Реле поляризованное подскажите, pls.

Jul 14, 2006 Last reply: 19 years ago 96 Replies

Hi, Andrey!

22 Jul 06, Andrey Arnold writes to Andrey Khristov:

AA> Какие у вас на заставе были - "старые"? Это которые с большим AA> герметичным поддоном, в котором в свою очередь находится пакет AA> конденсаторов МБГТ-24 (если не путаю) общей ёмкостью 300 мкФ? AA> Или "новые" с маленьким "поддоном"?

про поддоны ничего не знаю, начал с С-75, застал 85-ую. А насчет заставы - я обслуживал участок всего погранотряда целиком.

With best wishes - Andrey Khristov

Andrey,

You wrote to Andrey Arnold:

AA>> Какие у вас на заставе были - "старые"? Это которые с большим AA>> герметичным поддоном, в котором в свою очередь находится пакет AA>> конденсаторов МБГТ-24 (если не путаю) общей ёмкостью 300 мкФ? AA>> Или "новые" с маленьким "поддоном"? AK> про поддоны ничего не знаю, начал с С-75, застал 85-ую.

Есть дока не всё это. Кстати по большей часть она не секретная, и названия из неё вычитываются совершенно свободно, и эти названия опять же, по большей части совершенно открытые. (Hасколько помню, закрыта дока только на "колючку". Просто, если знать как она устроена, это легко использовать.)

Кстати, С(кала) в 75-м была модернизирована минимально. В основном были просто поставлены "модерновые" детали на место снимаемых с производства. А вот в блоках Скалы образца 85 года уже стоят эти самые дистанционные переключатели.

AK> А насчет заставы - я обслуживал участок всего погранотряда целиком.

Это прекрасно. Вот только, коль взялся куда-то слово вставить, неплохо бы знать, о чём говоришь, даже если ты всю дивизию целиком обслуживал и у тебя был персональный позывной...

Andrey

Hi, Andrey!

27 Jul 06, Andrey Arnold writes to Andrey Khristov:

AK>> про поддоны ничего не знаю, начал с С-75, застал 85-ую.

AA> Есть дока не всё это.

я в те времена разбирался только по структурной схеме. ну ничего, ПФки потом научился настраивать...

AA> Кстати по большей часть она не секретная, AA> и названия из неё вычитываются совершенно свободно, и эти названия AA> опять же, по большей части совершенно открытые. (

а чего может быть секретного в полупроводниках? :)))

AA> Hасколько помню, AA> закрыта дока только на "колючку". Просто, если знать как она AA> устроена, AA> это легко использовать.)

даже знать не надо - достаточно подойти к межучастковому столбу и внимательно на него посмотреть :)))

AA> Кстати, С(кала) в 75-м была модернизирована минимально. AA> В основном были просто поставлены "модерновые" детали на место AA> снимаемых с производства. А вот в блоках Скалы образца 85 года AA> уже стоят эти самые дистанционные переключатели.

кхм... в блоках на границе - их точно не было. в центральных - таки да.

AK>> А насчет заставы - я обслуживал участок всего погранотряда AK>> целиком.

AA> Это прекрасно. AA> Вот только, коль взялся куда-то слово вставить, неплохо бы AA> знать, о чём говоришь,

звучит, как наезд. Где я чего не знаю? давай разборку устроим :)))

With best wishes - Andrey Khristov

Andrey,

You wrote to Andrey Arnold:

AA>> Кстати по большей часть она не секретная, AA>> и названия из неё вычитываются совершенно свободно, и эти AA>> названия опять же, по большей части совершенно открытые. ( AK> а чего может быть секретного в полупроводниках? :)))

Вообще-то, секрет в том, что никаких секретов нет. А там думай, что именно из "несекретного" там стоит.;)

Hо как я сказал, схема на Скалу и Клён, кроме схемы и ТТХ заграждения, несекретные и даже не ДСП;)

AA>> Hасколько помню, закрыта дока только на "колючку". Просто, если AA>> знать как она устроена, это легко использовать.) AK> даже знать не надо - достаточно подойти к межучастковому столбу и AK> внимательно на него посмотреть :)))

Во-первых этого недостаточно, а во-вторых, так всяких "встречных поперечных" и пустили на КСП потоптаться.

AA>> Кстати, С(кала) в 75-м была модернизирована минимально. AA>> В основном были просто поставлены "модерновые" детали на место AA>> снимаемых с производства. А вот в блоках Скалы образца 85 года AA>> уже стоят эти самые дистанционные переключатели. AK> кхм... в блоках на границе - их точно не было.

Слушай, ну не говори, чего не знаешь. Если у вас их не было, это не значит, что их не было на границе. Кстати, ты "по какую сторону от уральского хребта" служил?

AK> в центральных - таки да.

В старых "аппаратах" их не было. А четыре стоящих там поляризованных реле никаким боком не дистанционные переключатели.

Как была изменена схема от 85 года я точно не помню. Hо в любом случае в аппарате никаких новых интересных схемных решений по сравнению с предыдущим не было, в отличии от блоков.

AK>>> А насчет заставы - я обслуживал участок всего погранотряда AK>>> целиком. AA>> Это прекрасно. AA>> Вот только, коль взялся куда-то слово вставить, неплохо бы AA>> знать, о чём говоришь, AK> звучит, как наезд. Где я чего не знаю? давай разборку устроим :)))

См. выше.

Andrey

Hi, Andrey!

31 Jul 06, Andrey Arnold writes to Andrey Khristov:

AK>> даже знать не надо - достаточно подойти к межучастковому столбу и AK>> внимательно на него посмотреть :)))

AA> Во-первых этого недостаточно, а во-вторых, так всяких "встречных AA> поперечных" и пустили на КСП потоптаться.

имея образование, аналогичное нашему средне-специальному, отключить пару-тройку пролетов не составило бы труда. Другой вопрос, что засылали крестьян для разведки, а когда шел спец - сделал подкоп (за что крепко имели тех, кто забыл о противоподкопной нити на том месте)

более того - у нас грамотного народа больше, чем у китайцев, а вся секретность как раз в границу и была повернута, изнутри и правда сложнее осознать идею, чем со стороны "вероятного противника"

AK>> кхм... в блоках на границе - их точно не было.

AA> Слушай, ну не говори, чего не знаешь. AA> Если у вас их не было, это не значит, что их не было на границе.

я же не говорю, что их не было нигде :) Я лично - не встречал. да и ни к чему они там были...

AA> Кстати, ты "по какую сторону от уральского хребта" служил?

по правую :)

With best wishes - Andrey Khristov

Доброго времени суток тебе Andrey!

31 Июл 06 21:48, Andrey Arnold -> Andrey Khristov:

AA>>> Кстати по большей часть она не секретная, AA>>> и названия из неё вычитываются совершенно свободно, и эти AA>>> названия опять же, по большей части совершенно открытые. ( AK>> а чего может быть секретного в полупроводниках? :)))

AA> Вообще-то, секрет в том, что никаких секретов нет. AA> А там думай, что именно из "несекретного" там стоит.;)

AA> Hо как я сказал, схема на Скалу и Клён, кроме схемы AA> и ТТХ заграждения, несекретные и даже не ДСП;)

Кстати а вообще секретность на схемы военной аппаратуры - имеют срок давности ?

Хочу схему РЛС от какой-нибудь древней ПКС с активной головкой самонаведения, хоть от того-же банального "Термита" разработки начала 50х.

Будь счастлив(а) Andrey... С уважением Wladimir.

Нафига тебе схема (из трёх десятков деталей)? Тогдашние РЛС в основном не схемой, а механикой думали. Волноводы всякие хитровыгнутые с подвижными коленьями, синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, электромашинные интеграторы да кулачковые вычислители.

Вал. Дав.

Wladimir,

You wrote to Andrey Arnold:

AA>> Hо как я сказал, схема на Скалу и Клён, кроме схемы AA>> и ТТХ заграждения, несекретные и даже не ДСП;) WT> Кстати а вообще секретность на схемы военной аппаратуры - имеют срок WT> давности ?

А результаты климатических испытаний контроллеров других фирм в папке ДСП долго лежать будут? ;)

После того, как они становятся "никому ненужными" они либо уничтожаются, либо сдаются во второй отдел. Hадесь тебе, как "лишенцу ДСП" известно, что это такое? Разъяснений от меня не жди.

WT> Хочу схему РЛС от какой-нибудь древней ПКС с активной головкой WT> самонаведения, хоть от того-же банального "Термита" разработки начала WT> 50х.

Ты не первый провокатор пытающийся сознательно или по глупости и наивности, меня под статью подвести. Hикто никакие секретные схемы у себя дома не хранит. Всё что есть, хранится в "сером веществе".

Andrey

Доброго времени суток тебе Andrey!

05 Авг 06 10:32, Andrey Arnold -> Wladimir Tchernov:

AA>>> Hо как я сказал, схема на Скалу и Клён, кроме схемы AA>>> и ТТХ заграждения, несекретные и даже не ДСП;) WT>> Кстати а вообще секретность на схемы военной аппаратуры - имеют WT>> срок давности ?

AA> А результаты климатических испытаний контроллеров других фирм AA> в папке ДСП долго лежать будут? ;)

Во первых только Microchip и только Pic10 и Pic12, а во вторых мне не докладывали.

AA> После того, как они становятся "никому ненужными" они либо AA> уничтожаются, либо сдаются во второй отдел. Hадесь тебе, как "лишенцу AA> ДСП" известно, что это такое? Разъяснений от меня не жди.

Да уж.

WT>> Хочу схему РЛС от какой-нибудь древней ПКС с активной головкой WT>> самонаведения, хоть от того-же банального "Термита" разработки WT>> начала 50х.

AA> Ты не первый провокатор пытающийся сознательно или по глупости и AA> наивности, меня под статью подвести. Hикто никакие секретные схемы у AA> себя дома не хранит. Всё что есть, хранится в "сером веществе".

А я что с тебя что-ль их прошу ? Я спрашиваю - секретны или нет ?

В принципе мне интересны схемы любой РЛС. А так-же сам вопрос - о секретности данных схем. Вон схемы приемопередающей аппаратуры военного назначения вполне себе в интернете лежат. Хотя году так в 70ом за опубликование схемы того-же Р-155 наверное сидеть лет 10 пришлось-бы. А сейчас - качай - нехочу.

Будь счастлив(а) Andrey... С уважением Wladimir.

Доброго времени суток тебе Valentin!

05 Авг 06 09:13, Valentin Davydov -> Wladimir Tchernov:

VD> Hафига тебе схема (из трёх десятков деталей)? Тогдашние РЛС в основном VD> не схемой, а механикой думали. Волноводы всякие хитровыгнутые с VD> подвижными коленьями, синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы,

Да уж - оснанки ТHА-2 я видел ......

VD> электромашинные интеграторы да кулачковые вычислители.

А что они из себя представляли ?

Будь счастлив(а) Valentin... С уважением Wladimir.

Wladimir,

You wrote to Andrey Arnold:

AA>>>> Hо как я сказал, схема на Скалу и Клён, кроме схемы AA>>>> и ТТХ заграждения, несекретные и даже не ДСП;) WT>>> Кстати а вообще секретность на схемы военной аппаратуры - имеют WT>>> срок давности ? AA>> А результаты климатических испытаний контроллеров других фирм AA>> в папке ДСП долго лежать будут? ;) WT> Во первых только Microchip и только Pic10 и Pic12,

А что это уже ваша фирма?

WT> а во вторых мне не докладывали.

Что, и это ДСП?

WT> Я спрашиваю - секретны или нет ?

Если найдёшь в инете значит несекретные.

ИМХО проще всего найти схемы самолётных локаторов. Они в бумажном варианте имели распространение, да и ремонтников этого дела было много.

В принципе там, что касается электроники, ничего интересного нет. Передатчик, приёмник, направленная антенна... схемы простые, в любом учебнике точно такие же.

Дальше система лучевой развертки, переключатели волновода на приём-передачу. Hо тут, как уже говорили, много "экспериментальной" механики.

Andrey

Доброго времени суток тебе Andrey!

07 Авг 06 21:00, Andrey Arnold -> Wladimir Tchernov:

AA>>>>> Hо как я сказал, схема на Скалу и Клён, кроме схемы AA>>>>> и ТТХ заграждения, несекретные и даже не ДСП;) WT>>>> Кстати а вообще секретность на схемы военной аппаратуры - имеют WT>>>> срок давности ? AA>>> А результаты климатических испытаний контроллеров других фирм AA>>> в папке ДСП долго лежать будут? ;) WT>> Во первых только Microchip и только Pic10 и Pic12,

AA> А что это уже ваша фирма?

?????

Они идут в нашу продукцию, вот не поверили нащи информации от микрочипа - решили перепроверить.

WT>> а во вторых мне не докладывали.

AA> Что, и это ДСП?

Я имею в виду данные мне не давали.

WT>> Я спрашиваю - секретны или нет ?

AA> Если найдёшь в инете значит несекретные.

AA> ИМХО проще всего найти схемы самолётных локаторов. AA> Они в бумажном варианте имели распространение, да и ремонтников AA> этого дела было много.

AA> В принципе там, что касается электроники, ничего интересного нет. AA> Передатчик, приёмник, направленная антенна... схемы простые, AA> в любом учебнике точно такие же.

Мне скорее интерисует схема селекции цели на фоне помех.

AA> Дальше система лучевой развертки, переключатели волновода на AA> приём-передачу. Hо тут, как уже говорили, много "экспериментальной" AA> механики.

Будь счастлив(а) Andrey... С уважением Wladimir.

Интегратор - обычный коллекторный двигатель с постоянными магнитами, только обмотка якоря намотана очень тонким проводом, а коллектор имеет малый диаметр и лёгкие щётки из покрытой благородным металлом бронзовой проволоки. Работает такой мотор на редуктор и используется в двух режимах, либо в импульсном, т.н. баллистическом (приращение скорости пропорционально интегралу от тока), либо в непрерывном (угол поворота пропорционален интегралу от напряжения). Кстати, с маховиком такой мотор ведёт себя подобно конденсатору (неидеальному, разумеется), что в стародавние времена использовалось в электротехнике для коррекции коэффициента мощности и т.п. целей.

А кулачковые вычислители и по сей день широко используются. Например, механичекие замки, содержщие в себе многоканальную схему сравнения и схему конъюнкции результатов, как правило, делаются именно на кулачковом принципе. Кстати, те же замки бывают и более сложных схем: двухступенчатые логические матрицы И/ИЛИ (замки с мастер-ключом), счётчики (кодовые замки с набором комбинации одним диском), замки с сервоусилителем и т.д.

Вал. Дав.

Импульсный передатчик, антенный коммутатор, приёмник, процессор обработки сигнала, устройство индикации, схема питания. Короче, вылитый мобильный телефон ;-)

Схемы (равно как и прочие детали конструкции) более-менее современных РЛС военного назначения, разумеется, секретны. А вот судовые радары ближней навигации, очевидно, по степени секретности несильно отличаются от судовых схем бортового электроснабжения.

Вал. Дав.

Hello, Valentin!

Вторник Авгyст 08 2006 22:45, Valentin Davydov wrote to Wladimir Tchernov: VD> поворота пропорционален интегралу от напряжения). Кстати, с маховиком VD> такой мотор ведёт себя подобно конденсатору (неидеальному, VD> разумеется), что в стародавние времена использовалось в VD> электротехнике для коррекции коэффициента мощности и т.п. целей. а ты с синхронным двигателем не путаешь?

Best regards и все такое... Sergey. [Death/Black/Power Metal]

Нет. Синхронные двигатели тоже использовались в электротехнике для коррекции коэффициента мощности, но совершенно другим способом.

Вал. Дав.

Пpивет тебе, Valentin!

Дело было 08 августа 06, Valentin Davydov и Wladimir Tchernov обсуждали тему "Реле поляpизованное подскажите, pls.".

VD> Импульсный пеpедатчик, антенный коммутатоp, пpиёмник, пpоцессоp обpаботки VD> сигнала, устpойство индикации, схема питания. Коpоче, вылитый мобильный VD> телефон ;-)

VD> Схемы (pавно как и пpочие детали констpукции) более-менее совpеменных VD> РЛС военного назначения, pазумеется, секpетны. А вот судовые pадаpы VD> ближней навигации, очевидно, по степени секpетности несильно отличаются VD> от судовых схем боpтового электpоснабжения.

Конкpетные пpинципиальные схемы и некотоpые алгоpитмы обpаботки - секpетны. Функциональные и pеализация узлов - свободно доступны в любом учебнике по соответствующим дисциплинам.

Удачи! Александp Лушников.

Доброго времени суток тебе Alexander!

10 Авг 06 05:41, Alexander V. Lushnikov -> Valentin Davydov:

VD>> Импульсный пеpедатчик, антенный коммутатоp, пpиёмник, пpоцессоp VD>> совpеменных РЛС военного назначения, pазумеется, секpетны. А вот VD>> судовые pадаpы ближней навигации, очевидно, по степени секpетности VD>> несильно отличаются от судовых схем боpтового электpоснабжения.

AL> Конкpетные пpинципиальные схемы и некотоpые алгоpитмы обpаботки - AL> секpетны.

Без срока давности ?

AL> Функциональные и pеализация узлов - свободно доступны в AL> любом учебнике по соответствующим дисциплинам.

Будь счастлив(а) Alexander... С уважением Wladimir.

Wladimir,

You wrote to Andrey Arnold:

AA>> В принципе там, что касается электроники, ничего интересного нет. AA>> Передатчик, приёмник, направленная антенна... схемы простые, AA>> в любом учебнике точно такие же. WT> Мне скорее интерисует схема селекции цели на фоне помех.

В смысле, во время слежения?

Andrey

Wladimir,

You wrote to Alexander V. Lushnikov:

AL>> Конкpетные пpинципиальные схемы и некотоpые алгоpитмы обpаботки - AL>> секpетны. WT> Без срока давности ?

Я что тебе плохо объяснил, что на схемы, технологию, и даже оборудование для изготовления и проверки, нет такого понятия срока давности секретности?

Andrey

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required