измерить обороты

Jan 17, 2006 10 Replies

Hi All,



Задача - измерить обороты КЕРАМИЧЕСКОЙ турбины, работает от газа и его же перекачивает - 30000об/мин. Никто готовых решений не подскажет? Пока остановились на просвете спецовой гаечки с дырдочкой - но может ещё какие именно лидарные решения были, оригинальные? Интересует всё по этому вопросу - датчик, схема усиления-регистрации сигнала и т.д.



Санкт-Петербург, 2:5030/1080.39, ICQ=243910977


Пьезодатчик на кожухе, спектроанализатор. П.Л.Капица, 1945(?) год. В качестве спектроанализатора у меня применяется писюк со звуковухой и baudline.

Вал. Дав.

Как поживаете, Oleg ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Вторник Январь 17 2006 13:07, Oleg Kovalchuk писал All:

OK> Задача - измерить обороты КЕРАМИЧЕСКОЙ турбины, работает от газа и его OK> же перекачивает - 30000об/мин. Hикто готовых решений не подскажет? OK> Пока остановились на просвете спецовой гаечки с дырдочкой - но может OK> ещё какие именно лидарные решения были, оригинальные? Интересует всё OK> по этому вопросу - датчик, схема усиления-регистрации сигнала и т.д.

Лазерный отметчик? Смотри в сторону Московской фирмы Диамех...

Мы тут заспорили о вероятности существования подобных ГТУ-компрессор. Керамика не разлетается на таких оборотах? Диаметр лопаток самой ГТУ и компрессора какой? По скоку ступеней на обоих?

Интерес чисто технический, обитаю среди наладчиков на ТЭЦ :)

C уважением, Andrey Jasonov.

Как поживаете, Valentin ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Вторник Январь 17 2006 14:10, Valentin Davydov писал Oleg Kovalchuk:

VD> Пьезодатчик на кожухе, спектроанализатор. П.Л.Капица, 1945(?) год. В VD> качестве спектроанализатора у меня применяется писюк со звуковухой и VD> baudline.

Диамех и здесь поможет... Правда за дорого :)

C уважением, Andrey Jasonov.

VD> Пьезодатчик на кожухе, спектроанализатор. П.Л.Капица, 1945(?) год. В VD> качестве спектроанализатора у меня применяется писюк со звуковухой и VD> baudline. В смысле - ты уже так делал, по спектру звука турбины определяются обороты? Интересное решение, но в каждом случае это зависит от количества лопаток! Калибровать-то как в конкретном случае, если мы пока не можем точно сказать обороты (вещь новая, пока только НИОКР) в данном случае - надо же сначала обороты привязать к снимаемой частоте.

А что у тебя был за предмет измерений, можно поподробней - что и как получалось? С "бодлайн" я тоже никогда не сталкивался, надо бы поглядеть... Если дашь полезные ссылки на почитать и подумать по теме таких измерений - буду премного благодарен!

Санкт-Петербург, 2:5030/1080.39, ICQ=243910977

Как поживаете, Oleg ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Вторник Январь 17 2006 16:31, Oleg Kovalchuk писал Valentin Davydov:

VD>> Пьезодатчик на кожухе, спектроанализатор. П.Л.Капица, 1945(?) VD>> год. В качестве спектроанализатора у меня применяется писюк со VD>> звуковухой и baudline.

OK> В смысле - ты уже так делал, по спектру звука турбины определяются

Я делал. Только не по звуку, а по спектру вибрации подшипников.

OK> обороты? Интересное решение, но в каждом случае это зависит от OK> количества лопаток!

Hе совсем... Оборотная в исправном механизме является доминирующей. В любом случае иголка лопаточной вибрации на спектре довольно слабая. Да и многоступенчатое ИМХО оно у тебя...

OK> Калибровать-то как в конкретном случае, если мы OK> пока не можем точно сказать обороты (вещь новая, пока только HИОКР) в OK> данном случае - надо же сначала обороты привязать к снимаемой частоте.

Без процессора с нужным алгоритмом - накак.

OK> А что у тебя был за предмет измерений, можно поподробней - что и как OK> получалось? С "бодлайн" я тоже никогда не сталкивался, надо бы OK> поглядеть... Если дашь полезные ссылки на почитать и подумать по теме OK> таких измерений - буду премного благодарен!

Забей в поисковик "ДИАМЕХ-2000", там много по этой теме. Ребята давно над этой темой работают, не только в плане железа, но и теоретически и алгоритмически :)

C уважением, Andrey Jasonov.

Hello Oleg.

17 Jan 06 16:31, you wrote to Valentin Davydov:

NV> From: "Oleg Kovalchuk" snipped-for-privacy@online-ic.com

VD>> Пьезодатчик на кожухе, спектроанализатор. П.Л.Капица, 1945(?) год. В VD>> качестве спектроанализатора у меня применяется писюк со звуковухой и VD>> baudline.

NV> В смысле - ты уже так делал, по спектру звука турбины определяются NV> обороты? Интересное решение, но в каждом случае это зависит от количества

Hа винтах (HDD) мерять так обороты полyчалось, т.е. микрофон+бластер+spectra. для "полевых" измерений можно воспользоваться бyком на первом пеньке. FFT сырцов в нете - валом. Nicolas

Да какой, нах, диамех. Обычную трёхрублёвую пьезопищалку на китайских соплях приклеить.

Вал. Дав.

Ага, можно и по звуку. Но 500 Гц - довольно низкая частота, удобнее по спектру вибрации.

Это зависит главным образом от сбалансированности ротора. А идеально сбалансированных роторов не бывает, какие-то гармоники всегда есть. Частота вращения есть наиболее характерное расстояние между пиками в спектре (например, между нулевой и первой гармониками).

Частота дискретизации у звуковой карточки кварцованная, а коэффициент пересчёта из герц в обороты в минуту (равный 60) любезно зашит автором софта прямо в программу.

Миниатюрный турбомолекулярный вакуумный насос с асинхронным приводом. Измерялась частота скольжения (то есть разность между частотой тока в статоре и скоростью вращения ротора), полученная величина использовалась для оценки нагрузки на ротор, то есть давления откачиваемой среды.

Думаю, сгодятся и другие программы спектрального анализа.

Не знаю, публиковал ли Капица свои соображения отдельно, я об этой методике читал в его мемуарах.

Вал. Дав.

Керамика (нормальная, неэкзотическая: Al2O3, SiC, BN и т.п.) - существенно _легче_ жаростойких вольфрам-молибденовых сплавов. При сравнимой или большей прочности при типичных рабочих темепратурах турбины. Так что для маломощных (высокооборотных) турбин керамика более предпочтительна с эксплуатационной точки зрения. Проблемы в технологии изготовления: все вышеперечисленные материалы весьма неохотно поддаются механической и термической обработке.

Вал. Дав.

AJ> Мы тут заспорили о вероятности существования подобных ГТУ-компрессор. AJ> Керамика не разлетается на таких оборотах? Диаметр лопаток самой ГТУ и AJ> компрессора какой? По скоку ступеней на обоих?

Чёрт его знает, сколько там ступеней - сегодня ездили туда смотреть, да я не видел живьём, не попал. Керамика очень прочная и легче стали - с чего бы ей разлетаться?

AJ> Интерес чисто технический, обитаю среди наладчиков на ТЭЦ :)

Там ещё показывали турбину на 570000 оборотов, сантиметра 3-4 в диаметре. Буржуи тихо сосут по технологии изготовления и балансировки подобных изделий, что радует :-). Только до серии ещё далеко, это пока НИОКР - но скорость-то мерить таки надо, и хорошо бы поточнее...

Санкт-Петербург, 2:5030/1080.39, ICQ=243910977

Join the Discussion

Have something to add? Share your thoughts — no account required.

Didn't find your answer?

Ask the community — no account required