2313 и несколько простых датчиков на разрыв

Jun 21, 2006 5 Replies

Wed Jun 21 2006 22:13, Viatcheslav Sorokin wrote to All:

VS> Хочу сделать что то вроде сигналки внутри помещения. VS> Контроллер AT90S2313. Один из портов на вход, включу подтягивающие VS> резисторы, а датчики будут коротить выводы на землю. При размыкании на VS> входе будет лог 1. VS> А будет ли устойчиво работать при длине проводов 10 метров?

Как повезет. Внутренние резисторы слабоваты.

VS> Предпологаю использовать витую пару, чтобы наводок было меньше. VS> Hе нужны ли даполнительные буферы или усилители?

Hет.

Вот схема, внутренние pull-up выключить.

+5V | 2.2k | Input -*-- 10k --*-- AT90S2313 | === 0.1uF | _|_

"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития"

Пpивет, Viatcheslav!

*** 21 Jun 06 22:13, Viatcheslav Sorokin wrote to All:

VS> резисторы, а датчики будут коротить выводы на землю. При размыкании на VS> входе будет лог 1. А будет ли устойчиво работать при длине проводов 10 VS> метров?

Да хоть бы и при сотне метров - работать будет. Hо неплохо бы все ж со стороны контроллера зашунтировать конденсатором, да и небольшой токоограничительные резистор включить (чтобы всякой статикой не повредить). Или использовать внешний pull-up, а резистор по входу в десятки-сотни kOhm.

с уважением Владислав

Hi All! Хочу сделать что то вроде сигналки внутри помещения. Контроллер AT90S2313. Один из портов на вход, включу подтягивающие резисторы, а датчики будут коротить выводы на землю. При размыкании на входе будет лог 1. А будет ли устойчиво работать при длине проводов 10 метров? Предпологаю использовать витую пару, чтобы наводок было меньше. Не нужны ли даполнительные буферы или усилители?



Всем заранее спасибо за ответы!


 X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net

Hello, Viatcheslav Sorokin! You wrote in conference fido7.ru.embedded on Wed, 21 Jun 2006 18:13:06

+0000 (UTC):

VS> Хочу сделать что то вроде сигналки внутри помещения. VS> Контроллер AT90S2313. Один из портов на вход, включу подтягивающие VS> резисторы, а датчики будут коротить выводы на землю. При размыкании VS> на входе будет лог 1.

Поставь еще последовательный резистор, пару диодов к +5 и нулю (внутри контроллера есть, но с внешними спокойнее как-то) и подшунтируй вход небольшой емкостью (то есть ножка, два диода и конденсатор (ну допустим

100n), резистор (1-10k), пуллап, дальше твой провод и кнопка). Думаю, что при этих мерах ничего на 10м в помещении не случится.

dima

formatting link

Здpавствуй Viatcheslav! Wednesday June 21 2006 21:13, Viatcheslav Sorokin wrote to All:

VS> Hi All! VS> Хочу сделать что то вроде сигналки внутри помещения. VS> Контроллер AT90S2313. Один из портов на вход, включу подтягивающие VS> резисторы, а датчики будут коротить выводы на землю. При размыкании на VS> входе будет лог 1. А будет ли устойчиво работать при длине проводов 10 VS> метров? Предпологаю использовать витую пару, чтобы наводок было меньше. Hе VS> нужны ли даполнительные буферы или усилители?

Делал на даче. (Дом в тихой деpевеньке у соснового боpа). Помехи от тиpистоpного pегулятоpа 4 квт камина. Витая паpа по пеpиметpу дома

6х8 метpов. Ловила все помехи. Кеpамика и электpолит помогали плохо. Избавился от ложных сpабатываний pазвязав геpконовым pеле шлейф от логики. Чуть позже поставил два микpоволновых датчика. Сpабатывало от пpобегавших мышей и в 3 часа ночи включалась сиpена. Соседи взвыли и попpосили отключить. С тех поp они сами стоpожат. Так удалось избавился от ложных сpабатываний.

 X-Virus-Scanned: amavisd-new at bezeqint.net

Hello, Alexandr Zhurov! You wrote in conference fido7.ru.embedded to Viatcheslav Sorokin on Thu, 22 Jun 2006 11:55:00 +0400:

VS>> Хочу сделать что то вроде сигналки внутри помещения. VS>> Контроллер AT90S2313. Один из портов на вход, включу подтягивающие VS>> резисторы, а датчики будут коротить выводы на землю. При размыкании VS>> на входе будет лог 1. А будет ли устойчиво работать при длине VS>> проводов 10 метров? Предпологаю использовать витую пару, чтобы VS>> наводок было меньше. Hе нужны ли даполнительные буферы или VS>> усилители?

AZ> Делал на даче. (Дом в тихой деpевеньке у соснового боpа). AZ> Помехи от тиpистоpного pегулятоpа 4 квт камина. Витая паpа по AZ> пеpиметpу дома 6х8 метpов. Ловила все помехи. Кеpамика и электpолит AZ> помогали плохо. Избавился от ложных сpабатываний pазвязав геpконовым AZ> pеле шлейф от логики.

Уверен, что можно было и без этого обойтись. Если сам контроллер не сбивается, отфильтровать сигналы можно и аппаратно и программно. Тем более, что если регулятор камина делали хоть сколько-то по уму, много помех он создавать не может.

dima

formatting link

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required