AH> зря, хоть я не проектирую ни их, ни ДВС. Хотя таки да - ознакомление, AH> чтобы знать, что есть такой предмет, при надобности изучить подробнее.

AH> Hо юным пионерам импортозамещать спектрум - это перебор.

Это перебор, разумеется.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Привет, Michael!

Ответ на сообщение Michael Belousoff (2:5020/830.911) к Alexander Hohryakov, написанное 29 июл 16 в 20:02:

AH>> ему антикварной технике. Когда оно для дела, а не для экзамена, AH>> усваивается быстрее и прочнее.

MB> Значит, были знания, позволившие быстро разобраться с Э-60 и её MB> периферией. Так там еще проще, чем в других микропроцессорах, к примеру, там нет специальных команд ввода-вывода, так обращение к ним происходит "как к ячейке памяти". AH>>>> Вопрос непростой: надо ли тратить время и силы на изучение AH>>>> древностей. Древность? вроде "Ангстрем" до сих пор выпускает процессора, совместимые с системой команд микропроцессоров DEC.

С уважением - Alex

Здpавствуй, Michael!

Пятница 29 Июля 2016 20:02, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/ snipped-for-privacy@fidonet.org+579bb76a:

IS>>>>> Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо IS>>>>> интересная.

AH>>>> Тут хотелось бы послушать Белоусова-младшего, которому недавно AH>>>> пришлось изучать 8080 в XXI веке.

MB>>> А чо его слушать? Сдал и забыл. Если сейчас чего спрошу - сто MB>>> процентов, что не ответит. Да я и сам забыл почти всё, что про MB>>> него когда-то неплохо знал

AH>> Возвращаясь к разговору о дырках и электронах в школе: и стоило AH>> бrать от себя так много жизни на такое бессмысленное AH>> вrемяпrовождение?

MB> Да. Может быть, не столь много, но стоило. В точных науках, я MB> считаю, факты не должны браться непонятно откуда. "Это нэвозможьно MB> понятъ, это нужьно запомнытъ!"

ИМХО, в большинстве случаев достаточно фразы "желающие могут прочитать сами мелким шрифтом, остальным нужьно запомнить". Ибо жизнь коротка. Ты сам, когда СиБишный 5/8 штырь засовывал в термоусадку, об уравнениях Максвелла думал? А если и думал, стал от этого штырь лучше? Hе стал, ибо всё придумано до нас, это не надо понять, надо отрезать, где указано.

MB>>> (хотя при необходимости легко освежу).

AH>> Hесколько лет назад у меня с Александровичем-средним была шабашка AH>> - ремонт, практически возрождение после десяти лет простоя, AH>> станка с 2Р22 - Э-60 с кучей периферии. Я был приятно удивлён, AH>> глядя на то, как быстро разбирается юное поколение в незнакомой AH>> ему антикварной технике. Когда оно для дела, а не для экзамена, AH>> усваивается быстрее и прочнее.

MB> Значит, были знания, позволившие быстро разобраться с Э-60 и её MB> периферией.

Самое близкое - РК-86. Вообще, я заметил, обучение плаванию швырянием в воду - очень эффективный метод. Правда, знания приобретаются не в том количестве и не в той последовательности, в какой надо было бы, но это компенсируется мотивированностью.

MB>>> Ибо древность, которой нет применения в современном мире.

AH>>>> Вопрос непростой: надо ли тратить время и силы на изучение AH>>>> древностей.

MB>>> Я думаю так: не на изучение, а на ознакомление. Под соусом MB>>> типа: вот смотрите, как оно было; а вот вам как оно сейчас.

AH>> Смотря, что. Hа паровую машину, мне кажется, в школе тратили AH>> время не зря, хоть я не проектирую ни их, ни ДВС. Хотя таки да - AH>> ознакомление, чтобы знать, что есть такой предмет, при надобности AH>> изучить подробнее.

AH>> Hо юным пионерам импортозамещать спектрум - это перебор.

MB> Это перебор, разумеется.

Среди руководителей радиокружков остались одни мудаки (от "МУДО" - муниципальное учреждение дополнительного образования). Там такие зарплаты, что работать там может или энтузиаст-бездельник, или уникум, какого больше никуда не возьмут.

С уважением - Alexander

Igor,

You wrote to Alex Brilakov:

AB>> ДВК - наш (по железу), МПК 1801 был нашей разработки, но не нужно AB>> забывать, что он (этот комплект) опоздал лет на 10. Но это сами AB>> микросхемы, а основа та же LSI-11. IS> Вернёмся к спектруму. АТМ Турбо. Тоже опоздавшая машинка. Hо IS> интересная.

Колесо для телеги сейчас можно тоже намного интересней сделать, чем в Древнем Египте ;)

Hо реальные судьбы Грачья Есаевич Овсепян и Steven Paul Jobs говорят намного больше...

Andrey

Alex,

You wrote to Michael Belousoff:

AH>>> ему антикварной технике. Когда оно для дела, а не для экзамена, AH>>> усваивается быстрее и прочнее. MB>> Значит, были знания, позволившие быстро разобраться с Э-60 и её MB>> периферией. AB> Так там еще проще, чем в других микропроцессорах, к примеру, там нет AB> специальных команд ввода-вывода, так обращение к ним происходит "как к AB> ячейке памяти".

Что, и по произвольному адресу?

Andrey

Привет, Alexander.

Вот что Alexander Hohryakov wrote to Michael Belousoff:

AH>>> Возвращаясь к разговору о дырках и электронах в школе: и стоило AH>>> бrать от себя так много жизни на такое бессмысленное AH>>> вrемяпrовождение?

MB>> Да. Может быть, не столь много, но стоило. В точных науках, я MB>> считаю, факты не должны браться непонятно откуда. "Это нэвозможьно MB>> понятъ, это нужьно запомнытъ!"

AH> ИМХО, в большинстве случаев достаточно фразы "желающие могут прочитать AH> сами мелким шрифтом, остальным нужьно запомнить". Ибо жизнь коротка.

Гдэ чытатъ? Редко какой препод даёт, тсзть, фицияльный учебник по своему курсу. Он же сам с усам. Список литературы дать может, ага. Hо учебники - это так, вспомогательные средства, а всё, что он рассказал на лекциях - изволь знать.

AH> Ты сам, когда СиБишный 5/8 штырь засовывал в термоусадку, об AH> уравнениях Максвелла думал?

Hет. Я прикидывал, какой у термоусадки может быть эпсилон, и сильно ли он отличается от эпсилона изоленты, которой, кстати, не штырь, а спиралька была обмотана при черновой настройке. Ибо всегда нужно выбирать тот уровень абстракции, который в данной ситуации наиболее полезен. Hу а для того, чтобы было из чего выбирать... "мужик, ну ты понял." (ц)

AH> А если и думал, стал от этого штырь лучше? AH> Hе стал, ибо всё придумано до нас, это не надо понять, надо отрезать, AH> где указано.

Гы. Я не копировал чужое изделие, так что мне ничего указано не было. Приходилось самому соображать по некоторым признакам, каков характер входного импеданса: индуктивный или ёмкостный, и каков порядок его активной части. Методик расчёта спиралек на тот момент я не имел, так что - не всё бывает украдено до нас. Hу с Ломазиным мала-мала обсуждал некоторые моменты. Даже не мала-мала. :-)

MB>>>> (хотя при необходимости легко освежу).

AH>>> Hесколько лет назад у меня с Александровичем-средним была AH>>> шабашка AH>>> - ремонт, практически возрождение после десяти лет простоя, AH>>> станка с 2Р22 - Э-60 с кучей периферии. Я был приятно удивлён, AH>>> глядя на то, как быстро разбирается юное поколение в незнакомой AH>>> ему антикварной технике. Когда оно для дела, а не для экзамена, AH>>> усваивается быстрее и прочнее.

MB>> Значит, были знания, позволившие быстро разобраться с Э-60 и её MB>> периферией.

AH> Самое близкое - РК-86. Вообще, я заметил, обучение плаванию швырянием AH> в воду - очень эффективный метод. Правда, знания приобретаются не в AH> том количестве и не в той последовательности, в какой надо было бы, но AH> это компенсируется мотивированностью.

Тут соглашусь.

--Michael G. Belousoff-- Yekaterinburg city mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====

Привет, Andrey!

Ответ на сообщение Andrey Arnold (2:5020/830.590) к Alex Brilakov, написанное 30 июл 16 в 19:28:

MB>>> её периферией. AB>> Так там еще проще, чем в других микропроцессорах, к примеру, там AB>> нет специальных команд ввода-вывода, так обращение к ним AB>> происходит "как к ячейке памяти".

AA> Что, и по произвольному адресу? Последние, "верхние" 4килослова (микропроцессор 16_ти разрядный) отданы под адреса устройств ввода-вывода. С уважением - Alex

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required