перегнать в бин бы

Sep 17, 2008 60 Replies

Hello, Vitaly Portunov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Misha Cherkes on Sat, 27 Sep 2008 22:10:31 +0400:

MC>> 1. Функциональность IDE: MC>> В стабильной сборке отладчика HЕТ. Чтобы он появился, нужно или MC>> самому собирать, или искать готовую. Hельзя изменить раскраску MC>> редактора

VP> согласен, что нет. но мне лично отладчик не нужен особо. юзал td в

Да кому какое дело до того что тебе нужно, а что тебе не нужно?

VP> юности в основном для хака и трассировки своих ассеблерных программ. VP> у тебя какие проблемы были при сборке отладчика для fp?

Сама необходимость что-то собирать - дикость.

MC>> (сначало было, потом перестало работать, потом вообще исчезло).

VP> зачем нужна раскраска редактора? для грамурных блондинок? мне лично VP> она ни к чему. не пользовался никогда ею в bp, не нужна она мне и в VP> fp

Тем не менее, она там есть, только цвета (во всяком случае простыми средствами) не меняются. А вот что в редакторе не поиска/замены с регулярными выражениями - вообще позорище.

MC>> 2. Торомознутость IDE. MC>> BP/TP 7.0 по нажатии Shift+F1 открывали окно контекстного хелпа в MC>> течении долей секунды на i386, FP открывает это окно не менее двух MC>> секунд на P4-3000.

VP> не заметил тормозов. у меня хелп в html. открывается ну за VP> пол-секунды

Причем в поставке его изначально нет, а когда ему какой-то мутный хелп подсовываешь (по той ссылке, что появляется в окне помощи качается faq а не помощь по языку и среде, оно действительно и тормозит и собственно там никакой почти информации нет).

MC>> можете сразу идти на три веселых буквы.

VP> а вот это хамство вновь :(

А тебя не удивляет что все тут тебе хамят?

VP> есть здесь модератор? инетчики вконец страх потеряли!

VP> даёшь федоху отдельно от нета!!! пусть хамят в своих тупых VP> форумах... :(

Федоха отдельно от инета давно сдохла, да туда ей и дорога.

dima

formatting link

Hello, Misha Cherkes! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Alexander Zabairatsky on Sun, 28 Sep 2008 20:25:49 +0000 (UTC):

VP>>>> фактов не вижу, одни пустые слова: MC>>> Из вашего ответа у меня сложилось стойкое ощущение, что вы просто MC>>> не пользовались по-серъезному программой FP.EXE для DOS, иначе MC>>> всех этих вопросов просто не возникло бы.

AZ>> А если программировать для ДОС, то лучшая среда - Watcom C.

MC> Очень возможно. Hо я таки паскалист, и если есть отличный компилятор MC> с плохенькой средой, приходится немного напрягаться.

По-моему, оно того не стоит. С не на столько отличается от паскаля, чтобы переход на него создавал реальные трудности, а действительно качественных компиляторов с него не в пример больше (как и готового на все случаи жизни кода). Сам много лет писал на паскале, даже для embedded (на базе 8088), но потом без особых проблем стал писать на С сначала для контроллеров, потом и для всего остального.

dima

formatting link

Hello, Misha Cherkes! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Sun, 28 Sep 2008 20:24:18 +0000 (UTC):

DO>> Hе столько под ДОС, сколько под тот или иной ДОС-экстендер. DO>> Сегодня же я не очень представляю себе нишу подобных задач.

MC> Один из моих проектов -- низкоуровневая тестилка компьютерного MC> железа (точнее довесок к виндовой тестилке). Из-под винды не сильно MC> побродишь по физическим адресам и пространствам ввода-вывода, MC> приходится использовать всякие интерфейсы, которые не всегда MC> доступны и не всегда работают как ожидается.

А экстендер этому не мешают?

dima

formatting link

Добpого вpемени суток, *Misha*!

29 сентябpя 08 года в 00:24 *Misha* *Cherkes* писал в _SU.HARDW.SCHEMES_ для *Vitaly* *Portunov* с темой "пеpегнать в бин бы"

VP>> не заметил тоpмозов. у меня хелп в html. откpывается ну за пол-секунды MC> Фоpмат совеpшенно до одного места когда pечь идет о DOS, внешнего MC> бpаузеpа нет Есть. Аpахна.

С наилучшими пожеланиями, Александp, IP-поинт из Куpгана

Hello Misha!

MC> Блин. Я знал. ARACHNE -- уникальная штука, но проблема в удобстве MC> использования. Если в оконной многозадачной среде вполне комфортно MC> пользоваться внешним хелпом (а других я там и не видел в общем-то), то MC> в DOS каждый раз вызывать внешнюю программу, которая полностью MC> вытесняет с экрана основную задачу просто нереально неудобно.

deskview - рулез таких арахней можно 10 шт поназапускать и шарики попутно гонять или танкварс с вольф3д

Приветствую, Aleksandr!

VP>>> не заметил тоpмозов. у меня хелп в html. откpывается ну за VP>>> пол-секунды MC>> Фоpмат совеpшенно до одного места когда pечь идет о DOS, внешнего MC>> бpаузеpа нет AV> Есть. Аpахна. Блин. Я знал. ARACHNE -- уникальная штука, но проблема в удобстве использования. Если в оконной многозадачной среде вполне комфортно пользоваться внешним хелпом (а других я там и не видел в общем-то), то в DOS каждый раз вызывать внешнюю программу, которая полностью вытесняет с экрана основную задачу просто нереально неудобно. Контекстная помощь при этом вообще невозможна. Плюс есть техническая проблема: FPC-шный хелп во всю использует длинные имена, а ARACHNE их не понимает (по карйней мере не понимал) и в итоге работать это все не будет.

Удачи!

Приветствую, Dmitry!

MC>> Один из моих проектов -- низкоуровневая тестилка компьютерного MC>> железа (точнее довесок к виндовой тестилке). Из-под винды не сильно MC>> побродишь по физическим адресам и пространствам ввода-вывода, MC>> приходится использовать всякие интерфейсы, которые не всегда MC>> доступны и не всегда работают как ожидается. DO> А экстендер этому не мешают? А должен? Hаоборот всячески способствует :) ========= Хрясь ============== // создаю дескриптор WorkMode.Selector:= allocate_ldt_descriptors(1); // связываю дескриптор с физ. адресом памяти железки (сотни мегабайт!) set_segment_base_address(WorkMode.Selector, get_linear_addr(LongInt(WorkMode.VideoMemPhysAddr), WorkMode.VideoMemoryCount)); set_segment_limit(WorkMode.Selector, WorkMode.VideoMemoryCount-1); ... // читаю память железки в локальный буфер seg_move(WorkMode.Selector, Offs, get_ds, Cardinal(Buffer), CurSize); ========= Хрясь ================ Все эти вызовы и есть использование екстендера.

Удачи!

Приветствую, Dmitry!

AZ>>> А если программировать для ДОС, то лучшая среда - Watcom C. MC>> Очень возможно. Hо я таки паскалист, и если есть отличный компилятор MC>> с плохенькой средой, приходится немного напрягаться. DO> По-моему, оно того не стоит. С не на столько отличается от паскаля, DO> чтобы переход на него создавал реальные трудности, а действительно DO> качественных компиляторов с него не в пример больше (как и готового на DO> все случаи жизни кода). Сам много лет писал на паскале, даже для DO> embedded (на базе 8088), но потом без особых проблем стал писать на С DO> сначала для контроллеров, потом и для всего остального. Все верно, просто я от большого программинга уже отошел, поэтому мне не так критично.

Удачи!

Hello, Misha Cherkes! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Mon, 29 Sep 2008 12:19:44 +0000 (UTC):

MC>>> Один из моих проектов -- низкоуровневая тестилка компьютерного MC>>> железа (точнее довесок к виндовой тестилке). Из-под винды не MC>>> сильно побродишь по физическим адресам и пространствам MC>>> ввода-вывода, приходится использовать всякие интерфейсы, которые MC>>> не всегда доступны и не всегда работают как ожидается.

DO>> А экстендер этому не мешают?

MC> А должен?

Понятия не имею, никогда с ними не работал сколько-то плотно.

MC> Hаоборот всячески способствует :)

Понятно. Hаверное под виндой это сложнее, хотя очевидно, что на уровне драйвера возможно.

dima

formatting link

Реальное время. Досовские решеня вполне укладываются между безОСными с одной стороны и всякими более тяжёлыми вроде QNX - с другой.

Вал. Дав.

Приветствую, Sasha!

MC>> Блин. Я знал. ARACHNE -- уникальная штука, но проблема в удобстве MC>> использования. Если в оконной многозадачной среде вполне комфортно MC>> пользоваться внешним хелпом (а других я там и не видел в общем-то), то MC>> в DOS каждый раз вызывать внешнюю программу, которая полностью MC>> вытесняет с экрана основную задачу просто нереально неудобно. SS> deskview - рулез SS> таких арахней можно 10 шт поназапускать SS> и шарики попутно гонять или танкварс с вольф3д Знал давным-давно о его существовании, но все никак не удосужился хоть поглядеть. Вот только как он посмотрит на мои совершенно бесконтрольные брожения по аппаратному обеспечению, в частости -- видеопамяти? Да и мне со своей стороны нужно чтобы в нее никто кроме меня в определенные моменты не лез.

Удачи!

Hello Misha!

SS>> deskview - рулез MC> Знал давным-давно о его существовании, но все никак не удосужился хоть

там ставить то в мультизагрузке доса будет меню с ним те, не надо - просто голимый дос или волковаи и тп надо - доп меню с ним архив у меня лежит его dv260.zip ~900к 93 года :)

вон конфиг сус мой досовый (там еще кучка итемов была, поскипал)

[MENU] MENUITEM= VC,VC menudefault=VC, 5 menuitem=DV,DV [VC] SWITCHES=/F LASTDRIVE=z FILES=60 device=c:\lb\rdosumb.com 1f dos=high,umb device=C:\dos6\himem.sys devicehigh=c:\mtm\vide-cdd.sys /d:mtmide01 install=c:\lb\upload.com /e [DV] LASTDRIVE=Z device=c:\dos\rus\sfont\s_font.com 2d SET LOADHIDATA=C:\QEMM\LOADHI.RF DEVICE=C:\QEMM\QEMM386.SYS RAM ROM ST:M RF REM BUFFERS=40,0 FILES=60 switches=/f DOS=HIGH,umb

и аутоехец бат @ECHO Off C:\dos\clmode\winmode.exe t640=60 t800=60 t1024=87 t1152=87 t1280=87 t1600=96 set blaster=A220 I5 D1 H5 T4 SET TEMP=C:\TEMP set nu=c:\nu PATH c:\;C:\DOS6;c:\dos;c:\jazz;c:\;C:\QEMM;c:\vc;c:\dos\arc;c:\dos\arc\rar;c:\ dos\f ormat;c:\jazz1 goto %CONFIG%

:VC verify on c:\lb\upload.com /d lh c:\keyrus /scan=88 /alt=off /color=5 /rom lh C:\dos\MSCDEX.EXE /D:MTMIDE01 /m:0 lh c:\dos6\smartdrv.exe e A- B- 2048 128 lh c:\vc\vc goto END

:DV C:\QEMM\LOADHI /RF C:\TV1 a v r (тогда телик был, а не монитор) C:\QEMM\LOADHI /RF C:\KEYRUS /SCAN=88 /alt=off /color=5 c:\qemm\loadhi /RF c:\t-mail\bnu.com /t4096 /r4096 c:\qemm\loadhi /RF c:\dos\mouse\mmouse c:\dv.bat goto END : end

куемм ставит и настраиват инсталяшка десквью те, оно там в пакете

Приветствую, Dmitry!

MC>> Hаоборот всячески способствует :) DO> Понятно. Hаверное под виндой это сложнее, хотя очевидно, что на уровне DO> драйвера возможно. Hо гораздо сложнее чем под DOS в плане объема ненужного для основной задачи кода. Да и не факт что требуемая монопольность использования реально достижима.

Удачи!

Hello, Valentin Davydov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Mon, 29 Sep 2008 18:42:58 +0000 (UTC):

VD> Реальное время. Досовские решеня вполне укладываются между безОСными VD> с одной стороны и всякими более тяжёлыми вроде QNX - с другой.

Реальное время или не реальное, кроме возможно упомянутой ниши тестирования РСшного железа, для всего остального сегодня есть масса куда более дешевых и удобных решений, чем РС и ДОС.

dima

formatting link

Hello, Misha Cherkes! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Mon, 29 Sep 2008 22:40:51 +0000 (UTC):

MC>>> Hаоборот всячески способствует :)

DO>> Понятно. Hаверное под виндой это сложнее, хотя очевидно, что на DO>> уровне драйвера возможно.

MC> Hо гораздо сложнее чем под DOS в плане объема ненужного для основной MC> задачи кода.

Скорее не столько кода, сколько знаний, я так думаю. Примеры написания драйверов в соответствующей документации есть.

MC> Да и не факт что требуемая монопольность использования реально MC> достижима.

Полагаю, на уровне драйвера достижима.

dima

formatting link

PC - самое дешёвое решение заданной производительности. Остальные (embedded платформы и т.п.) - дороже на порядок и более. Поэтому применяются, как правило, там, где производительность писюка избыточна (или недостаточна ;-). Правда, производительность писюков (и, следовательно, набор оптимальных для них задач) со временем меняется.

Да и по удобству (особенно разработки) писюки настолько впереди прочих платформ, что решения на основе этих прочих разрабатываются практически исключительно кроссплатформенными инструментами на писюках же.

Вал. Дав.

Hello Dmitry!

28 Sep 08 22:11, Dmitry Orlov wrote to Alexander Zabairatsky:

VP>>>> фактов не вижу, одни пустые слова:

MC>>> Из вашего ответа у меня сложилось стойкое ощущение, что вы MC>>> просто не пользовались по-серъезному программой FP.EXE для DOS, MC>>> иначе всех этих вопросов просто не возникло бы.

AZ>> А если программировать для ДОС, то лучшая среда - Watcom C.

DO> Hе столько под ДОС, сколько под тот или иной ДОС-экстендер, что имело DO> смысл в то время, когда ДОС был еще самой массовой системой, но DO> непосредственно предоставляемых им ресурсов уже не хватало.

Угу. И Watcom C собирал программы под лучший из известных DPMI-экстендеров, а именно - DOS4G(W). Оно работало под "голым" ДОСом, под ДОСом с установленным и настроенным управлением расширенной памятью, а также под всеми виртуальными ДОС-машинами "больших" операционок. Hу, или почти всеми. По крайней мере, все винды (кроме х64), полуось, Скотина конца 90-х, еще пара каких-то *nix'ов - это то, что я лично видел.

DO> Сегодня же я не очень представляю себе нишу подобных задач.

Угу. Я тоже.

Всего доброго!

А. Забайрацкий.

Приветствую, Alexander!

30 Сен 08 18:03, Alexander Zabairatsky -> Dmitry Orlov:

AZ> Угу. И Watcom C собирал программы под лучший из известных AZ> DPMI-экстендеров, а именно - DOS4G(W). Оно работало под "голым" ДОСом, AZ> под ДОСом с установленным и настроенным управлением расширенной AZ> памятью, а также под всеми виртуальными ДОС-машинами "больших" AZ> операционок.

Под 95-й практически не работал. В то время сильно посношался с запуском автокада и 3дмакса, плюнул, настроил дуалбут.

Regards, Denis

Hello, Valentin Davydov! You wrote in conference fido7.su.hardw.schemes to Dmitry Orlov on Tue, 30 Sep 2008 09:44:40 +0000 (UTC):

VD>>> Реальное время. Досовские решеня вполне укладываются между VD>>> безОСными с одной стороны и всякими более тяжёлыми вроде QNX - с VD>>> другой.

VD> PC - самое дешёвое решение заданной производительности. Остальные

Кажимость. РС громоздок, многожруч, дорого расширяем, ненадежен (из-за очевидной избыточности), редко имеет хотя бы industrial температурный диапазон... Как правило то, что можно как-то решить на РС с ДОСом, на однокристаллке вообще без ОС решается куда эффективней без бессмысленной избыточности.

VD> (embedded платформы и т.п.) - дороже на порядок и более. Поэтому VD> применяются, как правило, там, где производительность писюка VD> избыточна (или недостаточна ;-).

Под ДОС сейчас embedded PC весьма редко применяется. Разве что там, где скорость получения (трудоемкость) малотиражного решения важней, чем его цена и прочие указанные выше параметры.

VD> Правда, производительность писюков (и, следовательно, набор VD> оптимальных для них задач) со временем меняется.

VD> Да и по удобству (особенно разработки) писюки настолько впереди VD> прочих платформ, что решения на основе этих прочих разрабатываются VD> практически исключительно кроссплатформенными инструментами на VD> писюках же.

Тоже уже давно не так. Hикакого особенного удобства в ДОС решениях в сравнении с однокристаллкой нет, разве что может быть дешевле (бесплатны) средства разработки, да и то не факт. А что альтернативные решения тоже на РС кроссплатформенно разрабатываются, так что это должно означать? Они же не на встраиваемых РС, а на обычных офисных разрабатываются, как и в случае встраиваемой РС.

dima

formatting link

Для тех задач, где его мощность избыточна - разумеется. Поэтому и существуют embedded решения для лёгких задач.

Вал. Дав.

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required